Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789
Показано с 81 по 87 из 87

Тема: помехи от импульсных БП!!!

  1. #81
    Руслан, ну диод Д64 последовательно со стабилитронами включен (или я со слепу не так номер прочитал). Я написал как должна работать эта цепочка, если она бы была в моем источнике. Но ее нет, видимо китайцы навели экономию. Но и не нужна эта цепочка особенно.
    Юрий.
    P.S. Перечитал Ваши сообщения, небольшая поправочка, этот метод выключения совсем не имитация перенапряжения, просто когда на ШИМ начинает поступать напряжение выше чем он должен стабилизировать, он "думает" что нужно снижать напряжение и начинает уменьшать ширину импульса вплоть до нуля.
    P.S.S. Вот схемка, чтобы понятнее было.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буферное питание.jpg 
Просмотров:	378 
Размер:	54.8 Кб 
ID:	184699  
    Последний раз редактировалось RV3DLX; 25.10.2014 в 20:46.

  2. Спасибо от UA1ZQO


  3. #82
    А оптотиристора тоже нет на плате?
    Значит все таки защита от перенапряжения на оптотранзисторе собрана!

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    P.S. Перечитал Ваши сообщения, небольшая поправочка, этот метод выключения совсем не имитация перенапряжения, просто когда на ШИМ начинает поступать напряжение выше чем он должен стабилизировать, он "думает" что нужно снижать напряжение и начинает уменьшать ширину импульса вплоть до нуля.
    В Вашем варианте так работает,а у меня нет. Я подключал источник на выход импульсника и поднимал напряжение с 48 Вольт до 54 . Импульсник продолжал работать. Только превысил на 0.1 Вольта т.е. 54,01 он сразу выключился.
    Схемы нет, так бы разобрался! А срисовывать с БП схему это дурдом какой то,столько наворотили. Во вторичной цепи еще стоят операционники, предварительно могу сказать,что один операционник работает на регулировку напряжения выхода,т.е. меняет частоту ШИМ получается, а что другие делают не знаю,может токовая защита на них собрана? В общем непонятки


    Ага СПАСИБО за схемку! Я в общем то так и хотел сварганить,только у меня транс на 25 Вольт. Ну можно запитать кусок схемы УМ с дисплеями и вентиляторами и подать через удвоитель на выход импульсника.
    Только вот пока засада

    И сколько на холостую с удвоителя?
    Последний раз редактировалось UA1ZQO; 25.10.2014 в 20:51.

  4. #83
    Руслан еще раз говорю, нет в моем источнике защиты по перенапряжению. Оптотранзистор U52 это цепь обратной связи по напряжению, для установки и стабилизации выходного напряжения.
    Значит в Вашем источнике есть подобная цепь защиты по перенапряжению, она и отрубает источник.
    А как Вы узнаете что импульсник продолжает работать? Смотрите осциллографом импульсы на выходе ШИМа?
    Юрий.

  5. #84
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Руслан еще раз говорю, нет в моем источнике защиты по перенапряжению. Оптотранзистор U52 это цепь обратной связи по напряжению, для установки и стабилизации выходного напряжения.
    Значит в Вашем источнике есть подобная цепь защиты по перенапряжению, она и отрубает источник.
    А как Вы узнаете что импульсник продолжает работать? Смотрите осциллографом импульсы на выходе ШИМа?
    Юрий.
    Да да звеняйте Уже понял! У Вас только так сказать плавная обратная связь! Стабилизатором в Вашей используется TL431 управляемый стабилитрон.
    В моем может тоже,есть но почему он так себя ведет странно,пока не понял.Может и прислали уже с поломкой,не знаю пока


    Узнаю,что работает ШИМ по светодиоду,подключил на обмотку импульсного тр-ра. Хотя можно и не по нему, у меня стоит реле обхода, когда напряжение на тр-ре есть,то слышно что реле срабатывает.
    Осцилографом тоже глянул,но в принципе тоже самое что по светодиоду
    Последний раз редактировалось UA1ZQO; 25.10.2014 в 21:04.

  6. #85
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    P.S.S. Вот схемка, чтобы понятнее было.
    Попробовал с другим источником.Собрал схему как у Вас. Трансформатор ~25В,схема удвоителя 1 в 1 как у Вас на схеме. На не нагруженный 68 Вольт, Подключаю к импульснику,все просаживается до напряжения на выходе импульсника. Т.е. если на выходе импульсника 50 Вольт ,а со схемы удвоителя 68 Вольт, подключаю в параллель с импульсником ,напряжение становиться равно 50 Вольт и импульсник соответственно продолжает работать.
    Думаю может внутреннее сопротивление импульсника мало,просаживает со схемы удвоителя,т.к. там высокое сопротивление?

  7. #86
    Руслан, ну у меня на схеме дополнительный источник импульсный. Если Вы точно такой удвоитель собрали с трансформатором на 50 Герц, то естественно при таких малых значениях конденсаторов удвоитель имеет очень высокое выходное сопротивление и естественно малую нагрузочную способность. Для 50-ти Герц емкости должны быть десятки и даже сотни микрофарад.
    Юрий.

  8. Спасибо от UA1ZQO

  9. #87
    Все сообразил я просто забыл,что Вы упоминали про 2 источник тоже импульсник

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помехи ТВ
    от Аlex в разделе Помехи
    Ответов: 221
    Последнее сообщение: 15.12.2021, 20:52
  2. Перерасчёт Трансформаторов Для Импульсных Схем
    от UR4ISP в разделе Источники питания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.10.2009, 20:27
  3. Помехи приёму
    от Snegopad в разделе Помехи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 23:40
  4. О фильтрах в импульсных источниках питания
    от Владимир Митрофанович в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 15:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •