Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 45 из 92 ПерваяПервая ... 354243444546474855 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 450 из 914

Тема: кварцевый фильтр

  1. #441
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    RN6LKU, взял первый попавшийся кварц 8,862... и сделал, как и ВЫ. Провел 10 измерений, в результате которых увидел, что последние три цифры (сотни,десятки,едини цы герц) меняются очень сильно : ...480, 495, 520, 900, 765, 820, 720, 710, 790, 865. Как видите, разница между бОльшим и меньшим показаниям порядка 500 Гц. Не считать же среднее арифметическое... Следовательно, такие результаты ничего нам не дают. Маловата разрядность прибора для таких измерений.Это мое личное мнение.
    Разрядность здесь не причём, как и статистика. У меня шло в цикическом ржиме один в один, если не двигать или держать в руках. Шла помеха у Вас. Монтаж поразумнее сделайте. Надо помнить, что NWT по входу гребёт всё - нет никакой селекции. Ему всё рано - 50 Гц наводки или частоты в районе исследуемой.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Что-то Ваш pdf мне совсем не нравится - катринка не по классике. Я делал так: соединял вход с выходом напрямую (жилы максимально коротких кабельков, экраны тоже в кучу) кварц между общей точкой жил и экранов. Как видите, у меня красота. По потерям в последовательном резонансе запросто вычислается Rs.

    _____________

    Пардон, совсем забыл. Так плохо, не видно параллельного резонанса. Между жилами - последовательно. Впаял DB9 и там по диагонали вставлял кварцы.
    Последний раз редактировалось RN6LKU; 02.02.2013 в 21:00.
    73! Валерий.


  2. #442

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Цитата Сообщение от RN6LKU Посмотреть сообщение
    Шла помеха у Вас. Монтаж поразумнее сделайте.
    Если и есть какая помеха - то только комп, он на столе рядом. NWT в металлическом корпусе, корпус заземлен, корпус компа тоже, кабели короткие, качественные. Да и другие измерения проходят нормально, как Вы выразились - один в один. Я все - таки склонен считать, что 9999 точек здесь маловато, чтобы измерения были достоверными в данном случае надо значительно больше точек на 1 Гц. Что касается статистики - надо быть ненормальным, чтобы для трехсот кварцев провести минимум 30 тысяч измерений. Такой вариант не годится.
    Я смотрел разные кварцы, они у меня разных партий выпуска и даже разных производителей. И картинки получаются разные, есть и похожие на Вашу. Но добротность кварцев разная, думаю, отсюда и различия в картинках.
    Снимал картинки примерно как и Вы, пробовал через тройник - разницы не заметил.
    Последний раз редактировалось RX6LQ; 02.02.2013 в 21:05.

  3. #443
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    У Вас кабеля со входа и на выход?
    У меня вариант с USB. А у Вас?
    Работаю с NWT в полметре от компа.
    Монитор LCD - гораздо меньше шумит, чем ЭЛТ.
    БП с PFC - тоже фильтрация лучше.

    Корче - проблем с помехоми не ощущаю.
    Последний раз редактировалось RN6LKU; 02.02.2013 в 21:13.
    73! Валерий.

  4. #444

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Да, кабели со входа на выход, длина примерно 12 см. Монитор LCD, источник питания трансформаторный, стабилизированный, пульсации выходного напряжения меньше 5-ти мВ. NWT подключен к СОМ - порту. Когда делал NWT , пробовал питать от разных источников, крайности - аккумулятор и китайский импульсник, разницы практически не обнаружил. Это второй мой NWT,. первый работает у сына. А задача стоит простая - сделать два одинаковых фильтра, все для этого есть - конденсаторы подобраны с точностью +/- 1%, кварцев достаточно, осталось подобрать с минимальным разбросом, чтоб меньше морочиться с настройкой. Есть возможность провести подбор на ОБЗОРЕ-103, но пока нет времени этим заняться.

  5. #445

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от RN6LKU Посмотреть сообщение
    Корче - проблем с помехоми не ощущаю.
    помехи могут быть не у вас а у соседей, у меня на работе ТВ в соседней комнате стоит, стоит его включить забивается половина КВ диапазона. цифровые мультиметры в режиме измерения емкости показывают фиг знает что только не емкость. никакие сетевые фильтры не помогают, вольтметр постоянного тока с детекторной головкой начинает показывать около телевизора 0,5В напряжения хотя у детекторной головки щуп 2 см длинной.

  6. #446

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Абсолютно согласен. Но мне немного проще - частный дом, жена сейчас отсутствует, включен только комп и одна лампочка накаливания. Все заземлено, поэтому могу быть уверен, что помехи мне сейчас не мешают.

  7. #447
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    А схема испыьаний как у меня - кварц в разрыв цепи?
    73! Валерий.

  8. #448

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Да, Валерий кварц в разрыв центральной жилы кабеля. Очень разные кварцы, я взял первый попавшийся из коробки и смотрел его.

  9. #449
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    И при этом экраны соединены?
    Что заземленено? Может тут собака зарыта? Я не землил ничего. Поиграйтесь землёй. Ноль компьютера (общий всех источников питания) и корпус - не одно и то же.
    73! Валерий.


  10. #450

    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    350
    Позывной
    UA3DKC
    Соберите обычный генератор на транзисторе и мерьте частотомером, для отбора кварцев другого и не нужно. На BWT посмотрите паразитные резонансы. Это будет проще, чем делать 100 измерений и считать среднее значение.

Страница 45 из 92 ПерваяПервая ... 354243444546474855 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. кварцевый фильтр
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 20:46
  2. Кварцевый фильтр Кауэра
    от Anvar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.08.2010, 22:15
  3. Кварцевый фильтр на 4 429,4
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 05:42
  4. Распознать кварцевый фильтр
    от UR5ATF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:41
  5. Кварцевый фильтр
    от анатолий П в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •