Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 30 из 65 ПерваяПервая ... 202728293031323340 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 642

Тема: тпп на 160 м Полякова

  1. #291
    den-ssdd, запишите пожалуйста фрагмент с показом подавления обратной боковой. Ну так, настраиваетесь на корреспондента и потом вниз, через нулевые биения к "ошмёткам" ВБП. И на телеграфе или на несущей медленно. Если не трудно. Спасибо!

  2. Спасибо от UR5ZQV


  3. #292
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    запишите пожалуйста фрагмент с показом подавления обратной боковой
    Вот зачем Вы меня об этом попросили?.. Жил бы в счастливом неведении спокойно...
    Подключил генератор и, ооочень мягко говоря, офигел уровень ВБП такой же, как у НБП. Как это д***о успело сломаться за то время, как я поместил плату в корпус?? Покрутил подстроечный резистор ВЧ фазовращателя - никакого толку. Какой-то заколдованный трансивер. Точно так же у меня было с Радио-76, который имел мой мозг три года из-за непонятного дефекта в УПЧ на К122УН2ВУ, которая нормально работала на приёме и категорически отказывалась работать на передачу. И только после её замены всё встало на свои места.
    У меня в блокноте записи измерений, где я указывал уровни боковых полос для расчёта подавления, тогда разница была ровно 25дБ, я был доволен, а сейчас... В общем, в очередной раз убедился, что зря связался с этим чёртовым агрегатом Наверняка какой-нибудь плавающий дефект в p-n переходе, или космическое реликтовое излучение переотражается от ионосферы и деструктивно воздействует на какой-нибудь резистор. Мне везёт на подобные не очевидные поломки.
    Завтра наберусь сил и попробую разобраться, что опять с этим уродом не так
    В мире ослеплённых тьмой может солнцем показаться пламя от свечи

  4. Спасибо от evgenij 257

  5. #293
    Нет, подавление у вас есть и оно слышно. В ВЧ области спектра 20-30дб есть. На НЧ мало, тут надо играть подстроечниками. Лучше всего это настроить так, как рекомендовал Тимофеич: подключить к контуру ГПД варикап и подать на него пилу с осциллографа. На вход подать с ГСС сигнал и смотреть на выходе УНЧ подавление боковой. Влад.Тимофеич это хорошо расписал в ж.Радио 75г. Номер не помню, у меня сохранилось как МРБ0944. "Радио-радиолюбителям" №994. От ФВНЧ 2-го порядка можно ждать лишь 2 точки бесконечного подавления, но равномерность подавления во всём спектре определяет настройка ФВВЧ. Этот трансивер весьма не простой, но его можно настроить до приемлемого результата, поверьте.

  6. #294

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    sergejbelyj,
    В ВЧ области спектра 20-30дб есть.
    Так это расчетное по Полякову -26дб даже вблизи 300Гц, и при приеме это очень немало помогает, при передаче при 5Вт вписывается в норму внеполосных излкчений.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #295
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,887
    Цитата Сообщение от den-ssdd Посмотреть сообщение
    что опять с этим уродом не так
    Тут надо как в шутке советских времен с автомобилем, подойти с улыбкой, ласково погладить по крылу, сказать "ну ты моя ласточка" - тогда точно заведется . Коллегам, описывающим замысловатые дефекты в электронике и программах всегда говорю, что самое мистическое явление в технике должно иметь за собой простую и понятную причину (но такой она становится после того, как найдена)
    Вадим

  8. Спасибо от Serg007, UR4UBQ, UR5ZQV, wolf1605

  9. #296
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    должно иметь за собой простую и понятную причину (но такой она становится после того, как найдена
    Стопятсот процентов!!!
    Не болтай ерундой!

  10. #297

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    vadim_d,
    ласково погладить по крылу, сказать "ну ты моя ласточка" - тогда точно заведется
    Есть другой вариант, если "ласточка" не Ваша, а Государственная "будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса", но если рядом пройдет девушка, в сопровождении какого то Ишака, то заведутся и Ваша и даже Государственные "ласточки" .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. #298
    Аватар для er1ak
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    KN47MA
    Сообщений
    498
    Позывной
    ER1AK
    Добрый вечер! Достал игрушку все таки по питанию усилителей проблем не было стоит реле рэс15, и самое главное убрать ограничительные диоды, сигнал при этом расплывается по диапазону, в теории правильно (а на практике), замечания имел ( давно),уже потом вкурил. В первом каскаде блокирующий электролит поставить 4,7мкф и так емкостей хватает(хлопков не было), отвести питание и включать по приеме для унч. Микрофонный усилитель работает по усилению оптимально. Ну и вопрос, почему появился интерес к ТПП? Частота пч=0, не все помехи он кушает особенно в городских условиях на данное время. Фото чуть позже выложу, как с мобилки стерся не знаю, при подключении к компу.

    Добрый вечер! Достал игрушку все таки по питанию усилителей проблем не было стоит реле рэс15, и самое главное убрать ограничительные диоды, сигнал при этом расплывается по диапазону, в теории правильно (а на практике), замечания имел ( давно),уже потом вкурил. В первом каскаде блокирующий электролит поставить 4,7мкф и так емкостей хватает(хлопков не было), отвести питание и включать по приеме для унч. Микрофонный усилитель работает по усилению оптимально. Ну и вопрос, почему появился интерес к ТПП? Частота пч=0, не все помехи он кушает особенно в городских условиях на данное время. Фото чуть позже выложу, как с мобилки стерся не знаю, при подключении к компу.

    Добавлено через 40 минут(ы):

    Нашу ветку посещает можно сказать гуру в этой технике Юрий Морозов, тут все проблемы уже обсуждались раньше, вот что нашел. Юрий, ВАМ спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ae__ra3aae_570.gif 
Просмотров:	625 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	334273  
    Последний раз редактировалось er1ak; 28.04.2020 в 20:41.
    73! Владимир.

  12. #299
    Всем добрый день! Не стал создавать новую тему, пишу в этой.

    Пару месяцев назад решил проложить путь в эфир именно через ТПП собранный своими силами. Поначалу было сложно с литературой, пониманием, как работает ПП, потом получение позывного...

    В кратце, на данный момент я соьираю ТПП 160 , пересчитанный на 80 метров. Для пересчета смесителя/фазовращателя использовал данные уважаемого Юрия Морозова.

    Первый вопрос, возникающий у меня это усилитель мощности, я хочу сделать приемник мобильным, поэтому нужен транзисторный УМ, есть ли какие-то пути решения этого вопроса?

    А книге Полякова, увы, предложены только телеграфные УМ, а в теории я еще слаб, до этого собирал только один приёмник. Буду рад советам.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200612_161223-900x1600.jpg 
Просмотров:	440 
Размер:	293.2 Кб 
ID:	337431


  13. #300
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,859
    Записей в дневнике
    3
    На колу мочало, начинай сначала!
    Вы тему внимательно читали? См. пост 27. Проще уже не придумаешь.
    73!!! Дмитрий

Страница 30 из 65 ПерваяПервая ... 202728293031323340 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер Полякова на ВЧ диапазон
    от RA3GFI в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 19:34
  2. Ответов: 158
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 00:56
  3. Помогите найти статью Полякова
    от Vadim в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 20:27
  4. SSB трансивер Полякова на 160 метров
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2471
    Последнее сообщение: 18.03.2006, 23:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •