Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Трансивер Alinco DX-SR8T

  1. #11

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    Я через 17 лет вернулся - прозрел )))
    За какие грехи 17 пасок отмеряли?


  2. #12
    Цитата Сообщение от R0TA Посмотреть сообщение
    За какие грехи 17 пасок отмеряли?
    бабы ))

    потом понял, что баб много, а радио - одно и вернулся ))

  3. #13
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Цитата Сообщение от UR5ZQH Посмотреть сообщение
    .Выбрал-Alinco DX-SR8T,и вот он дома,мой новенький буржуй,у меня на столе-Alinco DX-SR8T
    Ну и как он в работе?
    73! Успехов! Роман

  4. #14
    Пока небыло возможности оценить,пока в отъезде.

  5. #15
    Ну и как, оценили? А то я тож такой хочу взять.

  6. #16
    Кто нибудь работал на нём в цифре? Как он стыкуется с компом, что бы была возможность управлять трансивером?

  7. #17
    Здравствуйте, коллеги! Занимался ли кто нибудь доводкой DX-SR8? Хотелось бы сдвинуть опорную частоту. Прием становится более комфортным. И, вообще, может есть ещё какие нибудь соображения, опыт доработок по этому трансиверу. Приобрел недавно. Опыта эксплуатации японских трансиверов нет, кроме TS-130S, а это очень древний трансивер, там все просто, а это,как-никак, современный аппарат, хоть и аналоговый. Пришлось поменять один из выходных транзисторов RD100XX1F после того, как вышел из строя 100 ваттный паяльник и коротнул на корпус СУ, который по массе был соединен с трансивером. То, что вышли из строя ПИН диоды по входу, понятно, а вот RD почему - сие тайна. Не имея опыта работы с ОК на транзисторах, не смог выставить токи покоя, ограничился выставлением напряжения на затворах. При включении амперметра в сток одного из транзисторов - прибор показывает, что угодно, только не ток... со вторым - нормально. В эфире выглядит вполне достойно.
    4L6FU. Давид.

  8. #18

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    to 4L6FU
    Пытался доводить dx-70th (схема очень похожа на DX-SR8), на плате PLL можно было подкрутить опоры для режима ssb (стоят подстроечники). Для режима cw не было регулировки, нужно было постоянные емкости подбирать. А вообще, окраску звука (сдвинуть опору) можно ручкой shift. Я бы сейчас так и делал и внутрь не лез.
    Хм. Получается у DX-SR8 те же болячки, что и в dx-70th! Правильно настроить опоры на заводе регулировщику облом... :(
    С ув. Олег.
    Последний раз редактировалось ut2uf; 23.02.2017 в 15:37.

  9. Спасибо от Давид

  10. #19
    Спасибо за ответ, Олег!
    Цитата Сообщение от ut2uf Посмотреть сообщение
    окраску звука (сдвинуть опору) можно ручкой shift.
    Да, так и есть, но хотелось бы избавиться от этой болячки. Подстроечников, по схеме, пока не нашел, а может их и нет :( Несмотря на кажушуюся шумность, не могу не отметить высокую чувствительность по приему. И шум не мешает при этом. Сравнивал с другими аппаратами, так Алинка не уступает, а то и выигрывает. По динамике, однозначно, лучше моего TS-130-го. В общем, аппаратом доволен. Приобретен всего пару лет назад, в Штатах. Я, вторые руки. Вчера с удовольствием поработал 10-тью ватами на 160. Лет 15 там не появлялся. Встроенный ключ подвигнул достать манипулятор. Буду сикулять.
    4L6FU. Давид.


  11. #20
    Здравствуйте, коллеги! Хотелось бы услышать отзывы от владельцев трансивера. Ну, а я поделюсь своим опытом. Поскольку трансивер со вторых рук, в первых, насколько я знаю, работал нормально, а вот меня помучал. Стал, без причины, выходить из строя один и тот же транзистор ОК Q802(RD100HHF1). Условия эксплуатации - идеальные. Мог поработать пару часов, мог и пару недель, но все равно выходил из строя. С кем только не советовался - без толку. Да и что советовать? При смене тр-ра настраиваешь ток ОК по технологии Alinco и все.... Даже если бы в округе нашелся бы гуру по ремонту - толку мало. Американские мастерские разводили руками и советовали купить новые платы, что дороже нового трансивера. Сообразил написать японцам. Оказывается, они с этим фактом знакомы. Посоветовали сменить пару керамических конденсаторов в ОК на слюдяные и один резистор. Сделал! Пока работает! И что интересно, возросла выходная мощность со 100 ватт до 140. Пришлось ограничивать. А что касается работы в эфире - очень доволен. Повторюсь - удивляет динамика. Ни разу не заметил провала сигнала, какая мощная станция бы рядом не стояла. Многие американцы жаловались, и обосновано, на высокочастотный сигнал на передачу. С этим легко разобрался. Как-то так.....
    4L6FU. Давид.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Alinco DR-635
    от RD3AL в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 13:09
  2. ALINCO DJ-344
    от Diman777sar в разделе Alinco
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.02.2010, 16:16
  3. Alinco DR-108
    от RX9UAO в разделе Alinco
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 05:03
  4. VFO в Alinco DX-701
    от Илья RK3DJV в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.02.2008, 18:34
  5. Alinco dr-135
    от HazyGhost в разделе Alinco
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 20:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •