Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Вопрос владельцам DSP59+

  1. #1

    Вопрос владельцам DSP59+

    Приобрел недавно.
    Состояние нового .
    Пока сзади к перемычкам не прикасался .
    Описание есть на английском , но в общем все понятно .

    Работой , конечно , впечатлен ! Подключил пока к выходу AF IC745 (сзади выход со смесителя и преварительного усилителя).
    Фильтры изумительные . NR функция на УКВ очень полезная.

    Попробовал пройти тесты (для проверки ПО)
    Тест РТТ есть и тоны в 3 тесте формируются.
    Второй тест не проходил , попробую .

    Смущает , то что светодиоды загораются попеременно при включении и гаснут . При подаче на вход DSP с выхода трансивера "Overload" перегрузку не фиксирует ( хотя может ее и нет) и светодио "Normal"
    так же ничего не индицирует.

    Есть ли русское описание к данному прибору , можно и самому , конечно повозиться с переводом , но если есть ссылка на работу с ним - было бы отлично.
    Не много не понятна работа PTT - рассчитывал , что при нажатии РТТ сигнал будет проходить без преобразования (как при нажатии на кнопку bypass). Но загораются оба светодиода и на выходе тишина - возможно так и предусмотрено.


  2. #2
    Все заработало согласно инструкции .
    Все таки их(инструкции) надо дочитывать до конца и внимательно
    Уровень с выхода смесителя маловат . Выход с УНЧ трансивера как раз то что нужен . Светодиоды отрабатывают.
    Функция вырезания несущей впечатлила !

  3. #3
    Там внутри есть переключение высокое/низкое входное сопротивление. Если включать с линейного выхода, то нужно переключить на высокое. С завода в низком.

  4. #4
    Спасибо , попробую перемычками переключить входное сопротивление.
    Но когда подключаю к выходу смесителя не уменьшается уровень с выхода трансивера - значит не вношу рассогласование.
    Приходится увеличивать уровень ПЧ , чего я обычно стараюсь не делать .

    Если DSP подключить на выход трансивера - все ОК , уровня хватает и все светодиоды помигивают , все функции работают как положено.

  5. #5
    Цитата Сообщение от RA3WDK
    Если DSP подключить на выход трансивера - все ОК , уровня хватает и все светодиоды помигивают , все функции работают как положено.
    Да, на такой режим он и расчитан.

  6. #6
    На сколько это устройство работает лучше, чем DSP программы на PC?

    Принцип ведь тот же: DSP процессинг по низкой частоте после петли АРУ, только самостоятельная коробочка...

  7. #7
    На сколько это устройство работает лучше, чем DSP программы на PC?
    Компьютер и обе его звуковые карты заняты WSJT и SDR.
    У меня есть AWE32 Creative , пользовался ею с программой DSP K6STI - отличный результат , но требует ISA слота и программа под DOS.

    DSP59+ по качеству обработки такая же как K6STI программа , но управляется с нажатия одной какой то кнопкой и положение ручек оперативно позволяет изменить частоту и полосу.
    Однако программа K6STI визуализирует процесс обработки на экране - очень наглядно . Здесь DSP59+ проигрывает.

    Попробовал под WINDOWS несколько современных DSP фильтров.
    Не один не понравился , не интерфейсом - а качеством обработки !
    Не могу понять почему современные программисты не могут поднапрячься и повторить код K6STI (правда спецы по DSP сказали , что код в ассемблерном коде , работает напрямую с каналами обмена данных АЦП/ЦАП и памяти компьютера , путем манипулирования массивами данных осуществляется быстрая FFT . Под Windows этот метод не пройдет , потому что работа не предусматривает полную передачу всего управления исполняемому коду).

    Для работы на УКВ в Тропо можно было бы применять DSP программы компьютера , тем более , что небольшой микшерский пульт на два аппарата и две звуковые карты я спаял . Но еще раз повторяю , ни один фильтр под Windows меня не впечатлил . Хотя меня это удивляет.
    Технологии прошлого века оказываются лучше ! Причем это , как оказалось , не только мое мнение.

    Теперь Creative AWE32 на продажу и фото на память

  8. #8
    Цитата Сообщение от RA3WDK
    Попробовал под WINDOWS несколько современных DSP фильтров.
    SDR программы тоже? Мне нравится как работает NR в программе KGKSDR, не хуже чем NR2 в TS-2000 для телеграфа!

    Цитата Сообщение от RA3WDK
    но управляется с нажатия одной какой то кнопкой и положение ручек оперативно позволяет изменить частоту и полосу.
    Это ясно...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос к Владельцам TL-922
    от R3BU в разделе КВ усилители
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 11.02.2024, 22:17
  2. К владельцам TS-950SDX
    от SuperRadioHam в разделе TS-950
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 19.10.2018, 08:54
  3. Вопрос владельцам FT-51r
    от UA9M в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.05.2011, 15:23
  4. Вопрос к владельцам тюнера АН-4
    от YL3GP в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.11.2007, 23:25
  5. Вопрос к владельцам вертикала Hustler 5-BTV
    от Плотник в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 06:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •