Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Давайте распилим...

  1. #11
    K423
    Гость
    Все-таки будет ЗЕНИТ.
    Посмотрите в Мамане. Если бы было так как вы говорите, то давно бы уже антенны у всех лежали на земле. Так ведь нет, все хотят их куда-то повыше. Если ваша антенна для 40м диапазона будет грубо говоря лежать на крыше, то сопротивление всех ее элементов будет очень низким. Я когда-то пытался просчитать такие условия. Сопротивление было в пределах от 0,001 ом до 2-3 ом. А это говорит об очень низкой добротности всей вашей системы, а это, в свою очередь, резко снижает связь между элементами антенны, а значит - ЗЕНИТ и еще раз - ЗЕНИТ. А так как сам вибратор лежит на крыше, то он обязан излучать только прямо в КОСМОС. Может я что-то не понял в вашей идее, но других своих мыслей вы не изложили.


  2. #12
    K423
    Гость
    Снова для RV3ADE:
    забыл вам сказать о простой аналогии - попробуйте построить преселектор приемника на контурах, у которых добротность близка к единице - ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТЕ. Многоэлементная антенна - это такая же система связанных контуров. Все.
    Удачи ВАМ! 73!

  3. #13
    Цитата Сообщение от K423
    Все-таки будет ЗЕНИТ.
    ...... А так как сам вибратор лежит на крыше, то он обязан излучать только прямо в КОСМОС. Может я что-то не понял в вашей идее, но других своих мыслей вы не изложили.
    Правильно. Только скорее всего он не будет излучать никуда... :wink:
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  4. #14
    Поясняю подробнее. Это совсем не то что вы думаете! Представьте себе вибратор (НЕ НА КРЫШЕ!!!) а рядом с ней... Параллельно ограждению. Это так называемая проволочная яга. Тянут их и между домами и иным способом, именно на НЧ бэнды. Речь идет о том, чтобы меньше концов моталось в небе! Надеюсь сейчас попонятнее будет.

    PS: За консультации конечно спасибо, но несколько не тот уровень...

  5. #15
    K423
    Гость
    Может оно конечно и так, может уровень и низкий. Однако сначала надо изучить классику жанра, а уж потом мутить воду и заниматься наукообразием. Я сейчас попробую, используя, естественно свой уровень, объяснить вам, что лучше ваших ночных бдений - это сон. Причем на благо не только вам, но и всей остальной радиолюбительской публики. Итак.
    Предположим, что вибратор, как вы говорите, находится не на крыше, а недалеко от нее. А рефлектором служит ограждение. Так вот рефлектора у вас НЕ БУДЕТ, по причине практически НУЛЕВОЙ его ДОБРОТНОСТИ. Потому что он практически лежит на земле (вы забыли об арматуре дома, которая, естественно заземлена). То есть у вас остается только вибратор, теперь в вашей конструкции, он называется - диполь. А куда он должен излучать? В ЗЕНИТ (почти).

  6. #16
    K423
    Вот русский язык! Велик и могуч... Можно трактовать все на свое усмотрение. Вы это и делаете. Не стоит видеть то чего нет. Про какие ночные бдения, мутную воду и наукообразие вы говорите? Я - не из этих... Вы попробуйте посмотреть на мои тексты по-простому.
    Во первых строках написан вопрос:
    "Получится ли нормальный противовес или рефлектор если часть ограждения/заземления на крыше "отпилить" по ВЧ ... "
    Заметьте - это вопрос и консультация с коллегами, а вы про что?!
    Во-вторых.
    Если вас обидели слова про уровень, то поясняю, хотя наверное напрасно, что я не оцениваю и не собираюсь клеить ярлыки и давать оценки. Ни вам ни другим... Я оценил только уровень конкретной подсказки, иными словами сказал что я про это все знаю. Все. И ничего личного.

    PS: Как слово наше отзовется, нам не дано предъугадать...
    (не я это сказал).

  7. #17
    K423
    Гость
    Да и у меня нет ничего личного. Можете на первый абзац не обращать внимания - суть во втором.

  8. #18
    Сдается мне тут лучше не ограждения искуственно изолировать (причем на каждой вертикальной стойке), а подобрать расстояние между вибратором и нерезонансным рефлектором..
    73! Vasily, ex RZ6MX

  9. #19
    От идеи "рубить" ограждение чтобы получить рефлектор лучше сразу отказатьтся - слишком малое расстояние между ограждением и крышей. Все равно получается сильная э/м связь и электрическая длина, равная размерам крыши. Другой вариант - использовать весь дом как нерезонансный рефлектор (коим является матушка Земля). Такой вариант есть смысл реализовывать для 9-ти этажки, например (см. сообщение Василия). Хотя, при наличии такого дома можно подвесить антенну и по-лучше, особенно, если рядом такой-же дом (я про проволочные яги). Эту идею легко проверить, замоделировав ваше строение в MMANA. Дом представляется как сетка из проводников с шагом не более 0,01 лямбды. Достаточно представить одну стену, где расположена антенна и крышу. Успехов в экспериментах...
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.


  10. #20
    rn9ape
    :lol: Не, ну это была шутка, про распил ножевкой!
    Если у вас есть готовый файл такой "стенки" - опубликуйте пожалуйста.

    Василий
    Про нерезонансный то понятно, уже первые опыты проводились.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Давайте сделаем прибор лучше! (Про АА-330)
    от RX4HX в разделе Антенные приборы
    Ответов: 449
    Последнее сообщение: 22.04.2023, 22:30
  2. Антенны вертикалы и проволочные
    от RV3ADE в разделе Антенны
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 01.12.2007, 00:24
  3. FT-857D и IC-718+DSP давайте сравним
    от VE3YXO в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 24.07.2007, 16:50
  4. Ленд-лиз: давайте вместе составим список
    от Валерий, RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.08.2006, 08:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •