Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 22 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 217

Тема: Вертикал, или как правильно его сделать.

  1. #161
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,862
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от rn3aht
    В принципе, для достижения максимума излучаемого ... сигнала...
    Единственное, что надо - развить максимум активной мощности на сопротивлении излучения. Обменная (реактивная) - не излучается.
    73!!! Дмитрий


  2. #162
    Цитата Сообщение от RU9CA
    Наглядно - берем трансформатор 220/12 Вольт. нагружаем его на лампу 12/24 ватта. Сопротивление горящей лампы в этом примере 24 Ом.
    Может я заучился, но у меня сопротивление нити накала лампочки, с параметрами 12 В и мощностью 24 Вт, при максимальном разогреве получилось всего 6 Ом.

    Михаил, 73!

  3. #163
    Цитата Сообщение от rn3aht
    Но пока, ничего проще и эффективнее резонансных антенн, кроме разговоров, не придумано...
    Неверно. Резонанс сам по себе не имеет смысла.
    Цитата Сообщение от rn3aht
    ...как можно лучше принять слабые сигналы
    На прием всё не так очевидно, как на передачу, но суть абсолютно та же - вспомним принцип обратимости.
    Чтобы наиболее эффективно "снять" с антенны энергию э-м волн, надо "подсунуть" ей компленсно сопряженную нагрузку. И это, так же как на передачу, первоочередная задача, СОГЛАСОВАТЬ приемный тракт - остальное второстепенно.

  4. #164
    Цитата Сообщение от Amw
    А конденсатор перед антенной антенной является? СУ перед антенной является?
    Я этого не говорил. Нет, еще раз нет.
    Цитата Сообщение от Amw
    Это заблуждение, не в резонансе дело. Покажите тогда в MMANA преимущество резонансной антенны.
    Покажите Вы преимущество нерезонансной. А если я не пользуюсь MMANA? В чем преимущество нерезонансного диполя с СУ перед резонансным без оного?
    Цитата Сообщение от Amw
    Если входное антенны около 112.5ом, то используют кабель 75ом длиной L/4 и получают 50ом, далее фидер 50ом.
    Я в курсе. Это согласование. Стояк в L/4 отрезке остается.

    Игорь

  5. #165

    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    514
    Позывной
    rn3aht
    Цитата Сообщение от RU9CA
    Обменная (реактивная) - не излучается
    ну как бы да, но ... главное, что она не пересекает границы...
    Цитата Сообщение от Amw
    Резонанс сам по себе не имеет смысла
    Имхо это дело личное. Однако те кто в нем видят смысл, извлекают множественную пользу...а те кто не видит, и считает что он не нужен, все равно его используют, и никак без него не могут, хотя и доказывают, что и самой антенне он ни к чему, и согласование организовать можно без него...но пока, линию при высоком ксв с кпд равным как при ксв=1, не предъявили(без резонанса). все потерями манкируют...а я без сарказма...я тоже такую хочу...
    Цитата Сообщение от Amw
    На прием всё не так очевидно
    Вот вот, и я о том же, дело не только в энергетике сигнала, еще и в соотношении...
    Игорь. rn3aht@gmail.com

  6. #166
    Цитата Сообщение от HFuser
    Я этого не говорил. Нет, еще раз нет.
    Извиняюсь, это другие говорили... Убеждали, что укорачивающая емкость делает удлиненный GP резонансным...
    Цитата Сообщение от HFuser
    Покажите Вы преимущество нерезонансной. А если я не пользуюсь MMANA? В чем преимущество нерезонансного диполя с СУ перед резонансным без оного?
    Может и ни в чем, но резонансный диполь с плечами по полволны, со входным, допустим 2000+j0 (резонанс) тоже без СУ "работать" будет так же плохо, как и любой нерезонансный близкой длины. И наоборот, полуволновой диполь со входным 50+j0ом будет так же эффективен, как и немного более длинный (50+j20), но с компенсацией реактивной составляющей в точке запитки. Так что резонанс - не главное. Просто при согласовании, он обычно, как говорят "где-то рядом" и к нему все привыкли.
    Классический пример - считается, что GP 5/8 более эффективен, чем 1/4... хоть и не резонансный.
    И потом, Вы же не будете возражать, что если в фидере КСВ=1 (без СУ), то это резонанс, а если резонанс, то не обязательно КСВ=1
    Цитата Сообщение от HFuser
    Я в курсе. Это согласование. Стояк в L/4 отрезке остается.
    Естественно.

  7. #167
    Цитата Сообщение от [b
    HFuser[/b]]
    В чем преимущество нерезонансного диполя с СУ перед резонансным без оного?
    Разницы никакой нет, если все элементы АФУ согласованы!!!
    Мы забываем, что антенна сама по себе нам не нужна. Нам нужна антенна, СУ, фидер (далее TRX (выходной или входной каскад)). И каждый элемент должен быть в "согласии" с другим (настроенным или согласованным). Резонанс нужен для того, чтобы на входных клеммах антенны не было мнимой составляющей сопротивления, тогда фидер можно подключить через трансформатор или напрямую. Если нет резонанса - появляется мнимая составляющая, которую можно компенсировать реактивными цепями, либо настроенными линиями.
    В некоторых случаях удобнее первое, в некоторых - второе, выбирайте!
    А выбор делается из возможностей и предпочтений радиолюбителя.
    То, что касается GP, скажу, что практически все уже описано:
    1. Удлиненная GP работает лучше укороченной и конструктивно легче согласуется с фидером.
    2. Угол излучения над горизонтом у правильно выполненной GP (min 4 radials в резонанс!!! Вот где важен резонанс!!!) оптимален!!! (15-30 гр.), что позволяет проводить DX связи. КПД - не более 50%, но это 3 dB, на S- метре пол бала.
    SUNSDR2PRO EB500 VERTICAL 73 GD DX

  8. #168
    помогите советом, я новичек
    хочу сделать такой "вертикал"
    условия такие вобщем.
    у меня есть кабель телевизионный метра четыре, хочу намотать его на пластиковый двухметровый штырь и прикрепить к деревянному шесту. деревянный шест метра два высотой прикреплен посередине сбоку к вагону полностью железному высотой где-то 3 метра(два вагона стоят рядом боками вплотную, заземлены)
    Могу изготовить балун, ну например 1:9
    Так вот, какие мне противовесы сделать, может ли противовесом служить металл вагона?

  9. #169
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от harbor
    помогите советом, я новичек
    На какой диапазон или частоту планируется антенна?
    Victor


  10. #170
    Цитата Сообщение от rv6lfn
    Резонанс нужен для того, чтобы на входных клеммах антенны не было мнимой составляющей сопротивления, тогда фидер можно подключить через трансформатор или напрямую. Если нет резонанса - появляется мнимая составляющая, которую можно компенсировать реактивными цепями, либо настроенными линиями.
    Да не надо, сначала компенсировать, затем согласовывать - нужно СРАЗУ согласовывать.
    Ещё раз, согласование - это одно, а уменьшение потерь в фидере за счет уменьшения КСВ - другое. Если КСВ в разумных пределах, то городить СУ у антенны нет смысла - потерь рассогласования можно избежать, используя СУ (тюнер) у трансивера, а дополнительные потери в фидере из-за этого следует оценить и принять решение, какая схема выгоднее в данном случае.
    С чего и начинался весь разговор.
    Цитата Сообщение от rv6lfn
    ...у правильно выполненной GP... ...КПД - не более 50%
    Это отголоски литературной деятельности господина Григорова.

Страница 17 из 22 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вертикал 5/8 на 28 МГц
    от janisk1968 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 11.12.2023, 16:27
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  3. Мой Вертикал 7-14-21-28
    от unname в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 14:25
  4. вертикал на НЧ
    от rw6amp в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 20:50
  5. вертикал на 144
    от николай96 в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 06:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •