Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 34 из 65 ПерваяПервая ... 243132333435363744 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 642

Тема: тпп на 160 м Полякова

  1. #331
    Анализируя мучения и результаты повторения ТПП-160, попробую выложить «новый» вариант версии ТПП. В этой версии предлагается сделать разделение НЧФВ в ТПП, т.е. при приеме работает «родной» НЧФВ 2 порядка, а в режиме передачи НЧФВ 4 порядка, все выполнено на двух операционных усилителях NE5532.
    Полученные раздельные тракты, имеют самостоятельные настройки. Дополнительно освобождаемся от муторности изготовления катушек индуктивностей, кроме ФНЧ. А применение положительного питания дает возможность применить различные низко шумящие микросхемы и решает проблемы с выходным каскадом. При передаче НЧФВ 4 порядка идеально! (почти идеально) согласовывается с смесителем, без искажения ФЧХ и АЧХ.
    Что получаем, в режиме приема подавление ненужной боковой как в оригинале, а вот при передаче – до 40дб!!! По большому счету при приеме, вполне достаточно НЧФВ и второго порядка, при этом можно прослушивать качество сигнала по краям. А при передаче, можно будет работать в стационарных условиях с «помощником».
    В общем фрагмент схемы во вложении (без данных и обвязки ОУ) для обсуждения. Наработки уже имеются. Если интересен этот вариант, будем пробиваться дальше. Аргументы – в виде анализа АЧХ и ФЧХ выложу, в зависимости от заинтересованности (нет желания в пустую терять время).
    Юрий Морозов (UR4IJE).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вариант ТПП_1.GIF 
Просмотров:	667 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	338696

  2. Спасибо от evgenij 257, ur4qrc


  3. #332
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от Юрий Морозов Посмотреть сообщение
    фрагмент схемы во вложении (без данных и обвязки ОУ) для обсуждения
    Юрий, сдается мне что выходное сопротивление DA1_1 будет заметно ниже того, на которое рассчитан ФНЧ приемника
    Вадим

  4. #333
    Вадим здравствуй! Я предвидел этот вопрос. В datasheet на NE5532 я обратил на это внимание, тем не менее, инвертор работает, не внося никаких погрешностей и шумов. АЧХ во вложении.
    Ведь задача была избавиться от инвертирующего трансформатора, который всегда создавал проблемы при его изготовлении.
    Юрий Морозов (UR4IJE).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФНЧ.png 
Просмотров:	233 
Размер:	30.9 Кб 
ID:	338704

  5. #334
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от Юрий Морозов Посмотреть сообщение
    Я предвидел этот вопрос
    Юрий, я предвидел ответ, что в реалии все работает . В теории можно считать и односторонне-нагруженные фильтры, когда на него работает источник тока или напряжения (как DA1_1 с компонентами ОС), Filter Solution это делает. Но тут похоже будет перебором
    Вадим

  6. #335
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от Юрий Морозов Посмотреть сообщение
    Ведь задача была избавиться от инвертирующего трансформатора, который всегда создавал проблемы при его изготовлении.
    Проблема решается с помощью примитивного намоточного "станка". С использованием подручных трансформаторов из ПК БП и энергосберегаек - сердечники стандартные. Ну и купить, не дефицит. Для намотки в два провода, с двух катушек, как на фото. Верхняя на "станке" 375mH, ниже 270mH. Провод 0,12. Мотались 15 - 20 минут. Те же, 130mH для ФНЧ, мотаются 10 минут. Мотать на кольцах... Это, как его? Волюнтаризм!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	338706  
    Алексей d(-_-)b

  7. Спасибо от ur4qrc

  8. #336

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Есть тёмно-зеленые кольца из импортой техники. У них Мю от 10000. Даже симметрирующий для НЧ мотается на них за час максимум со всеми приготовлениями (сдвоенный провод подготовить)

  9. #337
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Есть тёмно-зеленые кольца из импортой техники. У них Мю от 10000.
    Тёмно-зеленые, материал N41 2500 - 3000.
    Алексей d(-_-)b

  10. #338

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Я в этих справочниках и программах по кольцам так и не могу разобраться. Держишь в руках колечко красное, по программе вроде хорошо для КВ, а мотаешь контур - совсем не то. Но я их не покупал. Все кольца у меня из разобранной техники. Разного рода БП, ПК, мониторы. Кто знает что пихали какие-нибудь Дэлл 20 лет назад. Поэтому я ВСЕГДА делал так - мотал катушку и измерял! Так что не знаю что там за материал, но вот прямо сейчас показать намотал:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2562.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	294.6 Кб 
ID:	338742Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-07-06_14-43-30.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	89.8 Кб 
ID:	338741
    Прибор неоднократно проверен, в том числе при намотке разного рода НЧФВР и НЧ ФНЧ и КВ ДПФ и АЧХ была очень близка к расчетной. Следовательно, если и подвирает, то не на много!

    Последнюю схему НЧФВР я собирал на сопротивление кажется 1000 или 2000 Ом, не вспомню так, надо поискать схемы. Но помню, что хотел низкоомный тракт Полякова сделать, только с квадратурой в ГПД. Там НЧ катушку мотал со средней точкой на колечке в 12-13 см внешнего диаметра - витков в один слой было из ПЭЛШО 0.2 было.

    Вот нашел набросок:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	варианты3.GIF 
Просмотров:	328 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	338743
    Выпаивать и проверять снова катушку на 300 мГ не буду - придется поверить на фото. Катушка на 300мГн помещается ПОД плёночным конденсатором посередине фото. Она в белой термоусадке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-10-24 03-50-10.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	295.7 Кб 
ID:	338744
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 06.07.2020 в 08:10.

  11. #339
    Цитата Сообщение от vadim_d
    Юрий, сдается мне что выходное сопротивление DA1_1 будет заметно ниже того, на которое рассчитан ФНЧ приемника
    Но не на столько категорично. По факту – разность между инвертором и входом ФНЧ 200-300ом (при Rвх ФНЧ =1000-1200ом). Выход ФНЧ (через Rнаг фильтра) согласуется с предварительным УНЧ без проблем. Замеры АЧХ – подача НЧ сигнала на верхнюю ветвь НЧФВ и выход после предварительного УНЧ. График я выкладывал выше – нормальная АЧХ. Так что все работает!

    Цитата Сообщение от vadim_d
    Юрий, я предвидел ответ, что в реалии все работает. В теории можно считать и односторонне-нагруженные фильтры, когда на него работает источник тока или напряжения (как DA1_1 с компонентами ОС), Filter Solution это делает. Но тут похоже будет перебором
    Вадим, для тебя собрать макетку, для проверки, максимум 15 минут, ну в крайнем случае проверить в моделировщике и того меньше (Filter Solution – тут не причем), может отпадет категоричное - Но тут похоже будет перебором.
    А лучше не будем изголяться, и тратить время на никому не нужные многостраничные шахматные измышления. На этом заканчиваем, нет желания терять время!

    Skiff и UD0CAJ , конечно можно, а может, и скорее всего нужно, так как вы предлагаете!

    Юрий Морозов (UR4IJE).


  12. #340
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от Юрий Морозов Посмотреть сообщение
    разность между инвертором и входом ФНЧ 200-300ом
    Юрий, я только сейчас внимательно поглядел на инвертор, там ОС так и задумана, как нарисовано? Я еще после вируса на изоляции, макет - это из области мечтаний, LTspice на компе есть
    Вадим

Страница 34 из 65 ПерваяПервая ... 243132333435363744 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер Полякова на ВЧ диапазон
    от RA3GFI в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 19:34
  2. Ответов: 158
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 00:56
  3. Помогите найти статью Полякова
    от Vadim в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 20:27
  4. SSB трансивер Полякова на 160 метров
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2471
    Последнее сообщение: 18.03.2006, 23:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •