Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 37 ПерваяПервая ... 121920212223242532 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 369

Тема: WSPR

  1. #211
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    вот и результат
    Спасибо за контроль, 50 милливатт и кусок провода на куст


  2. #212
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от RA4FHE Посмотреть сообщение
    50 милливатт и кусок провода на куст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ra4fhe.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	363.1 Кб 
ID:	332056

    результат думаю хороший,если есть желание и возможность работать на 3600 могу дать ссылку на интересные экспиременты с приемом и передачей бакена
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 28.03.2020 в 09:13.

  3. #213
    Я вещаю на всех диапазонах, кроме LF MF VHF

  4. #214

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    nonpro,
    Неужели так сложно подключить НЧ выход трансивера ко входу звуковой карты компьютера? От силы 10 минут работы.
    Извиняюсь за качество видео, но провел эксперимент.
    Как я понимаю с маяком все в порядке? Одного не понял, рапорт такой будто передатчик не рядом а как минимум в австралии находится.

  5. #215

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    не знаю, как коллеги я ничего из "видео" не понял!
    Хотел выяснить нормальный ли сигнал от маяка в эфир идет, и способна ли программа декодировать этот сигнал, для себя выяснил что сигнал нормальный и декодируется. Что тут переснимать?
    Куда двигаться и так понятно. Почему не было спотов мне стало ясно, плохая антенна и маленькая мощность, буду решать по мере возможностей. Первое что сделаю добавлю еще 2 транзистора в параллель в выходном каскаде, еще можно запитать "PA" от 9-12 вольт вместо 5.
    Такое ощущение что Вы за темой не следите и не можете уловить суть

    Вот скриншот более наглядно, мне непонятно почему при можно сказать идеальном приеме такой минусовой рапорт? И почему сразу 3 строки приема с разными частотами? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	321.png 
Просмотров:	207 
Размер:	210.7 Кб 
ID:	332083
    Последний раз редактировалось RN4R; 28.03.2020 в 15:01.

  6. Спасибо от yl2gl

  7. #216
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от nonpro Посмотреть сообщение
    сразу 3 строки приема с разными частотами?
    Это модуляция 50 или 100 Гц вашего бакена.
    Скорее от питания.
    Рапорт в WSJT это соотношение сигнал/шум.
    Значит оно у вас такое.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  8. Спасибо от DL8RCB, RN4R

  9. #217
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Цитата Сообщение от nonpro Посмотреть сообщение
    И почему сразу 3 строки приема с разными частотами?
    Наблюдал такую же картину при работе своего WSPR маяка, хотя питание было от импульсного блока питания и наводки с частотой 50 Гц вроде бы и должны были отсутствовать.
    Ну раз ваш маяк заработал, то теперь нагрузите его на 50 Ом и замерьте ВЧ напряжение на этом эквиваленте. Тогда не будет вопросов почему столь малый уровень на самоконтроле.
    Одного транзистора на выходе, даже при 5 Вольтах питания (выход должен быть порядка 300 мВт), вполне хватает для того, чтобы ваш маяк слышали по всему миру, при наличии прохождения и резонансной антенны, конечно.
    При подпайке параллельных транзисторов, в оконечном каскаде, появлялся возбуд - не советую. Лучше поднять напряжение питания до 12 В, что увеличит мощность до 1 Вт. Не забудьте о хорошем радиаторе для отвода тепла - транзистор может сильно разогреваться.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  10. #218

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    Одного транзистора на выходе, даже при 5 Вольтах питания (выход должен быть порядка 300 мВт),
    Проверил на 50 омной нагрузке, 1 транзистор выдал около 250 мвт, припаял еще 2 транзистора, мощность возросла до 500 мвт но вы правы возбуд, транзисторы греются даже тогда когда нет передачи.
    Но если немного прибрать мощность подкрутив подстроечный резистор регулирующий смещение на транзисторах то возбуд вроде пропадает, мощность остается около 400 мвт, хотя до конца не уверен.

  11. #219
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    При параллельном включении увеличивается суммарная крутизна характеристики, вот и возбуд.
    При использовании одного транзистора в оконечном каскаде, для минимального его нагрева и получения хорошего КПД, устанавливал его ток покоя в несколько миллиампер.
    Получал эфф. ВЧ напряжение 7 В на нагрузке 50 Ом.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/


  12. #220

    Регистрация
    13.08.2014
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    432
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UB6HJO
    Всем доброго дня! Установил программу WSJT-X и подготовил переходники для самодельного трансивера. Диапазон 80м. Подключил все, настроил уровни. Принимать принимается, даже за 2100км с уровнем -20дБ, а на передачу сколько ни передавал (два дня) и никто меня не принял. Даже те, кто был на расстоянии 20 км - я их принимаю, а они меня нет. Трансивер используется без верхней боковой. В программе стоит Tx 1500Гц - менял и в меньшую строну и в большую, не помогло. ВЧ в антенне есть при передаче. Мощность ок 5 Вт. Антенна в виде колебательного контура со стороной 1 метр, внутри вибратор треугольный в комнате на подоконнике первого этажа трехэтажного квартирного дома. Частоту приема на трансивере устанавливаю, которая в программе большими цифрами возле зеленой жирной точки. Может делаю что-то не так? Подскажите пожалуйста. 73!

Страница 22 из 37 ПерваяПервая ... 121920212223242532 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. WSPR
    от RA4UDC в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.03.2009, 14:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •