Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 28 из 65 ПерваяПервая ... 182526272829303138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 642

Тема: тпп на 160 м Полякова

  1. #271
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Первая ошибка, спирт только вовнутрь,
    3ависит от количества принятого - сложнее будет найти проблему)) так что не стОит 3ло-употреблять)) Хотя случаи ра3ные бывают но это уже офф...
    Цитата Сообщение от eu1af Посмотреть сообщение
    «вредные вибрации» от динамика, прикрученного к корпусу,
    Динамик на ре3иновые прокладки и экранированным проводом к плате.


  2. #272
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    самая чувствительная точка-это база первого транзистора--здесь и надо рыть-по развязке и блокировки цепей смещения базы
    Увы, развязка никак не снизит чувствительность УНЧ, самовозбуждения как в предварительном усилителе, так и в МУ нет, проверил осциллографом.

    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    Может быть, особенно если китайский жёлтая керамика
    Я прикреплял фото платы, нет там "китайских" конденсатором. Из керамики только КЛС, да и тех почти нет в НЧ цепях - два в ФНЧ и один С48 на входе микрофонного усилителя, но их я выпаивал.

    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    А напишите как у Вас микрофон и динамик подключаются, а лучше фото, потому что, завязка может быть и с другой стороны схемы. Может применяете гарнитуру, где все провода в одном кабеле, а может и еще что.
    Динамик подключен через разъём для наушников, рядом расположен микрофонный разъём. Оба Jack3.5. Динамик лежит на столе, микрофон в метре от него

    Обратная связь возникает именно с микрофоном, без него никакого писка как с открытым, так и с замкнутым входом МУ. Причём что с динамиком, что с наушниками.
    Провёл эксперимент - расположил рядом с первым транзистором предварительного каскада УНЧ провод от наушников, подключенных к мобильному телефону, на котором была включена музыка. Её было слышно в динамике. Значит виной избыточная чувствительность УНЧ, который из-за этого воспринимает все наводки, в том числе небольшое излучение расположенного рядом микрофонного усилителя. Отсюда и обратная связь. Как этого удалось избежать автору трансивера и многим другим радиолюбителям - ума не приложу.
    Придётся добавлять на вход оконечного УНЧ навесной ключ из одного транзистора и пары резисторов, который будет блокировать прохождение НЧ сигнала.
    В мире ослеплённых тьмой может солнцем показаться пламя от свечи

  3. Спасибо от UR4UBQ

  4. #273
    Наушники высокоомные?

  5. #274
    При недостаточно плотной намотке катушек ФНЧ и фазовращателя возможно появление акустической обратной связи.

  6. #275
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от den-ssdd Посмотреть сообщение
    Динамик подключен через разъём для наушников, рядом расположен микрофонный разъём. Оба Jack3.5
    Земляные провода от разъёмов к плате отдельные, или земли разъёмов соединены между собой?
    73. Евгений.

  7. #276
    den-ssdd, .
    Хочу поделиться своим, «горьким» опытом по сборке ТПП-80 (на базе ТПП-160).
    У меня была почти аналогичная картина.
    Как искал «прослушку» - в режиме передачи, закоротил на землю движок регулятора громкости УНЧ на землю, «прослушка» пропала. Дальше, закоротил контакт реле с входа УНЧ припаянным (не отпаивая его) выводом емкости 0,15мкф (номинал моего варианта) - на землю. «Прослушка» пропала, от реле пришлось отказаться, поставил тумблер. «Прослушка» частично пропала, и полностью исчезла после среза на ПП дорожек ведущих к реле, от реле и ФНЧ, т.е. увеличил расстояния между ними.
    Микрофонный эффект я победил только после того, как свой ФНЧ 5 порядка поместил в экран. Внутри экрана катушки не крепил жестко к внутренней маленькой плате, а обматывал их тонким паралоном, получалось катушки и их емкости как бы «висели» в воздухе внутри экрана. Весь этот «клубок» прикрепил к внутренней плате нитками, но не жестко. Из экранированной коробки выходили только соединительные экранированные провода, экраны проводов к экранированной коробке не крепил. Сама коробка крепилась к плате жестко и соединялась с землей. Катушку НЧФВ и суммирующий трансформатор также поместил в экраны.
    Были проблемы с возбуждением в УВЧ приемной части, каким-то непостижимым образом мой УВЧ работал почти в сверхрегенеративном режиме - устранил.
    Мои ошибки явились следствием размещения своих доработок на ППлате размером 200 х 100 см (оригинальный размер), на макетке увеличил размер до 200 х140 см, все проблемы исчезли. Но в дальнейшем пришлось УНЧ и МУ вынести на отдельную плату. После этого забыл, что такое микрофонный эффект и «самопрослушка».
    В последствии собирал ТПП на 20, 40 и 80 метров, и все они работали прекрасно.
    Рад буду если мой опыт поможет вам. Юрий Морозов (UR4IJE).

    P.S. В отношении ТПП-160 В.Полякова, отличная само-достаточная разработка. Конечно, нельзя её сравнивать с разработками сегодняшнего времени. Тем не менее, она отдает каким-то теплом радио конструкторской мысли. Это моё личное мнение!

  8. Спасибо от den-ssdd, eu1af, evgenij 257, RA6LSP, UR4UBQ, UR5ZQV, wolf1605

  9. #277

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    Как помнится, В.Т. Поляков и приводил в книгах по нескольку узлов различной сложности и соответственно характеристик. А ТПП-160 сейчас, конечно один к одному собирать нецелесообразно. Например, в тех же книгах приводились более совершенные фазовращатели, ФНЧ, УНЧ с АРУ. И позже сделано немало интересного.

  10. #278

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    den-ssdd, Не ищите "виноватого" (там много путей, как может возникнуть "возбуд", о чем писали выше), просто уменьшите усиление по НЧ приему на время передачи, как предлагали Коллеги выше, либо полностью отключая реле динамик, либо, если хотите сохранить какой то самоконтроль, ключем (это один КТ315/КТ361 и пару резисторов, навесом) блокируйте один из входов УНЧ приемника, поставив последовательно с коллектором сотни Ом/десятки.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. #279
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    Наушники высокоомные?
    Сейчас обычные аудио-наушники, сопротивление 80 Ом. Пробовал и высокоомные ТОН-2.

    Цитата Сообщение от RA3XCK Посмотреть сообщение
    При недостаточно плотной намотке катушек ФНЧ и фазовращателя возможно появление акустической обратной связи.
    Вроде бы мотал плотно, с натяжением. Если удастся довести до ума аппарат, пропитаю их клеем БФ-2.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Земляные провода от разъёмов к плате отдельные, или земли разъёмов соединены между собой?
    Оплётки соеденены на плате общим проводом. Так же у разъёмов. Отпаивал провода, толку нет, увы.

    Цитата Сообщение от Юрий Морозов Посмотреть сообщение
    от реле пришлось отказаться
    В моём случае, скорее всего, только ключ параллельно регулятору громкости и поможет. Монтаж плотный, а переводить коммутацию НЧ цепей на переключатель не хочется..

    Цитата Сообщение от Юрий Морозов Посмотреть сообщение
    Рад буду если мой опыт поможет вам
    Юрий, спасибо Вам, именно благодаря Вашим сообщениям на форуме вдохновился на сборку этого трансивера.
    УВЧ у меня тоже возбуждался, вместо КТ312 поставил ГТ311, подкорректировал режим, теперь работает как надо.
    ВЧ фазовращатель с конденсатором и катушкой индуктивности у меня не пошёл, разница в уровнях между ВБП и НБП была всего в 3 раза, при чём не менялась по мере регулировки индуктивности. В итоге поставил подстроечный резистор, оставив входную часть такой же - на резисторах. Подавление нерабочей боковой при расстройке 1кГц получилось ровно -25дБ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТПП.JPG 
Просмотров:	183 
Размер:	24.6 Кб 
ID:	334174

    Так же наблюдается довольно сильное "затупление" приёмника, подключенного к П-контуру передатчика через конденсатор 2,7пФ. При подключении антенны непосредственно на входной контур платы (через согласующий трансформатор) приём очень громкий.

    Последний раз редактировалось den-ssdd; 26.04.2020 в 19:48.
    В мире ослеплённых тьмой может солнцем показаться пламя от свечи



  12. #280
    Классно работает! Чесслово! Восхищен.

Страница 28 из 65 ПерваяПервая ... 182526272829303138 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер Полякова на ВЧ диапазон
    от RA3GFI в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 19:34
  2. Ответов: 158
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 00:56
  3. Помогите найти статью Полякова
    от Vadim в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 20:27
  4. SSB трансивер Полякова на 160 метров
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2471
    Последнее сообщение: 18.03.2006, 23:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •