Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 65

Тема: Антенна ОБ-Е

  1. #11
    Цитата Сообщение от KWA_rtz
    Хочется самому попробовать на практике. Пощупать. Пощупаем с единомышленником ra6ly на его частном подворье. У него тоже есть большое желание (и, главное, возможность).
    Интересно будет узнать о результатах. На какой диапазон делать будете? Если кто-нибудь в Москве или поблизости захочет сделать такую антенну и потестировать, то я с удовольствием приму участие. Есть AA-330.


  2. #12
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Цитата Сообщение от *****
    Чудес с антеннами не бывает.
    Все верно, однако, как пишет сам автор этой антенны, ни один из его оппонентов не соизволил приехать и посмотреть сию антенну в реальной работе. А вот практики, использующие ее , дали исключительно положительные отзывы. Почему-бы это? Теория - это, конечно, хорошо,но ..." суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет". Согласно авторитетнейшему заключению Парижской Академии наук в 18 веке, камни ( метеориты) ну никак не могут падать с неба. И подписали это заключение самые авторитетные физики и ученые того времени. Но практика это опровергла. И что сейчас стоит то заключение? Кто оказался прав?

    "Движенья нет, сказал мудрец брадатый,
    Другой смолчал и стал пред ним ходить.
    Сильнее он не смог бы возразить".

    73, Владимир
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  3. #13
    Цитата Сообщение от *****
    И чем же принципиально отличается эта антенна от бевера?
    _________________
    Вроде ничем. Бевера с таким образом выполенными ВЧ заземлениями описаны. Параметры сильно зависят от этих противовесов. Т.е. хорошее заземление, только при резонансных частотах.
    Остальные зависимости параметров антенны тоже вполне соотвестуют беверу.

  4. #14

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Потерь видимо меньше при резонансе чем в обычной, широкополосность-медным тазом накроется, а так сам присутствовал-знакомый за неимением антенн 300м полевика повесил на восток, резистор там, на западном трансформатор, диаграмма карандашная на вч, но работала неплохо. Обычная Бевереджа.

  5. #15
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от KWA_rtz
    Прошу не казнить
    Исправлено.
    Александр.

  6. #16
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    В этим туманных статейках часто намекают на то, что этом бевер работает в составе "антенного поля", м.б. это только вибратор более сложной антенной системы?

    Может быть, у кого-то ещё есть слухи и т.д.?
    73! Валерий.

  7. #17
    Цитата Сообщение от *****
    И чем же принципиально отличается эта антенна от бевера?
    Антенна физически отвязана от земли, роль ВЧЗ выполняют резонансные противовесы. Из-за этого, по словам автора, меняется принцип работы антенны и её усиление многократно превышает усиление АБ, имеющей аналогичные размеры.
    Данной антенне посвящена книга,
    http://www.radiosoft.ru/cgi-bin/pric...ok_number=A156
    где всё подробно расписано. На теоретическую часть меня не хватило, но в практической всё очень красиво.
    Я не вправе оспаривать авторитет и результаты исследований мэтра. Он в т.ч. утверждал, что современные методы моделирования не позволяют корректно расчитать пар-ры его антенны (что не помешало Гончаренко попытаться это сделать). Но при своих экспериментах получил результаты, вполне соотносящиеся с результатами моделирования в MAA-NEC. Я "баловался" с ОБ-Е длиной (от точки питания до нагрузки) 50м, подвешенной на высоте 1.5м, сравнивал "на передачу" с полноразмерной дельтой с верт.поляризацией на 20м диапазоне. Практически все корр-ты отмечали выигрыш дельты около 1 балла (6дБ).
    Глядя на эти результаты и покрутив разные варианты в моделировщике, для себя я сделал однозначный вывод, что простейшая резонансная антенна эффективнее ОБ-Е практически реализуемых размеров (для меня это - не более 100м).
    Сергей, UA0LLM

  8. #18
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Как бы было чудесно, если кто-нибудь взял на себя труд организовать эту книгу в электронном виде для общественной пользы. Тогда можно было-бы поговорить предметно.
    73! Валерий.

  9. #19
    Говорить о ней бессмысленно - может до мордобоя дойти
    Или будет сильно напоминать обсуждение ЕН-антенн.
    Пробовать надо! Поверьте, в вышеуказанных ссылках вполне достаточно информации, в т.ч. чтоб правильно изготовить конструкцию и организовать показательный эксперимент. Главное условие - наличие эталонной антенны (т.е. с которой будете сравнивать). Думаю, эксперимент будет интересным.
    В принципе, при некоторых условиях, антенна имеет право на жизнь. Например, если вас интересует одно направление и плевать на узость ДН, есть где натянуть длинный провод, нет мачты, нужна широкополосность и т.п.
    Каждый делает выводы для себя сам. Я сделал.
    Сергей, UA0LLM


  10. #20
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Цитата Сообщение от Белявский Сергей
    Говорить о ней бессмысленно - может до мордобоя дойти
    Или будет сильно напоминать обсуждение ЕН-антенн.
    Пробовать надо! Поверьте, в вышеуказанных ссылках вполне достаточно информации, в т.ч. чтоб правильно изготовить конструкцию и организовать показательный эксперимент. Главное условие - наличие эталонной антенны (т.е. с которой будете сравнивать). Думаю, эксперимент будет интересным.
    В принципе, при некоторых условиях, антенна имеет право на жизнь. Например, если вас интересует одно направление и плевать на узость ДН, есть где натянуть длинный провод, нет мачты, нужна широкополосность и т.п.
    Каждый делает выводы для себя сам. Я сделал.
    Добавлю еще - если вас интересует конкретная экспедиция и есть возможность натянуть именно туда данную антенну. В данном случае ее широкополостность и узконаправленность - есть гут.
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •