Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 22 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 217

Тема: Вертикал, или как правильно его сделать.

  1. #61
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от Amw
    Если СУ между передатчиком и фидером, то весь тракт будет 100% согласован. Это надо понимать.
    Повторяю. Цитата:"Как было описано в разделе 3.2, весьма желательно, чтобы нагрузка линии передачи (т.е. антенна) имела бы чисто активное входное сопротивление равное волновому Zо используемой линии"
    и дальше
    Цитата Сообщение от Виктор Дробот
    Приходится принимать специальные меры, чтобы и линия "видела" бы перед собой согласованную нагрузку, и мощность бы целиком передавалась в антенну"
    То есть СУ должно стоять между фидером и излучателем. Вот и все.


  2. #62
    Аватар для rv3seu
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    RYAZAN
    Сообщений
    484
    Позывной
    RV3SEU Sergey
    День добрый! Я полностью согласен согласующие ус-во должно стоять у антенны. А если СУ ставить у трансивера то есть согласовывать кабель с трансивером его задача будет сводиться чтобы не вылетел выходной каскад.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_013_210.jpg 
Просмотров:	407 
Размер:	208.0 Кб 
ID:	48566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_005_122.jpg 
Просмотров:	442 
Размер:	680.4 Кб 
ID:	48567   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_003_213.jpg 
Просмотров:	1047 
Размер:	461.9 Кб 
ID:	48568  

    Закон механика не лезь в хорошо отлаженный механизм. (RV3SEU) Сергей

  3. #63
    Цитата Сообщение от Виктор Дробот
    То есть СУ должно стоять между фидером и излучателем. Вот и все.
    У нас тут никто ничего не должен. Не можете обосновать своё мнение - так и скажите: мне так хочется.

    Цитата Сообщение от rv3seu
    ...Я полностью согласен согласующие ус-во должно стоять у антенны. А если СУ ставить у трансивера то есть согласовывать кабель с трансивером его задача будет сводиться чтобы не вылетел выходной каскад.
    Если СУ между передатчиком и фидером, то весь тракт будет 100% согласован. Это надо понимать или хотя бы знать.

  4. #64
    Заблокирован
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    город горного льна
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Amw
    будет 100% согласован
    Это как? Согласован для выходного коскада, ДА. а дальше?
    Чего то я не понял, Нахрена я лажу на крышу соглосовывать, БУДУ ЗНАТЬ.

  5. #65
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от Amw
    У нас тут никто ничего не должен. Не можете обосновать своё мнение - так и скажите: мне так хочется. Very Happy
    К моему великому сожалению Вы ничего не поняли. И даже не поняли, что спорите не со мной, А с уважаемым всеми Гончаренко, чьи выдержки, из книг, которые Вы к сожалению не читали, я просто цитирую.
    Victor

  6. #66
    Цитата Сообщение от николай96
    Нахрена я лажу на крышу соглосовывать, БУДУ ЗНАТЬ.
    Очень рад, что сумел вам помочь разобраться Теперь Вам жить станет легче...
    Цитата Сообщение от Виктор Дробот
    ...даже не поняли, что спорите не со мной, А с уважаемым всеми Гончаренко, чьи выдержки, из книг, которые Вы к сожалению не читали, я просто цитирую.
    Как раз вот это я давно понял, что своей позиции у Вас нет.
    Цитата Сообщение от DL2KQ
    ...весьма желательно, чтобы нагрузка линии передачи (т.е. антенна) имела бы чисто активное входное сопротивление равное волновому Zо используемой линии
    Что "желательно", я согласен, а вот насчет "весьма" - надо считать в каждом конкретном случае - стоит ли овчинка выделки.

    Что касается заявления "Если СУ между передатчиком и фидером, то весь тракт будет 100% согласован". Могу добавить следующее:
    Если нагрузка фидера не равна его волновому, то в фидере возникает стоячая волна, которая изменяет импеданс фидера в каждой точке. Теперь выход фидера комплексно сопряжен с нагрузкой, а на входе импеданс может быть вычислен. Осталось только согласовать импеданс источника с импедансом входа фидера и вся мощность (за вычетом затухания) попадет в антенну. Эту функцию и выполняет СУ перед фидером.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Amw
    Цитата Сообщение от Виктор Дробот
    Цитата Сообщение от DL2KQ
    ...чтобы и линия "видела" бы перед собой согласованную нагрузку, и мощность бы целиком передавалась в антенну
    Если СУ между передатчиком и фидером, то весь тракт будет 100% согласован. Это надо понимать.
    Вы не правы. Согласующее должно быть между фидером и антенной.

  8. #68
    Цитата Сообщение от ra3zsd
    Вы не правы. Согласующее должно быть между фидером и антенной.
    Голосовать будем?
    Я же считаю "Это надо понимать." Имея ввиду преимущества и недостатки того или иного решения.
    Я ведь не возражаю, что у антенны лучше, но надо без фанатизма. Очень часто затраты на установку СУ у антенны не оправдываются мизерным снижением потерь в фидере.

  9. #69
    Нет надобности. Зачем голосовать?


  10. #70
    Аватар для UA6BQU
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    219
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UA6BQU

    Re: Вертикал, или как правильно его сделать.

    Цитата Сообщение от us5mqi
    Есть в наличии три дюралевые трубы марки Д1Т длиной 3-ри метра наружный диаметр 30мм, внутрений 25мм, - планирую из них выполнить GP для 40 мерового диапозона. Вопрос: как правильно их между собой соеденить,что бы обеспечить надежнный мех и эл контакты; какое количество растяжек будет оптимальным;и как выполнить основание антенны (подпятьник),если антенна будет располагатся на крыше 9-ти этажного дома.
    РЕБЯТЫЫЫ ЧЕЛОВЕК СПРОСИЛ ОДНО,А ПОСТ ВЫЛИЛСЯ В СПОР ДВУХ ЧЕЛОВЕК О ДРУГОМ!!!
    чИТАТЬ УЖЕ СТАНОВИТСЯ ПРОТИВНО

Страница 7 из 22 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вертикал 5/8 на 28 МГц
    от janisk1968 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 11.12.2023, 16:27
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  3. Мой Вертикал 7-14-21-28
    от unname в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 14:25
  4. вертикал на НЧ
    от rw6amp в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 20:50
  5. вертикал на 144
    от николай96 в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 06:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •