Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 29 из 61 ПерваяПервая ... 192627282930313239 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 605

Тема: Приемопередающий тракт SSB трансивера

  1. #281
    Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Умань, Украина
    Сообщений
    263
    Позывной
    UR5CAF
    Цитата Сообщение от Alexander 1971 Посмотреть сообщение
    Шум идёт такой, что ничего невозможно разобрать, это
    плохая антенна.
    С уважением, Владимир С.


  2. #282
    Евгений и Александр не надо умничать . Я считаю выход на 4 ома , а вход на 50 ом . Проще измерить напряжение .

  3. #283
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от Alexander 1971 Посмотреть сообщение
    Все ставят в унч lm386, я поставил предварительный унч от радио 76 тм2 на 2 кт315, шумов стало меньше.
    А усиление каскада осталось тем же? Или все делается на глазок, тыкая пинцет в разные точки схемы.
    Последний раз редактировалось Дробовик; 29.06.2020 в 20:39.
    Victor

  4. #284

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Павел Непийвода,
    Евгений и Александр не надо умничать .
    Лично я не буду, поясните Вы ТС как, это сделать (чтоб без "примусовского" шума при внутренних, и без внешних с ант.).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #285
    Подключаю параллельно динамику прибор DT9205 на изменение переменного напряжения и меряем , можно с антенной можно и без .

  6. #286

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Павел Непийвода, Мне он на не нужен, но возможно "прибор" такой есть у Александера 1971, он же ж без них не мможет настроить свой "приемопереающи тракт".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #287

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Alexander 1971 Посмотреть сообщение
    Возьмем каскад на кп307 от трансивера Step, все его видели,
    Я например и трансивера такого не помню, не то что схемы каскадов, которые в нём используются. Только вот SA 612 сама обладает очень малым уровнем шумов, и ставить перед ней УВЧ, или каскад УПЧ, это просто гробить её и без того довольно низкую динамику. КТ 315 никогда не были примером низкошумящих УНЧ. Любая современная микросхемка, с минимумом обвязки, уделает подобный каскад и по шумам, и по усилению, и по простоте регулировки этого усиления парой внешних элементов. Попробуйте немного облегчить собственную задачу. Не пытайтесь сразу сделать супер приёмник. Сделайте вначале платечку УНЧ. С усилением порядка 60-80 дБ. Шумов этой платы вы практически слышать не должны. Но при прикосновении пинцетом ко входу, должен идти достаточно громкий рёв. Дело в том, что это будет самая простая часть приёмника, усиление в которой легко задаётся элементами схемы. Обычно это пара микросхемок, между которыми расположен регулятор громкости. Сделав её, можно собирать другие каскады, но вы уже будете знать, что УНЧ у вас работает нормально, и какие то шумы, или помехи, приходят именно с других каскадов приёмника.
    Если разделить какую то большую проблему на несколько мелких, то окажется, что решить каждую из них не так уж и сложно. Да и понять от чего зависят общие параметры приёмника, будет намного проще.
    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    но лучше если уровень на входе трансивера 0,5 мкВ на динамике 50 - 100 мВ
    Ну с учётом разных входных сопротивлений это усиление от антенного гнезда и до динамика более 110 дБ. Если заложить хотя бы небольшой запас для регулировки в тракте НЧ выйдем на те самые 120 дБ, по моему, это минимально достаточное усиление для хорошего приёмника. Можно и чуть повыше, но как бы и не обязательно.
    Ну а когда пишете о том, что способно услышать человеческое ухо, то там потребуется десяток уточнений. Динамики или наушники, какое сопротивление, и каков КПД передачи у используемых динамиков, с какого расстояния слушать. Но даже при использовании одних наушников, циферки мВ которые услышат разные люди, да в зависимости от частоты, будет отличаться в десятки раз. Самое простое, заложить в тракте НЧ запас усиление дБ 10-20, и обеспечить регулировку не менее 60 дБ. И пусть каждый слушает на той громкости, которая ему подходит...
    Круто правда? Насчёт регулятора громкости. До меня наверное до этого ещё никто не додумался.

  8. #288
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    о при прикосновении пинцетом ко входу, должен идти достаточно громкий рёв.
    Не приучайте ТС пользоваться пинцетом, как измерительным инструментом, пока он не научится пользоваться приборами, то так и будет тыкаться как слепой котенок до самой пенсии.
    Victor

  9. #289

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    Не приучайте ТС пользоваться пинцетом, как измерительным инструментом,
    Пусть учится использовать то, что имеет. Мы же не знаем, что из приборов он имеет в наличии.


  10. #290
    В журнале радиолюбитель N2/94 был опубликован тракт на полевиках, я его собрал, добавил предварительный унч, и ун14, на прием работает хорошо, на передачу тоже неплохо, вч напряжение с основной платы 0,7 в. Вот только узлы соединения смесителей в точке подключения унч и микрофонного усилителя, их расцепить реле, чтобы сигнал с дпф не влиял на прием и на передачу? И ещё, питание реле отдельно цеплять в режиме передачи от микрофонного усилителя?
    Вложения Вложения

Страница 29 из 61 ПерваяПервая ... 192627282930313239 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тракт MyTRX-10
    от RA9YTJ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.08.2010, 10:58
  2. Передающий тракт трансивера РМ КВ УКВ 4/2006
    от UR3ACH в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2010, 21:57
  3. одноплатный универсальный тракт трансивера VITAMIN
    от Александер5555 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.04.2010, 10:01
  4. Малосигнальный ПЧ тракт
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.09.2009, 09:18
  5. Радиочастотный тракт
    от shlema в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 19:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •