Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 65 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 642

Тема: тпп на 160 м Полякова

  1. #21
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,849
    Записей в дневнике
    3
    С дополнительной релюшкой - можно и убрать)))
    73!!! Дмитрий


  2. #22

    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Сообщений
    715
    Позывной
    UK8ANN
    Бывший хозяин этого TRXа вместо лампового оконечника влепил туда двухкаскадный усилитель на кт603+кт925,ну и выдает он судя по показаниям ваттметра 1ватт,но ведь на кт925 можно раскачать и 10
    запросто,вроде выходной катушкой максимум амплитуды выставил на осцилле,да и согласующее настроил на ксв-1 и на эквиваленте и на антенне и еще лампу 26 вольтовую от фонарика цеплял последовательно в центральную шину фидера,нашел макс.свечение лампы ,ручками согласовки!На выходе трансивера амплитуда одна а на выходе согласовки уже по более будет,и чет я ничего не пойму почему 1 ватт?Может резонанса не добился?но ксв-1, -1,5!
    Может кто что подскажет по этому вопросу?

  3. #23
    Добрый всем!
    Убирать диды не стоит, даже при наличии реле.
    Выходная мощность зависит и от настройки самого УМа и от режима,в котором стоят каскады. Я предпочел бы вариант с 2Т912 на выходе. Настраивал такой аппарат я в далеком прошлом, и подобный эффект (в плане приема) был при недостаточном уровне гетеродина, потом
    "модернизировал" применив по 2 диода в смесителе (вместо одного), стало заметно лучше, но и Uгет пришлось добавлять. Но пока более-менее настроил, крови аппарат много попил... Может проще с ПЧ 500 и нормальным ЭМФ найти?

  4. #24

    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Сообщений
    715
    Позывной
    UK8ANN
    Нормальный трансивер я планирую собирать,а пока этот хотелось бы до ума довести,по подробнее можно об изменениях ребята,что да куды паять?

  5. #25
    Ну если есть желание...
    В моих записях сохранилось кое-что еще.
    Замены...
    По схеме VТ1,2,4 у меня были -2Т355А
    VT3-КТ368А. Диоды VD7,VD8 КД 409, в смесителе сначала стояли Д311 подобранные. Первоначально УМ был сделан по схеме из книги Степанова (РЛ связь на КВ) там стоят 2П903А и 2Т904А по каскодной схеме при питании 24В, выход примерно 0,6-0,7Вт. Потом уже был добавлен каскад на 2Т912А ( в режиме А с током покоя 1,2А) и трансформатором 1:4 по сопротивлению.
    Думаю надо начать с проверки режимов каскадов и зарисовать что внутри было переделано прежним владельцем. Основную сложность тогда для меня составляло добиться подавления неиспользуемой боковой.

  6. #26
    Цитата Сообщение от artemx
    Подарили трансивер прямого преобразования Полякова и у меня появилось пару вопросов к спецам!
    Антенна-полуволновый диполь на 160м растянутый на крыше 4 этажного дома подключенный через согласующее устройство L+C(КПЕ) установленное непосредственно на антенне далее 15 метров фидер на 75 Ом !
    Вопрос:Ближние станции проходят громко,а вот дальние едва слышны на фоне шума эфира,раборчивость очень мала и я бы хотел узнать как это можно исправить?
    Ну и звук с искажениями в момент настройки (ревет)
    artemx, для того чтобы понять в чем суть и легче разговаривать о каких то недостатках ТПП и их устранении, в первую очередь необходимо очень внимательно прочитать – изучить описание этого трансивера (Радио №10-11 1982г либо здесь http://www.cqham.ru/trx160.htm ). И только после этого ставить постановочные вопросы.

    Той антенны, что у вас, для этого ТПП хватает, я думаю, что причина совсем в другом.
    «Поляков» изготавливался на диапазон 1850-1950кгц, а сейчас этот диапазон имеет пределы частот 1810-2000гкц, т.е. на 90 кгц шире. Следовательно, у вас ТПП будет правильно работать только в спроектированном диапазоне и то, уже от центральной частоты 1900кгц, ближе к краям 1850, 1950кгц чувствительность будет падать, далее за этими пределами чувствительность будет падать еще более. Кроме того, у вас переделан выходной каскад, надо смотреть какое там согласование?, и если это сделано с отклонениями, чувствительность тоже будет падать. Плохая разборчивость, говорит о том, что не в «своих» режимах работают усилительные каскады и т.д.

    В общем, для того чтобы исправить положение, нужно терпение и идти по порядку в той последовательности настройки, как расписано в описании, и с «общей» помощью приведете свой трансивер в порядок.

    Сам по себе ТПП Полякова отличнейшая база для познания и практики, своеобразная ступенька для последующих, более сложных конструкций.

    Юрий Морозов (UR4IJE).

  7. Спасибо от piramida79

  8. #27
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,849
    Записей в дневнике
    3
    Тут было предложено много вариантов исполнения Ра на транзисторах, туда же и мои пять копеек.
    По приведенной схеме было переделано несколько аппаратов.
    Всегда все получалось без проблем.
    КТ815 можно заменить на любой аналогичный или лучше, но не вижу смысла - его частотных характеристик хватает с запасом. Транзистор для УКВ - риск словить паразитную генерацию.
    Транзистор и вся мелочевка монтируется прямо в ламповом отсеке. Транзистор просто привинчивается к стенке корпуса на слюде.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__977.gif 
Просмотров:	3859 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	44104  
    73!!! Дмитрий

  9. Спасибо от tomcat

  10. #28

    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Сообщений
    715
    Позывной
    UK8ANN
    Срисовываю схему оконечника,может ли усилитель войти в резонанс на эквиваленте нагрузки,75 омном безиндукционном резисторе,или же нужна антенна и су?

  11. #29
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,849
    Записей в дневнике
    3
    П-контур. Можно настроить хоть на щуп от тестера))))
    Там только ток покоя надо будет подобрать и подстроить контур драйвера. Все должно заработать с пол-пинка)))))
    Ток покоя - около 100 мА. В общем по минимум искажений.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 04.02.2012 в 11:59.
    73!!! Дмитрий


  12. #30

    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Сообщений
    715
    Позывной
    UK8ANN
    срисую схему,выложу,там катушка по входу усилка с сердечником,и на выходе тоже катушка с сердечником но по крупнее,я их настроил на максимальную амплитуду по осциллу и на эквиваленте75 Ом!
    Далее подцепил су и нашел такое положение при котором минимальный ксв и максимальное свечение лампочки включенной в разрыв центральной жилы фидера,моща при этом между трансивером и су 1 ватт,а между су и антенной 2 ватта!
    А должно примерно 10 ватт отдачи от кт 925б !
    Ну вообщем рисую схему оконечника по монтажу!!

    Тут в монтаже черт ногу сломит,не получается срисовать схему,судя по всему здесь не хватает раскачки кт603 для кт 925в,по этому и мощность маленькая и еще при нажатии на кнопку передачи сильно проваливается питающее напряжение с 16 вольт на 12 вольт,трансформатор слабый!
    Последний раз редактировалось RU9CA; 04.02.2012 в 12:02. Причина: мультипостинг, объединил

Страница 3 из 65 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер Полякова на ВЧ диапазон
    от RA3GFI в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 19:34
  2. Ответов: 158
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 00:56
  3. Помогите найти статью Полякова
    от Vadim в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 20:27
  4. SSB трансивер Полякова на 160 метров
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2471
    Последнее сообщение: 18.03.2006, 23:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •