Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Помогите с настройкой E-MU 0202 USB

  1. #11
    Спасибо за разъяснение по панораме. Я сам это заметил, если одиночный сигнал, то вроде все совпадает, а если SSB, то даже при небольшом уровне в дБМ показывает больше.
    С картой разобрался, работает. Без антенны показывает уровень -130 дБм, с полностью отключенным входом -140, и картинка в 192 кГц и 96 кГц соответствует ранее публиковавшимся, так что все в порядке.
    Всем спасибо.
    Про VAC подсказать ничего не могу, не пользовался.
    АСИО драйвер тоже заработал, вернее, он и работал, просто слушать нужно с этой же карты, на которую подаю I/Q сигнал. На телефонах все слышно прекрасно.
    С уважением, RW6XC


  2. #12
    Немного поздновато, но в тему.
    Пришло письмо с сайта E-MU, прошел по ссылке, обнаружил свежие драйвера. Скачал, установил, попутно программа предложила обновить прошивку с версии 4.03 на 8.02. Согласился, обновил, установка закончилась, презагрузился - финиш. Карта не работает. Просто не определяется, система ее не видит. Пишет, что в системе нет подключенных устройств.
    Пользуясь тем, что на больничном, весь день провел за переустановкой, откатом и испытаниями. Карта иногда определяется и нормально работает, особенно сразу после переустановке драйверов. Но после выключения все, включаешь, она опять не определяется. Полез на просторы инета и в поиске задал простой вопрос, проблемы с прошивкой E-MU 0202. После некоторых поисков нашел рекомендацию по обратной перепрошивке, скачал пакет, запустил программу Updater, и перепрошил с версии 8.04 на версию 5.02. В процессе пперепрошивки все зависло, при очередной попытке в карте уже оказалась установлена версия 4.03. И с нее уже перепрошился на 5.02. Все, заработало. Карта стабильно определяется и работает.
    Но не это самое интересное. Во время всех этих мытарств с картой, в микшере Виндовс обнаружил, что есть еще и регулировка динамика, на которую я раньше просто не обращал внимания. Оказывается, когда убираешь движок на ноль, получашь очень низкий уровень шума на выходе карты, то есть, регулируется уже общий уровень I/Q сигнала, который обрабатывается программой SDR. Значит можно использовать этот движок для калибровки уровня панорамы, а точнее, S-метра.
    Ни в одном из постов по теме E-MU 0202 я не видел упоминания об этом. Все это я описываю исходя из самого начала этой темы.
    С уважением, RW6XC

  3. #13
    Да, если кому интересно, перед перепрошивкой нужно включить карту при нажатой кнопке Директ Монитор.
    С уважением, RW6XC

  4. #14
    Вот более точная рекомендация.
    Всем, обновившим прошивку (firmware).Процедура отката с версии 8.04 на 5.02.
    Скачиваем http://www.emu.com/support/files/sto...L6_1_10_13.exe
    Распаковываем при помощи WinRAR куда-нибудь. Понадобится папка \Audio\UFU
    Включаем карту с НАЖАТОЙ кнопкой "Direct monitor"
    Запускаем Updater.exe из папки \Audio\UFU
    Отмечаем устройство для "обновления" и обновляем.

    Теперь карта корректно инициализируется при включении питания и нормально определяется системой. И её можно всегда держать включённой, комп не стопорится при загрузке и выключении.
    С уважением, RW6XC

  5. #15
    Народ,подскажите решение проблемы рассинхронизации потока на Висте и Вин 7?
    Эксперименты со значением Латенса не дают положительных результатов. Прошита карта до 8.04

  6. #16

    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    Barnaul
    Сообщений
    154
    Позывной
    RZ9YQ
    Поймал в продаже и прикупил emu0202, в надежде получить большую панораму и забыть геморой с зеркалкой. До этого подключал Softrock v9 к Live 5.1. В общем все заработало, хотя и стало больше грузить комп. Панорама увеличилась не хило А вот с зеркалкой не пойму. Я думал, что забуду про нее совсем. Подключаю звуковуху двумя отдельными МОНО кабелями 6.3мм. На НЧ не сильно заметно, а на ВЧ диапазонах на панораме конкретно видно зеркалку на более менее мощных сигналах. Разница основного и зеркального не более 30Дб на панораме :( На старой звуковухе почти так же, только смещение приходится задавать в -1. Калибровка дает результат только на частоте приема а не на всей панораме. Это у всех так или копать приемник softrock не пойму :( На самодельных однодиапазонных приемниках получше, но они на НЧ.
    Еще не пойму про регулировку входа. Работаю в положении регуляторов на лицевой панели на минимуме, все хорошо и не сбивается. Ради эксперимента добавляю левый канал - панорама поднимается. А вот если добавляю правый - до положения 10 часов поднимается, а потом резко срывается вниз. Так должно быть или это глюк карты? На сороковке на вещалках зеленые диодики по входу начинают моргать, наверное попробую делитель поставить в разъемы.

    Карту разрешили потестить всего пару дней, если понравится оставить.

    С уважением, Алексей.
    С уважением, Алексей.
    73!

  7. #17
    Алексей, насчет работы регуляторов входа. У меня аналогичная картина, если добавляешь левый, то панорама приподнимается, а если правый, то точно так же, как и у Вас, сначала приподнимается, а потом падает вниз. Наверное, это норма для этой карты. Диоды на вещалках тоже мигают, но зелененькие - это еще не страшно, перегруз когда красные загораются. Ну, а вообще, если еще не купили, думайте, стоит ли брать. Говорят, на Дельте-44 все гарантированно работает.
    С уважением, RW6XC

  8. #18
    Здравствуйте всем!!!У меня тоже положения регуляторов на минимуме...При добавлении усиления регуляторов-картина аналогичная.С зеркалкой борюсь путём подавления сначала её на трансивере, а затем уже в настройках программы вручную.По динамике говорят что она не уступает Дельте , а вот по функциональности-с Дельтой и вокс работает и настройки стандартные есть ..Так что кому-как..Меня она вполне устраивает

  9. #19

    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    Barnaul
    Сообщений
    154
    Позывной
    RZ9YQ
    Спасибо за ответы.
    Думаю все же оставить. Дельты пока не завозят, а отказываться от такой широкой панорамы теперь уже не хочется "Двадцатка" почти вся как на ладони и завалов по краям не видно с антенной. Использовать скорее всего планирую только на прием. А вот зеркалка напрягает, похоже дело в приемнике, чем ближе к десятке, тем сильней ее видно. Подключаю звуковуху двумя отдельными МОНО кабелями 6.3мм. По другому вариантов нет? Переключение тумблерочков на работу не влияет.

    Удачи! Алексей.
    С уважением, Алексей.
    73!


  10. #20
    Видимо это на любой СДР аппаратуре так, с повышением частоты все труднее подавить зеркальный канал.
    Да, именно так, два моно джека 6,3 мм. Если использовать только СДР приемник, можно использовать одну из программ PSDR, например, я устанавливаю в настройках частоту ПЧ 24000 Гц, зеркальный канал уходит за край панорамы и его не только не слышно, но и не видно. С передачей будет сложнее, особенно, если использовать достаточно мощный внешний усилитель. Тут уж без подавления зеркалки не обойтись.
    С уважением, RW6XC

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Двухконтурный ДПФ
    от VOVA080808 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 482
    Последнее сообщение: 07.11.2018, 18:12
  2. И опять EMU 0202....
    от postal в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 11.12.2010, 01:07
  3. Помогите с настройкой Kenwood TK-768
    от UN9LDH в разделе Kenwood
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 15:19
  4. Помогите с настройкой DX Spider
    от kgleb в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2007, 04:10
  5. Помогите с настройкой & quo
    от VladHNet в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2006, 00:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •