Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Тема: Эталон времени и частоты, основанный на GPS

  1. #1

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Аксай
    Сообщений
    854
    Позывной
    rn6lim

    Эталон времени и частоты, основанный на GPS

    rx3apf писал:

    Нет, ничего такого я не имел в виду, можно было в кавычки и не брать.
    P.S. Но, может быть, стоит почесать репу на предмет того, чтобы 5 MHz "Гиацинта" удвоить, потому как 10 MHz как-то удобнее, что ли. По 10 MHz простые частотомеры точнее будут калиброваться. Либо удвоитель как в старых отечественных частотомера (или там 15 MHz делают, не помню), либо PLL (74HC4046 от TI работает до 18 MHz). И, может быть, полезно добавить кучку декадных выходов (1MHz/100kHz...../1Hz), чтобы уж все "в одном флаконе". У меня до такого эталона руки как-то не доходят, а вообще-то полезно еще из NMEA доставать и индицировать точное время и статус захвата спутников. Извиняюсь перед автором темы за оффтопик...
    Создал тему.

    Точные оем gps есть у u-blox - это модели LEA-5T, точность 15 нс. Остальные буквы (5А, 5Н) имеют точность 50 нс. Чипсеты СирфСтар3 вобще микросекундные, но дешёвые
    LEA-5T на заказ от 2500руб. очень мало предложений, странно, вероятно, есть какие-то готовые устройства по сравнимым ценам (со встроенным генератором). Может кто подскажет фирмы, модели?
    Есть фирма Trimble... прайс запросил... есть оем устройства повышенной точности. http://www.prin.ru/equipment/gps_modules/modules/
    Я вот подумал стоит ли "репу чесать" по такой цене для домашних применений? Удвоить? Компаратор и далее, по фронтам, формирователь импульсов, вот и будет в два раза выше частота....


  2. #2

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Аксай
    Сообщений
    854
    Позывной
    rn6lim
    Ну, на самом деле не так все плохо. Можно ничего не делать... всё уже есть готовое и с 10 МГц на выходе... Только цены в долларах.
    Вложения Вложения

  3. #3

    Re: Эталон времени и частоты, основанный на GPS

    Цитата Сообщение от rn6lim
    Создал тему.
    Правильно, а то так и вторая ветка про LCF замусорится, и так я к тому руку приложил :(
    Остальные буквы (5А, 5Н) имеют точность 50 нс. Чипсеты СирфСтар3 вобще микросекундные, но дешёвые
    MTK тоже дешевые. Есть изумительные модули EB-270, EB-500. Но микросекундная точность маркера...
    LEA-5T на заказ от 2500руб. очень мало предложений, странно,
    "Тайминговые" - да, значительно дороже и дефицитнее.
    вероятно, есть какие-то готовые устройства по сравнимым ценам (со встроенным генератором). Может кто подскажет фирмы, модели?
    Моторола прекратила выпуск своих тайминговых, но кто-то еще делает. Но они все дорогие.
    Я вот подумал стоит ли "репу чесать" по такой цене для домашних применений?
    IMHO, совершенно неоправдано. Даже используя "сырой" маркер, с рядовыми uBlox уже 1E-7 за секунду, что для большинства любительских применений более чем достаточно (столько не дадут даже термокомпенсированны е генераторы, это уже термостатирование). "Тайминговый" модуль лучше, но не настолько уж радикально. Надо лучше - растянуть измерительный интервал. Надо еще лучше - сделать эталон с подстройкой от GPS a la ve2zaz (таких конструкций было уже несколько, эта выглядит, на мой взгляд, просто и симпатично).

  4. #4
    Цитата Сообщение от rn6lim
    Ну, на самом деле не так все плохо. Можно ничего не делать... всё уже есть готовое и с 10 МГц на выходе... Только цены в долларах.
    Ну да, за систему с 10-MHz выходом $1700, это серьезно. Против просто "таймингового" модуля за $79.

  5. #5

    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    238
    Позывной
    UR5WHK

    Базируемый на GPS стандарт частоты

    рубидиевый стандарт частоты каждому радиолюбителю....
    http://ve2zaz.net/GPS_Std/GPS_Std.htm
    Гымблюй, гымблюй сыну, тато прыйде - сокырою поправыть.

  6. #6

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Аксай
    Сообщений
    854
    Позывной
    rn6lim
    Цитата Сообщение от UR5WHK
    ...ve2zaz...
    так мы же про это и говорим... к прибору ve2zaz надо еще прицепить "рубидий", который денег стоит...

  7. #7
    Интересно, а за какое время синхронизируется частота в конструкции ve2zaz?
    С уважением DV
    С уважением, Юрий.

  8. #8

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Аксай
    Сообщений
    854
    Позывной
    rn6lim
    В статье
    http://ve2zaz.net/GPS_Std/Downloads/...09_10_2006.pdf

    На 19 стр. график. По нему видно, что часов за 20. Если я ошибаюсь поправьте.

  9. #9
    rn6lim
    А я так понял, что это - зависимость напряжения подстройки АПЧ от времени (скорее всего, обусловленная дрейфом частоты ГУН). Может, ошибся?
    С уважением DV
    С уважением, Юрий.


  10. #10

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Аксай
    Сообщений
    854
    Позывной
    rn6lim
    Ну и я так понял, т.е. после, примерно 16 часов, процесс устаканивается.
    Хороший прибор. Интересно до НГ успеют прислать мне чудный GPS приёмник? Гиацинт есть...

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. реле времени ВЛ-43УХЛ4
    от er2oz в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.02.2010, 01:00
  2. Рубидиевый стандарт частоты и времени СЧВ-74
    от 4L1FL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.04.2009, 19:47
  3. Ограничение времени работы рст.на передачу
    от US5IVZ в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.11.2007, 18:59
  4. Вопрос про постоянную времени RC
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.01.2007, 21:33
  5. Программа учёта времени работы
    от Ю-2 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 10:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •