Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 37 из 37

Тема: Трансивер "Тополь"

  1. #31
    Цитата Сообщение от Вячеслав В Посмотреть сообщение
    Я сделал трансивер , кроме усилителя мощности
    А в приёмнике катушки L13 и L14 как делали?


  2. #32
    У меня на роботе много кнопок от старых станков , там есть круглая часть из довольно твёрдого пластика подходящего диаметра и с резьбой для крепления , я мотал проводом из телефонного кабеля первичную обмотку а вторую проводом ПЭВ , и что интересно , получилась отличная стабильность частоты .
    В качестве генератора 500 кГц можно применить генератор на к155ла3 или инверторы , также другие кварцы поделив частоту в n количество раз , например генератор на резонаторе 2 МГц и поделить на 4 с помощью двух ТТ триггеров на к155тм2
    Последний раз редактировалось Вячеслав В; 30.04.2023 в 13:11.

  3. #33
    Я этот трансивер собирал в те кучерявые годы,когда к224ун2 вёдрами купить можно было и вместо Митино было Тушино
    А генератор можно по любой схеме,на сколько фантазии хватает.

  4. #34

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,907
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Вячеслав В Посмотреть сообщение
    Теперь хочу подключить трансформатор намотаный кольце и с его вторичной обмотки раскачивать VT3 и поставить п - контур
    У вас на схеме совсем не П контур, а резонансный автотрансформатор. Насколько эффективно он будет давить 2 гармошку, надо считать, ну или измерять то что получится на месте. Но не думаю что подавление получится достаточным. Даже при двухтактных выходных каскадах, ФНЧ на выходе ставят с 2 катушками индуктивности. При мощностях под 100 ватт и выше, трёх контурные. У вас в схеме единственный контур зашунтированный низкими выходными сопротивлениями выходного каскада и нагрузки. Хотя если транзистор будет работать в режиме класса А, то может всё и заработает относительно неплохо.
    Ну и непонятно почему отказываетесь от двухтактного каскада. Надеетесь что каскад заработает напрямую в антенну? Так и обычные УМ ухитряются подключать к антенне без согласующего. То что нарисовано у вас, просто способно в каких то пределах компенсировать реактивные составляющие выходной нагрузки. Не более. Наличие только одной ручки "резонанс", предполагает только настройку в резонанс, при каком то одном, фиксированном выходном сопротивлении. В полноценном П контуре, 2 таких ручки. "Резонанс" и "Связь с антенной". Хотите что бы всё работало нормально, сделайте для начала классику. Двухтактный каскад с ФНЧ, и после него согласующее.

  5. #35

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,604
    Позывной
    R3KAS
    Цитата Сообщение от Вячеслав В Посмотреть сообщение
    Здраствуйте , я решил сделать УМ пользуясь оригинальной схемой .
    это пример, как не надо делать усилители мощности.

  6. #36

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,463
    Позывной
    LZ2WSG
    При выборе УМ не забывайте о задачах, поставленных автором:
    Микротрансивер Тополь, 1994, Усилитель мощности: "Сверхзадача", которая ставилась при разработке усилителя мощности - избежать коммутации выходного контура при переходе с диапазона на диапазон, а значит, избавиться от длинной планки переключателя диапазонов, которая присутствует почти во всех конструкциях трансиверов. Это заметно увеличивает трудоемкость их изготовления.

    В предлагаемом усилителе нет элементов коммутации, а перекрытие по частоте от 1,8 до 7,1 МГц обеспечивается изменением емкости переменного конденсатора С9.
    Было необходимо, когда не хватало транзисторов и других компонентов. Смотрим на недостатки 30 лет спустя ...

  7. #37

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,604
    Позывной
    R3KAS
    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    Было необходимо, когда не хватало транзисторов и других компонентов. Смотрим на недостатки 30 лет спустя ...
    Тут транзисторов в избытке. А вот со схемотехникой большие проблемы.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2032
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 23:07
  2. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  3. MiniYES плата + "УКВ" трансивер, предложения
    от pyzik-v в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 15:40
  4. Усилитель мощности в трансивере "Тополь"
    от RA3GFI в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.12.2009, 13:09
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •