Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 65 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 645

Тема: RUSSB, реализация в SOFTWARE

  1. #21
    ew1ay
    Нет, стандарты не поменялись Читаем первую страничку форума. Что касается создать сигнал описанный на заглавной страничке темы - то сие можно как с помощью "железа" при том не дорого! Так и если вы УЖЕ имеете СДР, а Александр - он давным давно является приверженцем программного радио, кстати ему надо выразить благодарность за то что подтолкнул Олега к созданию отдельной ветки! Так вот - Александр вполне может получить и 3 кГц ширину от 70 Герц и нужный наклон АЧХ, а вот бас-процессинг и эксайтер ему придется реализовывать программно с помощью дополнительных программ обработки.

    Конечно удобен, так как осуществить программный способ на сегодня возможен далеко не каждому. Так что, ветку закрываем?
    Ну это как раз ни к чему

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA


  2. #22
    AversT
    Прекрасно, Владимир. А как насчет корпуса? Какие-то прикидки есть? Ведь внешний блок, по моему глубокому убеждению - должен быть в металлическом корпусе.

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  3. #23
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от AversT
    Будет!
    Конечно должно быть!!
    А то подобные девайсы выпускают все кому не лень..
    Я уже собрал, правда на макетках поблочно. По другому не получается, нету тут у меня возможности рисовать-травить.
    НЕ571 нашёл по 1,5 долл за штуку, но всего парочку. Больше нету, а надо заказывать партию на тайване, а они партию не хотят... ну короче, и на том спасибо.. Работает.. Правда попалил парочку 5532, но ето ерунда, так и должно быть. И корпус симпатичный. Даже металлический..
    Соберу всё до кучи - покажу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	600x267_2007040100009_713.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	40768   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	graphic_eq_159.jpg 
Просмотров:	383 
Размер:	38.0 Кб 
ID:	40769  

  4. #24
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Да.. а попалил 5532 потому что в последней схеме ошибка. Питание ОУ и корпус в бас-процессоре перепутано. 8 и 4 ноги. Надо на 8 питание а на 4 корпус, а там наоборот. Я и поймался.. два раза..

  5. #25
    бубуль-гум
    Питание ОУ и корпус в бас-процессоре перепутано
    Sorry, издержки производства
    Уже исправил.
    Корпус загляденье!

  6. #26
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Олег, приветствую!
    Корпус не мой, это какая-то японская контора выпускает эквалайзере. Фотка давняя с аукциона инджапан.ру.
    Спаленные микрухи - непременный атрибут, без этого ну никак.. Без этого даже скучно.
    Вопрос по работе устройства. Покрутив ручки эксайтера и ВЧ канала разницу заметил.
    Особенно если убирать ВЧ, и добавлять с эксайтера и оборот, и всё это сравнивать.
    Получается сигнал на ВЧ компрессор можно подавать и с МУ, и с эксайтера. Если добавлять
    и того и другого одновременно, то получается как-бы немного по другому, отличное от первого
    и второго способа. Не знаю как словами описать Потом после сборки попробую записать.
    Регулировка эксайтера только по общему уровню сигнала, а по уровню вносимых гармоник
    не предусмотрено, подскажите - чего можно покрутить чтоб оценить работу?
    Видимо так-же будет и с бас-процессором и НЧ каналом, но пока я не оценил работу бас-
    процессора, мож я ещё где накосячил на макетке. Кручение ручки бас-процессора ничего не
    даёт, и когда убран НЧ канал полностью, с процессора ничего не идёт.
    Будем разбираться дальше.
    Ну а без баса и эксайтера всё работает, и вроде неплохо. Подцепил электретник, слушаю
    через усилитель
    на большие колонки. К сожалению, проверить в эфире работу девайса не могу, т.к. на
    параходе у меня все передатчики морские, и полоса ФОС там жёская, ну никак не 3 кгц
    сверху и 80 гц снизу..
    Впрочем, после полной сборки просто попробовать ничего не мешает..
    Да, ещё невредно сделать полный "обход" всех приблуд, как в ранних версиях, чтоб оперативно
    сравнивать обработанный стигнал и необработанный. Или сделать ещё один вывод с МУ
    без всяких обработок, просто буферный каскад.

  7. #27
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Sorry, издержки производства
    Ещё. DA3A - смещение не на 2 ногу, а на 3.
    Три часа убил на осознание этого факта. Теперь точно всё работает. Проверено. С таблеткой надо ещё помудрить, а то заводится иногда.
    Видимо назрела необходимость переработать 50 страниц форума, собрать уже опробованные схемы, и написать статью с подробными комментариями к схемам - чего и куда и как работает, и что на что влияет.

  8. #28
    бубуль-гум
    Покрутив ручки эксайтера и ВЧ канала разницу заметил.
    Илья, разница должна быть довольно большая и тем больше, чем больше уровень на выходе МУ.
    У меня по С1-73 он скачет до 2_4В UPP. Если до 1В , то разницы будет мало.

    Регулировка эксайтера только по общему уровню сигнала, а по уровню вносимых гармоник не предусмотрено
    Можно заменить VD3 на германиевый, гармоник будет больше.

    Ещё. DA3A - смещение не на 2 ногу, а на 3
    Файл схемы в ORCADе остался на работе, завтра исправлю.
    (оба найденые косяка вылезли в проге после переворота одного из ОУ и изменения нумерации).
    Я когда свои схемы паяю, смотрю по большей части только на номиналы элементов фильтров, остально по смыслу, поэтому даже при проверке могу пропустить ошибки, к сожалению.
    -----------------

    Небольшие дополнения.
    1. DA2 и DA3 можно заменить дешевыми LM358, думаю, что без ухудшения параметров блока.
    За шумовые параметры отвечает только DA1, все остальное работает с уровнями больше Вольта.
    2. Уточнил номинал С20=33n. При формировании сигнала сверху только до 3кГц, такая коррекция более предпочтительна.
    3. Когда нечем посмотреть форму на КТ6, R47 можно ставить ровно посредине.
    4. Если уровень ограничения VD5, VD6, R51 установить (R47) таким, чтобы обрезались не только паразитные выбросы, но и пики сигнала, эффективност работы блока дополнительно повышается. Искажений при этом практически не слышно, они маскируются общим чистым сигналом. Дополнительно мягкость "обрезания" обеспечивает R51. Этот узел работает почти как максимайзер, только в пиках усиление не снижается, а тривиально обрезается.
    5. Еще повысить эффективность (кому это очень важно) можно уменьшив время восстановления компрессоров. С53 до 1мкФ, С58 до 0,47мкФ. Это несколько увеличит уровень гармоник, однако на слух совсем незаметно. В любом случае К гармоник будет на порядок меньше, чем, например, в любом из вариантов фазового ограничителя.
    6. Наоборот, если нужно получить большую мягкость в сигнале, параллельно включеные пары диодов в ОС (VD7, VD8, VD4, VD9) нужно закоротить. Уровень сигнала на выходе уменьшится при этом в 2 раза, что потребует изменения порога ограничения (R47).

  9. #29
    Исправлена опечатка в схеме.
    1. 0,5 U питания на DA3A подается на вывод 3 (прямой вход).
    2. DA2, DA3 - заменил на LM358, распайка выводов 1:1 с NE5532.
    Вложения Вложения


  10. #30

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Для тех кто питает иллюзии что можно самоделками добиться звучания, которое получается при использовании профессиональной техники, рекомендую послушать мой эксперимент.

Страница 3 из 65 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RUSSB или Как сделать радиосвязь качественной
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 949
    Последнее сообщение: 30.09.2017, 20:04
  2. PowerSDR Software For Software Defined Radio I.F. Stage Use
    от RK4FB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 21.03.2016, 01:17
  3. Тесла - практическая реализация возможна?
    от sr-71 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.08.2007, 11:02
  4. Реализация цифровых фильтров, а не только синтезаторов.
    от R0SBD в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.02.2007, 23:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •