Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 226 из 452 ПерваяПервая ... 126176216223224225226227228229236276326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,251 по 2,260 из 4520

Тема: Любителям теплого лампового звука :-)

  1. #2251
    Аватар для UB4HAK
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Самара обл.
    Сообщений
    53
    Позывной
    UB4HAK
    Проясню ситуацию для понимания. Кровля скатная ,начало треугольника 1,5 метра уходит на ноль,т.е. динамик будет на высоте 1-1,5 метра от пола. Две стенки уже не параллельны ,соответственно боковые можно сделать тоже немного наклонные. Все это дело обшить 50мм доской утеплитель 200мм базальта (так как это в прицепе улица) потом еще изнутри листом ЦСП или фанерой обшить с звукопоглощением,хот я 200мм базальта и так сделают свое дело? Лицевая панель будет съемная для регулировки объема.Лицевую панель можно смонтировать под углом к слушателю. Динамики можно применять на будущее любые менять только объем(ставить мешки с песком или с опилками там это уже походу) Главное то что в доме не будет этих огромных гробов.... Я сделал в свою время трубу Войта TWQP от Гайдара, все устаревает звук очень нравиться многие вещи старые прослушал как в первый раз, ну эти колонки занимают место на пол комнаты... Ну вот такая мысль. Жду комментариев и заваливанием помидорами.

    Добавлено через 17 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Лучше посчитать,заодно и резонатор Гельмгольца посчитаете,в быту фазоинвертор.Ну как то так!


    Уважаемый Владимр (Гуру) я так понял если размер акустического оформления полноразмерный то акустическая система не нуждаеться в фазоинверторе? или я заблуждаюсь?

    С тощиной стенок нет-у проблемы свой дом можно хоть опалубку поставить и отлить стенки из бетона(шутка) хотя мысль интерсная....
    Последний раз редактировалось UB4HAK; 16.08.2015 в 11:03.
    Александр


  2. #2252
    Аватар для UB4HAK
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Самара обл.
    Сообщений
    53
    Позывной
    UB4HAK
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Что это за стереоэффект, если гитарист сидит на потолке?
    На высоте 1-1,5метра дина от уровня горизонта пола...гитарист и его компаньены думаю будут находиться на месте.... Широкополсный динамик это как лампа...., кто раз прослушал его и размял к трех полоски нет-у желания возвращяться
    Александр

  3. #2253

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от UB4HAK Посмотреть сообщение
    Уважаемый Владимр (Гуру) я так понял если размер акустического оформления полноразмерный то акустическая система не нуждаеться в фазоинверторе? или я заблуждаюсь?
    То что вы решили делать и не занимать полезного места солидными колоннами ,это правильно.То что у вас будет хорошее вибропоглащение это тоже хорошо.Делайте все у вас получится.
    А вот теперь по поводу фазонвертора. Резонатор Гельмгольца это как понятно из названия резонансная система ,а не просто использование излучения обратной стороны диффузора.И при закрытом объеме ,даже относительно большом,резонанс динамика сместится вверх и упадет отдача на низах.На сегодняшний день это самое эффективное ,а главное относительно легко изготовить и что еще важнее полноценно настроить.Посчитаете ,изготовите трубу(я лично в свое время делал трубы состоящие из двух частей на резьбе задняя на переднюю.Кажется сложно,а нормальному токарю покажите,скажет что все возможно,материал неси и все.Зато настройка превращается в удовольствие и главное непосредственно под конкретный динамик и частоту.Если нет возможности но есть лишнее место вообще не закрывайте заднюю стену,если динамик не компрессионный то звук будет неплохой.Ну это как правило для старых Кинап..овских,для современных нужно пробовать.Я бы все таки решил делать с фазоинвертором,проще и результат предсказуем.А насчет мешков с песком ,решение не новое ,а давно применяемое и достаточно эффективное.Удачи вам!
    Да вот еще по поводу высоты расположения колонок.У любого динамика угол излучения,конечно он разный,но корректируете заранее в место прослушивания .Будто бы когда стоят две колонны вы постоянно сидите на одном месте и все.Нет ,я с юношества слушаю музыку стоя когда приходили товарищи,а мать спрашивала а почему стоя а чтобы больше влезло отвечали мы.Шутка конечно.Но вот так!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 16.08.2015 в 12:09.

  4. #2254
    Аватар для UB4HAK
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Самара обл.
    Сообщений
    53
    Позывной
    UB4HAK
    Володя Большое спасибо! Ясно, коротко и понятно....Бум....де лать , по расчету фазика и объема можно к вам в личку? Сылка на тех.нфо по динамику делают в Новосибе. на основе Кенапа http://noema.ru/files/catalog/PDF/33-4.rar
    Александр

  5. #2255

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Да вот еще по поводу размещения колонны на полу.Серьезнейшая проблема и бороться с ней архи сложно.У меня дома ,в квартире,акустически е системы стоят на шипах(иголках) в подпятниках на двухслойном основании из керамогранита.Слушат ь возможно до средних-больших мощностей и сбалансированным звуком,а не кастрированным по низам.Иначе гул следствие низкочастотных вибраций на пол,мебель,предметы и акустической связи.Сейчас все отлично низа прозрачные,если можно так говорить о воспроизведении низких частот.Вот вам и размещение акустики на полу непосредственно.У меня так!
    Посмотрел данные Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фазоинвертор....png 
Просмотров:	625 
Размер:	144.5 Кб 
ID:	209098вашего динамика: при таких объемах даже трубы не надо,это просто отверстие с толщиной передней стенки и регулировать мешками с песком , частотный диапазон на уровне!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 16.08.2015 в 14:22.

  6. #2256
    Интересны динамики Сонидо от Иштвана Варги. Можно подобрать для любой комнаты. http://forum.vegalab.ru/showthread.p...ghlight=sfr145
    Прикупил 145. Пока не собрал в корпус, гоняю так. Передают звук отлично.

  7. #2257
    Аватар для UB4HAK
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Самара обл.
    Сообщений
    53
    Позывной
    UB4HAK
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Иначе гул следствие низкочастотных вибраций на пол,мебель,предметы и акустической связи.
    Добрый вечер Владимир. А может низы с них сильно не вытягивать добавить отдельно саб? Есть пара 75гдн сделать их по принцыпу поршня без фазоинвертора?

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Иначе гул следствие низкочастотных вибраций на пол,мебель,предметы и акустической связи.
    Может при изготовлени коробов отвязаться от крыши при помощи резиновых прокладок, ну или герлена? или масса и жескость крыши не должна войти в резонанс?
    Последний раз редактировалось UB4HAK; 16.08.2015 в 16:46.
    Александр

  8. #2258

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от UB4HAK Посмотреть сообщение
    А может низы с них сильно не вытягивать добавить отдельно саб?
    Если посмотреть на частотную характеристику предоставленную, как я понял, заводом изготовителем ,диапазон от 50Гц и до 1000гц неравномерность 5-6дБ что весьма неплохо и достаточная редкость .Хорошо подчеркнутые средние и выделенные высокие,звук будет неплохой. Насчет сабвуфера(я не любитель оных) ничего сказать не могу.Решать вам самому.Толстые стены,посчитанный объем и как следствие большая масса ящиков на низких частотах будет только на пользу звуку.Из широко полосных я делал только на 4А32 фазоивертор,по паре в колонну,правда ставил высокочастотный 6ГД13(с высокой отдачей).От УНЧ мощностью 4 -6 ватт(на двух 6п14п) звучала система весьма неплохо и с высокой отдачей.Ну вот так!
    Да вот еще не менее важно:постарайтесь не устанавливать динамик изнутри передней панели,а постарайтесь установить снаружи.Звук другой.Проточить(угл убить панель под фланец,почему я старался делать верхний слой фанерный:балериной надрезаем под фланец,а уменьшив размер режем с двух сторон под динамик) ,на пластилин и под болты.Фанера легко обрабатывается,шлифу ется и под покраску от светлых до темных.Даже умудрялись делать в те годы цвет "мокрый асфальт" Смотрелись неплохо!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 16.08.2015 в 19:05.

  9. #2259
    Аватар для UB4HAK
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Самара обл.
    Сообщений
    53
    Позывной
    UB4HAK
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Решать вам самому.Толстые стены,посчитанный объем и как следствие большая масса ящиков на низких частотах будет только на пользу звуку
    Еще раз поблагодарю вас Владимир...за потраченное время и развернутый и вразумительный ответ. Усе понял... Сезон стройки заканчивается правда может ,что и начну ваять. Дело в том ,что мои домочадцы выгоняют меня с моим аудио радио барахлом на верх, да я и сам хочу туда перебраться туда там спокойней из окон вид на природу. Вообщем комната не совсем большая 5 на 7 метров одну стену делаю под встроенный шкаф , а противоположную пришла мысль под акустику использовать...вот как то так. Как у япошек будет они тоже все в стенах запрятано. И еще такой вопросик может кто изготавливает выходные трансы. для ламповых УМЗЧ? Силовой еще намотаю , а вот с выходными проблема нет не железа, ни обмоточного провода,да и время увы куда-то быстро бежит... На ебее у китайцев брать боязно...качество сомнительно.
    Александр


  10. #2260
    Цитата Сообщение от UB4HAK Посмотреть сообщение
    кто изготавливает выходные трансы. для ламповых УМЗЧ?
    у Jensen посмотрите
    Вложения Вложения

Страница 226 из 452 ПерваяПервая ... 126176216223224225226227228229236276326 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тайны лампового звука
    от Oleg UR6EJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2028
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 09:06
  2. Любителям антенны MOXON
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 22:02
  3. Любителям фотографий (БП 13.8В 21А)
    от 4z5lr в разделе Источники питания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 21:15
  4. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •