Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Трансивер "Тополь"

  1. #21
    Опять пробежался по схемам и подумал не поставить дпф от десны т.к. каркасы там такие как у меня есть.
    Может у кого фото есть трансивера в сборе.
    А схемку УМ отсюда http://www.cqham.ru/TRX-13.htm


  2. #22
    А в УМ куда прикрепить стрелочный индикатор?

  3. #23
    Ребят проверил работу основной платы вещалки слышу, но перестройки по частоте вращением кпе не наблюдаю, что нужно проверить? И без дпф я же должен услышать радиолюбителей (пусть с помехами)?

  4. #24
    Решил собрать трансивер но учётом наличия имеющихся деталей . К224УН1 у меня нет , генератор 500КГц будет собран на инверторах серии ТТЛ , микрофонный усилитель - как в трансивере на 160м у Полякова . Буду делать на один диапазон - 40м . УНЧ как на схеме , у меня нормально не заработал , пришлось собрать по схеме из даташита . УМ будет другой .
    Есть вопрос по схеме , на ней есть соединение : R4, R5, C29, C30, L16. - должно ли это соединение подключаться к плюсу или минусу питания ? или на оригинальной схеме все провильно ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	topol.gif 
Просмотров:	904 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	382201

  5. #25

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    Цитата Сообщение от Вячеслав В Посмотреть сообщение
    К224УН1 у меня нет
    Так её ни у кого нет, её в природе нет А К224УН2 и УН3 распространённые микросхемы, применялись в р/ст ЛЕН-В, начинка похожая, отличия в цоколёвке.

    Цитата Сообщение от Вячеслав В Посмотреть сообщение
    Есть вопрос по схеме , на ней есть соединение : R4, R5, C29, C30, L16. - должно ли это соединение подключаться к плюсу или минусу питания ?
    К минусу питания.
    73! Александр.

  6. #26
    Я сделал трансивер , кроме усилителя мощности , у меня всегда с ними проблемы , вроде делаю как надо , а мощности получить не могу кроме каши из вобудов и гармоник . Может посоветуете усилители какие нибудь , которые подходят к этому трансиверу , желательно с питанием 12 - 36 В , транзисторные . И какую - то литературу с поднобным описанием принципов работы и особенностями построения . Комплектная база у меня советская в основном : кт315 , кт 606 , кп904 , кт 606 , 603 , 604 , п 605, 608 . Можно с irf 560 и подобными .
    И ещё у меня вопрос . Дело в том что я использую ЭМФ на нижнюю боковую и там много станций , если я поставлю на верхнию боковую , получу ли я не меньшее количество станций .
    Последний раз редактировалось Вячеслав В; 16.04.2023 в 22:48.

  7. #27
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    По элементной базе этот УМ подходит- http://www.cqham.ru/ut5tc_6.htm
    По ЭМФ-3В- кол-во станций не зависит от применённого вами ЭМФа.Но с ним вы никого не услышите,если не измените частоты ГПД- нужно будет не ниже на 500кгц от частот диапазонов, а ВЫШЕ!
    Дмитрий

  8. #28
    Цитата Сообщение от Вячеслав В Посмотреть сообщение
    Комплектная база у меня советская в основном : кт315 , кт 606 , кп904 , кт 606 , 603 ,
    Делайте двухтактный выходной каскад на КП904 при питании 36 вольт, начинал с 30 ватт и довел до 100. При правильно подобранных параметрах работает отлично. В ин-ете поищите, там много разных схем.

  9. #29
    На схеме есть ещё ошибка : нижний конец С42 соединённый с выводом ЭМФ ещё должен быть соединен с минусом питания .


  10. #30
    Здраствуйте , я решил сделать УМ пользуясь оригинальной схемой . У меня пока один диапазон - 40м . Я сделал на макете первый и второй каскад , в коллектор транзистора VT2 включил дроссель в 100 мкГн и коллектору VT2 подключил ёмкость 22 нФ и подключил кусок провода , настроился контрольным приёмником и получил нормальный сигнал без возбуждений и прочего . Теперь хочу подключить трансформатор намотаный кольце и с его вторичной обмотки раскачивать VT3 и поставить п - контур , в качестве L1 использовать дроссель 20 мкГн .
    Оригинальная схема :

    Вот схема которой я руководствовался :

    Здесь в коллектор VT2 включён дроссель L1 , C7 и Т2 , далее в порядке модернизации поставлю двухтактный каскад .

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2032
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 23:07
  2. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  3. MiniYES плата + "УКВ" трансивер, предложения
    от pyzik-v в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 15:40
  4. Усилитель мощности в трансивере "Тополь"
    от RA3GFI в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.12.2009, 13:09
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •