Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 22 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 217

Тема: Вертикал, или как правильно его сделать.

  1. #1

    Вертикал, или как правильно его сделать.

    Есть в наличии три дюралевые трубы марки Д1Т длиной 3-ри метра наружный диаметр 30мм, внутрений 25мм, - планирую из них выполнить GP для 40 мерового диапозона. Вопрос: как правильно их между собой соеденить,что бы обеспечить надежнный мех и эл контакты; какое количество растяжек будет оптимальным;и как выполнить основание антенны (подпятьник),если антенна будет располагатся на крыше 9-ти этажного дома.


  2. #2
    Привет. У меня на крыше здание шесть этажей стоит вертикал по схеме UA1DZ. Опорная труба 56-я 1.5 м приварен пятак 400х400 опора на бетонную крышу зачекерена за монтажные уши панелей.
    Сверху трубы приварена площадка 150х150 ,на ней на болту м12 прикручен 4х юбочный фарфоровый изолятор опорный .
    На изоляторе стоит мачта 6 метров дт16 диаметром 55 мм и еще нарощено 3.5 метра алюминевая труба из строиматериалов 2 метра 32 мм и1.5 метра 25м все соединено через проставки дюраль и законтрено по 4 самореза 6мм. Два яруса оттяжек4 м и 8м альпиниский трос 8 мм с коушами обязательно...
    На крыше оттяжки закреплены за уши крышных панелей.
    8 противовесов 4шт 10 м и 4шт 5м. Схема согласования по размерам из книжицы Григорова без фанатизма мм не ловил.
    Ничего не настраивал ксв в норме покрайне мере трансивер кажет 0 кубиков.. на 40 работает 2-гк71 или чисто на трансивер 70-80 вт.
    Самое смешное самая Тихая ,на прием сравнивал с Дельтой на 40м.
    Дельту переделал на 80 метров.
    Грозозащиту сделал из разрядника какой не знаю снял с воздушной линии связи .Опорную трубу заземлил вниз по зданию идет 5мм ст к контуру. Работает года 4. один раз опускал заменил верхние растяжки стояли 4мм 1.5 года.
    Первые месяцы были вопросы у Жилконторы теперь вроде не беспокоят когда ремонтировали крышу пришли попросили убрать на время ремонта противовесы.
    Константин.

  3. #3
    Константин UA1CCU благодорю вас за ответ.Если возможно будтье добры фото антенны и хотя бы простенький чертежик ее крепления заранее благодарен 73!!

  4. #4

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26

  5. #5
    Аватар для RO9S
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    ОРСК
    Сообщений
    112
    Позывной
    RO9S
    to UA1CCU...
    А Вы не могли бы опубликовать чертёж своей антенны UA1DZ..?
    У меня противовесы 6шт. по 9.4м..
    ex. RA9SKL

  6. #6
    в воскресенье залезу на крышу буду вешать базуку на 18 мгц ,сфоткаю
    вертикал и выложу на неделе. А чертежи есть на этом форуме там только дебаты по размерам кабельных согласующих отрезков.
    У меня тот что тупиковый на 0,5 м короче кабеля другого не было и кабель 75 ом.
    Константин.

  7. #7
    Всем привет!Хорошо что тема потихоньку оживает.'' Александр RZ6FE,спасибо за ссылки в них есть кое что интересное. В процессе изготовления антенны возник вопрос как и чем можно покрасить трубы из доступных матереалов и как покраска труб отразится на роботе антенны имеюших опыт прошу поделится.

  8. #8

  9. #9
    Дюраль красить я бы не стал.. все равно не на долго.
    Я красил пластик - краска в баллончике - по пластику.
    ПО крайней мере - никакого металла в краске нет.

    На 8 м мачте - 2 яруса оттяжек. За верх и за середину.

    На 12 м мачте - 3 яруса оттяжек. Через каждые 4 метра.
    RZ9CJ Сергей 73 & best DX !
    Теория - это опыт миллионов людей -
    выраженный в сжатой форме.


  10. #10
    Аватар для rv3seu
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    RYAZAN
    Сообщений
    484
    Позывной
    RV3SEU Sergey
    Андрей Олегович ! День добрый напините свой е-маил я Вам скину фото и информацию по вертикалу обьём большой здесь не уместиться, мой адрес найдёте в каблуке С уважением Сергей RV3SEU
    Закон механика не лезь в хорошо отлаженный механизм. (RV3SEU) Сергей

Страница 1 из 22 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вертикал 5/8 на 28 МГц
    от janisk1968 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 11.12.2023, 16:27
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  3. Мой Вертикал 7-14-21-28
    от unname в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 14:25
  4. вертикал на НЧ
    от rw6amp в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 20:50
  5. вертикал на 144
    от николай96 в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 06:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •