Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 153

Тема: Азбука Морзе

  1. #51
    Аватар для er1ak
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    KN47MA
    Сообщений
    495
    Позывной
    ER1AK
    Даже если медведь пробежал и задел по уху, простые напевы помогают.
    Просто маленькое нужно упорство в изучении, 10-15минут в день, и самого себя заставлять изучать азбуку по напевам, а далее будет у Вас в автомате, простая психология, наверное подсознание. Есть и проги где текст выдают в телеграе, можно с этого начинать, раньше магнитофон слушал, а у нас уже прогресс. И кто обладает хорошим слухом им просто легче и быстрей наворачивать скорость. К сожелению
    мне ближе к медведям.Hi Hi 120-160 принимаю, а вот руку сорвал на клоподаве, буду востонавливать, и Всем удачи.
    73! Владимир.


  2. #52

  3. #53
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Тема очищена от флуда.

    Приятного общения.
    Александр.

  4. #54
    Аватар для БЕРТ
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Татария
    Сообщений
    548
    Позывной
    exRA4PMF
    ДВС!

    Может кто-то предложит человеку, вернее всей их сети перейти на р/телетайп RTTY?
    Скорость небольшую в сети обмена,50 бод.
    я не знаю, может у него в р/с есть режим ЧТ и нужен только то всего телеграфн апрт, тогда к компу купить телеграфный модем, связь будет устанавливать вручную, РЫРЫ..., запрос-автоответ, обычная процедура, но это проще
    чем людей коду Морзе учить. Или пытаться автоматизировать прием Морзе, что не слишком-то успешно.
    Либо на звук карте реализовать, и из программы "тележку гонять"

    Лично мне и дочке Морзе очень нравится, с дочулькой в арак изучаем,
    я туплю, она сразу ловит. Напевы отключены изначально по совету UA4PN, т.е. не знаем не напевов, ни количества точек-тире, только звучание.

    Я покидаю ветку, сорри Всем! Не взыщите.

    С Уважением: БЕРТ RA4PMF

  5. #55
    Цитата Сообщение от БЕРТ

    Лично мне и дочке Морзе очень нравится.....
    А вот моему больше нравится английский, знает его достаточно хорошо, но вот свой путь в эфир закрыт. Без знания телеграфа даже 3-ю категорию не получить.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  6. #56

    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Киров-Вятка-Хлынов
    Сообщений
    454
    Позывной
    RN4NAB
    Вложение 125996
    Обучение приему на слух азбуки Морзе задача достаточно сложная, требующая больших затрат времени и усилий. Этот переводчик окажет неоценимую помощь начинающим радиолюбителям, переведет, о чем же говорят в эфире азбукой Морзе, а более опытным операторам может помочь при проведении радиосвязей.

    Переводчик декодирует информацию, передаваемую азбукой Морзе и выводит ее на LCD дисплей. Автор разработки – испанский радиолюбитель Melchor Varela EA4FRB http://www.ea4frb.eu/psoc-projects/morse-decoder.

    Декодер отличается предельной простотой, малыми габаритами и удобством использования.

    Возможно, у Вас возник вопрос, зачем делать этот переводчик кода Морзе, если есть программы аналогичного назначения для компьютеров и коммуникаторов. Если отбросить то, что собрать это устройство просто интересно – очень уж схема простая и оригинальная – могу назвать по крайней мере еще две причины.

    Во-первых, компьютер не всегда под руками, особенно в полевых и садово-огородных условиях. Да иногда и не хочется включать его при работе в эфире, а если он и используется, то там запущен аппаратный журнал и еще что-нибудь...

    Во-вторых, несмотря на отличное качество современных мониторов, пристально вглядываться в текст на экране довольно утомительно для глаз. Это отнюдь не способствует улучшению остроты зрения. Символьные LCD индикаторы в этом отношении гораздо приятнее.

    И последнее замечание. Азбука Морзе придумана людьми и для людей. А принципы работы современных компьютеров и человеческого мозга абсолютно разные. Те задачи, которые мгновенно решает человек, например распознавание речи и зрительных образов, с трудом поддаются машине. И наоборот. Поэтому не ждите чудес от этого простого устройства, ошибки при декодировании, конечно же, бывают. Но и возможности для совершенствования алгоритма декодирования тоже есть.

    Описание тут:

    http://ra4nal.qrz.ru/morse.shtml

    Вложение 125996

    Видеоролик:


    Есть несколько "лишних" контроллеров. Обращаться - в Л.С. или непосредственно ra4nal@yandex.ru
    Заказать CY8C27443 можно в Китае
    на Aliexpress, примерно по 4$, но не менее 10 шт. В России цена в районе 300 р.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	morse_shbg.gif 
Просмотров:	936 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	125997  
    Последний раз редактировалось RN4NAB; 05.12.2012 в 23:48.

  7. #57
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Есть программы, которые печатают на экране компа, с эфира. Например, в Mix. Ставите маркер на водопаде на станцию, и на экране текст.
    Пожалуйста. дайте ссылку ,где можно скачать эту программу.

  8. #58
    Цитата Сообщение от UR3INQ Посмотреть сообщение
    Пожалуйста. дайте ссылку ,где можно скачать эту программу.
    Берите http://www.mixw.net/files/MixW2.20.exe

  9. #59
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Цитата Сообщение от RN4NAB Посмотреть сообщение
    Декодер отличается предельной простотой, малыми габаритами и удобством использования.
    Интересно, а как этот испанский морзе-декодер по сравнению с итальянским по удобству, надёжности?
    Кто-нибудь проводил сравнение живьём?


  10. #60

    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Киров-Вятка-Хлынов
    Сообщений
    454
    Позывной
    RN4NAB
    Цитата Сообщение от Veka Посмотреть сообщение
    Интересно, а как этот испанский морзе-декодер по сравнению с итальянским по удобству, надёжности?
    Кто-нибудь проводил сравнение живьём?
    У итальянского декодера индикатор настройки светодиод, как то не очень, содержит большое количество элементов, стоймость деталей выше. Сомневаюсь, что принимает сигналы на 53 54 и декодирует правильно. Пока живьем не увижу не поверю...
    Попросить кого-нибудь заснять видео и выложить... Не думаю, что чем то "круче". И также будут ошибки при декодировании, уши ничто не заменит...
    А контроллеры, повторюсь, несколько штук есть. Думаю, можем прошить, ну и если уговорите - даже припаяем к переходнику sop-dip.
    http://www.aliexpress.com/item/Best-...570124414.html

    Не будем лукавить, вытравить платку под микруху с шагом 0.65 мм не все смогут и припаять её потом. Да, собственно для себя я приобрёл эти переходники по другой причине. Пригодятся, а конструкцию испанца повторил на этой макетке.
    Только дисплей у меня 1602L-TMI-CTW "большой": белые цифры на синем фоне.
    Последний раз редактировалось RN4NAB; 06.12.2012 в 12:14.

Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изучение азбуки Морзе...
    от RA3WIQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 06:30
  2. аппарат Морзе 1938г
    от rn3km в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.02.2010, 22:07
  3. МЕМЗА, МОРЗЕ, Мосэлектрик
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 20:33
  4. Родился Морзе
    от YL2MU в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.05.2007, 07:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •