Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Помогите с настройкой E-MU 0202 USB

  1. #21

    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Москва, Виктор
    Сообщений
    22
    Позывной
    RA3AIW
    Здравствуйте Всем!
    Я тоже приобрёл EMU-0202,поставил дрова, которые шли с картой
    карта заработала на приём и на передачу с программой PSDR PB
    подавление все нормально, а вот загрузка процессора стала 47-60%,
    на встроенной звуковой карте загрузка 18-25%,подскажите где что крутить?
    С уважением Виктор.RA3AIW

















    ,


  2. #22
    ra3aiw
    Из-за USB интерфейса.
    Сергей RW3PS

  3. #23

    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Москва, Виктор
    Сообщений
    22
    Позывной
    RA3AIW
    ,спасибо всем, кто отозвался!

  4. #24

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RW6XC
    Если использовать только СДР приемник, можно использовать одну из программ PSDR, например, я устанавливаю в настройках частоту ПЧ 24000 Гц, зеркальный канал уходит за край панорамы и его не только не слышно, но и не видно.
    Панорама отображает на только сигналы попадающие на частоту ПЧ. Она отображает весь спектр частот и вверх и вниз от условно нулевой частоты. И сложность при приёме что надо давить зеркалку во всём спектре частот, от 0 до 96 кгц. И если вы задвинули за край диапазона зеркальный канал стоящий выше 24 кгц, то все зеркалки ниже так и остались на панораме.
    С передачей наоборот проще. Программа выдаёт сформированный SSB сигнал, и после преобразования где то в 20-30 кгц в стороне появляется зеркалка. Подавить надо именно этот узенький участок спектра. Сделать это намного проще чем при приёме.

  5. #25
    Какое то недопонимание с зеркалкой у народа. Не страшна зеркалка что видна на панораме, страшна та, которая попадает в полосу приема. Задвигать зеркалку за пределы панорамы напоминает страуса прячущего голову в песок. Вопрос к уважаемому RK4CI: откуда в СДР-1000 берется зеркалка в 20-30 Кгц при передаче? Формирование SSB сигнала происходит на частоте гетеродина и зеркалка при передаче это подавленная нерабочая боковая, находится по другую сторону "нулевой" частоты.
    Юрий.

  6. #26

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ci
    откуда в СДР-1000 берется зеркалка в 20-30 Кгц при передаче? Формирование SSB сигнала происходит на частоте гетеродина и зеркалка при передаче это подавленная нерабочая боковая, находится по другую сторону "нулевой" частоты.
    Вопрос напоминает а сколько будет, дважды два четыре? Имнно сигнал формируется на частоте ПЧ. И в зависимости от того что у вас выставлено в настройках, и появится зеркальный канал с противоположной, относительно нулевой частоты, стороны. У меня ПЧ выставлена около 14,5 кгц. У меня зеркалка будет почти 30 кгц в стороне.
    Цитата Сообщение от RV3DLX
    Формирование SSB сигнала происходит на частоте гетеродина
    Формирование сигнала происходит на частоте ПЧ. Это в ТПП сигнал формируется на частоте гетеродина, и не рабочая боковая давится за счёт сложения двух сдвинутых по фазе каналов. В СДР так же существуют два канала, но настраиваются они на подавление ПЧ в зеркальном канале. Нерабочая боковая подавлена программно в сформированном сигнале.

  7. #27
    RK4CI:
    Если мы говорим здесь о СДР-1000 и о программе PowerSDR, то сигнал при передаче SSB и CW формируется на частоте гетеродина, а не на промежуточной частоте. Извините, заглянул на первую страницу этой темы, речь идет о Softrock, в этой технике есть пром частота при передаче и она переменная так как настройка происходит изменением ПЧ при фиксированной частоте гетеродина, а это не позволяет добиться достаточно хорошего подавления зеркалки при передаче. Достаточно послушать работающих на таких трансиверах в эфире, у них всегда можно услышать зеркальный канал.
    Юрий.

  8. #28
    У меня приемник с синтезатором на SI570. Слушаю как в Winrad, так и в PSDR. По качеству панорамы мало какая программа может сравниться с Winrad. Но у этой программы есть существенный недостаток, она отвратитетельно работает в ФМ. А вот PSDR в ФМ работает прекрасно. Я иногда слушаю как частоту поездной КВ радиосвязи на 2,130 МГц, так и таксистов на 27. Если на 2,130 абсолютно не вижу зеркального канала приема, то на 27 он хоть и не мешает, так как станции отстоят достаточно далеко друг от друга, но лезет в глаза. Вот я и убрал его за край панорамы. Видимо на более высокой частоте в делителе фазовые искажения больше и нет той симметрии, что на НЧ диапазонах. Как побороть саму зеркалку на ВЧ я еще не знаю. Приемник RXTX, сигнал синтезатора усиливается усилителем SN65LVDS34 и делится на 2 SN74LVC74, далее на FST3126.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rxtx_676.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	210.2 Кб 
ID:	53673  
    С уважением, RW6XC

  9. #29
    На друой ветке ветке уже задавал этот вопрос. Запускал кто нибудь эту карту с программой M0KGK. У меня эта программа с EMU 202 не работает, хотя в WINRAD и PSDR работают нормально.


  10. #30
    Аватар для ko85xm Саша
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Моск.обл.
    Сообщений
    351
    Позывной
    RX3DR
    Цитата Сообщение от RW6XC
    Вот более точная рекомендация.
    Всем, обновившим прошивку (firmware).Процедура отката с версии 8.04 на 5.02.
    Скачиваем http://www.emu.com/support/files/sto...L6_1_10_13.exe
    Распаковываем при помощи WinRAR куда-нибудь. Понадобится папка \Audio\UFU
    Включаем карту с НАЖАТОЙ кнопкой "Direct monitor"
    Запускаем Updater.exe из папки \Audio\UFU
    Отмечаем устройство для "обновления" и обновляем.

    Теперь карта корректно инициализируется при включении питания и нормально определяется системой. И её можно всегда держать включённой, комп не стопорится при загрузке и выключении.
    А что дала перепрошивка в вашем случае? Что изменилось и какую сторону?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Двухконтурный ДПФ
    от VOVA080808 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 482
    Последнее сообщение: 07.11.2018, 18:12
  2. И опять EMU 0202....
    от postal в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 11.12.2010, 01:07
  3. Помогите с настройкой Kenwood TK-768
    от UN9LDH в разделе Kenwood
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 15:19
  4. Помогите с настройкой DX Spider
    от kgleb в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2007, 04:10
  5. Помогите с настройкой & quo
    от VladHNet в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2006, 00:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •