Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 152

Тема: Антенна R8 Cushcraft

  1. #41
    Аватар для RU6AY
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    179
    Позывной
    RU6AY
    Цитата Сообщение от Georgij Посмотреть сообщение
    поймете,что трубки между собой соединяются через наружный цилиндр и контура. Внутренняя поверхность цилиндра-это конструктивный контурный конденсатор...
    Это понятно! Меня интересует, есть гальваническая связь между двумя трубками трапа?
    С уважением, Александр - RU6AY -


  2. #42
    Здравствуйте Всем! Нужен совет. Вчера ураганом погнуло R8. Трубку выходящую из нижнего трэпа BT1 под прямым углом. Причина - в труху развалились карабины, кольца и пр. из оцинковки. Стоит на берегу океана. Разобрал, есть вопросы... Практически в каждом соединении очень сильно окислились контакты в цанговом зажиме. Как и чем можно спастись от этого? Есть реальная смазка для дюралюма? Есть еще странности, но не могу выложить фото. Подскажите плиз. Александр

  3. #43

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Александр!!!
    Насколько я знаю ,у меня стояла R-8,снял по причине установки mfj-1793(из за наличия 80м диапазона),судя по Вашему сообщению "очень сильно окислились контакты в цанговом зажиме"те повышена влажность,
    я думаю это некретично для этой антенны,так как вставленные секции достаточно длинные,что бы нарушить контакт.
    А если те я думаю ,что эти соединения можно обработать мастикой(есть в R-Quad),но все равно нужно что бы антенна ''дышала'' те внизу этого нестоит делать,тогда повреждения будут минимальны.
    Кстати по моему (приобрел R-9),эта трубка(что согнуло у Вас) уже выполнена из 2-х вставленных трубок для увеличения жесткости.
    Конкретнее сегодня -завтра опишу в теме об R-9.
    С Уважением Павел!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 27.04.2014 в 11:50.

  4. #44

  5. #45

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Да я думаю Вы уже почитали ,что в R-9 эта труба(как то необращал внимания на R-8)уже двойная
    К сожалению уже нет R-8,подарил товарищу,да и если бы неспросили я бы и необратил на это внимания.
    А когда глянул ,как это сделано в R-9,то понял ,что не все так просто и теперь понимаю почему у меня 1793 так сильно ''гуляла'' при установке
    С Уважением Павел!!!

  6. #46
    В R-8 первая и вторая трубы двойные
    Борис RW6HCH

  7. #47
    Здесь, как-то поактивнее обсуждается R8, поэтому продублирую свой пост на QRZ.RU.
    "В последнее время при включении трансивера стал обращать внимание на то, что диапазон 40 м на приём звучит, как-то тихо, будто убавили усиление, но при первых манипуляциях на ключе уровень вновь поднимался и не менялся в течение последующей работы. При подключении другой антенны такой эффект не проявлялся. R8 собиралась из расчёта резонанса на 7025, так примерно и было, а вот что показали последние измерения АА330, подключённого к кабелю в шеке (на крыше пока не был).
    До включения трансивера: наименьшее КСВ на 7200=2,58 R=46 X=+j44.
    После подачи несущей (90 вт.) опять подключил анализатор: КСВ- 1,18 на 7010, R=49 X=0.
    Другие диапазоны без изменений – что до, что после. Подозреваю, что смотреть нужно самый верхний, регулируемый элемент или ёмкостную нагрузку, или, как мне подсказали, трап. Если у кого-то была подобная ситуация или есть соображения на сей счёт, прошу высказываться. Заранее благодарен.

  8. #48
    Аватар для R5AU
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,722
    Позывной
    ex RA3AJK
    Скорее всего в каком то трапе контакт пропал, было такое, на самом деле Вы не заметили и другие бэнды также немного убежали или просто КСВ стал немного выше. Такое было раз когда то, включил УМ - пропало и потом не стал заморачиваться, время прошло, антенну снял.
    Сергей, R5AU

  9. Спасибо от Pseqrs

  10. #49
    На самом деле я КСВ раньше не мерил – нечем было, собрал антенну в размеры, КСВ на
    шкале трансивера выглядело вполне приличным (ФТ 897 точно не показывает) ну и
    работал год, кстати, вполне успешно. Так, что смещение других бэндов вверх
    подтвердить не могу, но эффекта «пробоя» на них нет, звучат одинаково, что при
    включении, что после подачи несущей.


  11. #50
    Аватар для R5AU
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,722
    Позывной
    ex RA3AJK
    если ситуация стабильно плохая - надо снимать и делать профилактику: 1. все саморезы заменить на болты с гайками(особенно крепление проводов катушек трапов) 2. разобрать трапы, провести осмотр. обеспечить надёжную герметичность сверху трапов 3. Вскрыть СУ и провести осмотр на предмет повреждённых элементов 4. обеспечить надёжные болтовые соединения( с гроверами и т.п.) при сборке антенны. P.S. всё делается в течении 1 дня.
    Сергей, R5AU

Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Cushcraft MA160V
    от Dima777 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.06.2023, 18:00
  2. Cushcraft AR270b
    от ra3gcp в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2019, 16:01
  3. Антенна Cushcraft MA160V
    от Sergey Litvinenko в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 10:49
  4. Cushcraft MA80/40
    от Андрей RW0SD в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2008, 17:46
  5. Cushcraft X7
    от UN7ZL в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2006, 12:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •