Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 22 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 217

Тема: Вертикал, или как правильно его сделать.

  1. #31
    Цитата Сообщение от RU9CA
    В таком случае их длинна должна быть l=142.2/f (MHz) и еще делим на "2" - 5,024 метра, чтобы образовался полуволновый диполь.
    Если так - у меня противовесы сейчас 5.18 м. Их надо обрезать еще на 15.6 сантиметров. Так?
    Вычисления только ориентировочные, посколько они рядом с земли или крыше. 142.2/f верно когда возле диполя ничего нет.


  2. #32
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,859
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от LZ1VB
    .... 142.2/f верно когда возле диполя ничего нет.
    А когда близка крыша - противовесы должны быть еще короче)))
    Так?
    73!!! Дмитрий

  3. #33
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от RU9CA
    А когда близка крыша - противовесы должны быть еще короче)))
    Так?
    Все зависит от Ваших местных условий, от материала крыши, от ее конфигурации и т.д. и т.п.
    Victor

  4. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от RU9CA
    А когда близка крыша - противовесы должны быть еще короче)))
    Дмитрий, ничего не надо отрезать. Временно сматываете концы радиалов в небольшие бухты, например, наматываете на руку, и оставляете их. Проверяете КСВ и если все ок, то тогда отрезаете чуть больше, чем надо и затем по немногу укорачиваете, контролируя КСВ.

  5. #35
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,859
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Виктор Дробот
    Цитата Сообщение от RU9CA
    А когда близка крыша - противовесы должны быть еще короче)))
    Так?
    Все зависит от Ваших местных условий, от материала крыши, от ее конфигурации и т.д. и т.п.
    Плоская, железобетонные плиты перекрытий.
    Высота подвеса над крышей - 2 метра с небольшим снижение по концам, примерно до полутора метров.
    Цитата Сообщение от *****
    ...ничего не надо отрезать. Временно сматываете концы радиалов в небольшие бухты...
    Кстати вариант)))))
    Лучше всего такую аферу проворачивать с помощником (и парой УВК-переносок) - он внизу меряет КСВ, я наверху играюсь с длинной радиалов.
    73!!! Дмитрий

  6. #36
    Дмитрий, привет еще раз.
    Не пишу много, т.к. я читатель больше, нежели писатель.

    Эх, сколько уже копий сломано по поводу радиалов, КСВ и прочего!
    Постулат №1: имея только ксв-метр у трансивера настроить антенну в резонанс можно только случайно.

    Если очень хочется побегать на крышу и обратно делаете следующее:
    1. Не приобретаете антенноскоп или, как сейчас принято говорить антенный анализатор.
    2. Ставите GP.
    3. Настраиваете противовесы в резонанс по втекающему в них току используя простейший токовый трансформатор и детекторную головку.
    3. Притащив трансивер на крышу, соединяете коротким отрезком кабеля его с антенной и длиной вертикала загоняете его в минимум КСВ. Как известно, штырь над идеальной землей имеет входной импеданс 37 Ом. С учетом наклона противовесов, если таковой имеется, и потерь в "земле" если Вам улыбнется фортуна, то входной импеданс Вашей антенны окажется 50 Ом на резонансной частоте. В этом случае ничего больше делать не нужно и эти же 50 Ом (с небольшим допущением) окажутся на входящем в шек конце кабеля.
    4.Если КСВ после манипуляций по п.3 не близок к 1, значит с импедансом вам не повезло и необходимо принять меры по согласованию.
    5. Не забудьте поставить на оплетку кабеля у антенны запорный дроссель.

    "От балды" же штырь сформирует необходимую диаграмму и без Вашего участия. Работать будет. Перечисленные выше меры только уменьшают потери.
    Удачи.
    Игорь

  7. #37
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,859
    Записей в дневнике
    3
    У меня там похоже радиалы "не в теме".
    Погну концы, посмотрю КСВ и на этом успокоюсь.
    Антенноскопа все равно нет, купить сейчас не могу, а откровенно - и не хочу, так как такую железяку вполне в силах сделать сам.
    Загоню минимум КСВ на 14150 - буду считать, что программа-максимум выполнена на "5".
    Пусть даже его Z будет равно: Z= 35 Ом + 0j Ом.
    Доживу до весны - может быть сделаю что-то другое, а до весны - попробую дожить с этой антенной.
    Только выгоню минимум КСВ куда мне надо и успокоюсь до поры - до времени.
    73!!! Дмитрий

  8. #38
    Так в том и проблема. В смысле если не 0j Ом. Тогда, зная длину кабеля, посмотрите по диаграмме Вольперта-Смита чего будет внизу. КСВ-метр не знает сколько у Вас R, а сколько jX. И не ведает о волновом сопротивлении кабеля.
    Доброй ночи, остальное завтра на работе прочитаю.
    Игорь.

  9. #39
    Цитата Сообщение от RU9CA
    Высота подвеса над крышей - 2 метра с небольшим снижение по концам, примерно до полутора метров.
    Если возможно, лучьше снизить концы больше - на см 30-50 от крыши. Так сопротивление будеть ближе к 50 ом, и угол излучения меньше.


  10. #40
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,859
    Записей в дневнике
    3
    Лазил на крышу, укоротил противовесы. И с удивлением отмечаю, что КСВ как был на 13900, так сдвинулся всего на 20 КГц вверх, хотя укоротил неслабо - 20 сантиметров.
    Соображал почему так - КСВ почти не двинулся... А потом осенило!
    Кабель!
    Излучает оплетка... Она и является противовесом. Поэтому остается только укорачивать вертикал.
    73!!! Дмитрий

Страница 4 из 22 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вертикал 5/8 на 28 МГц
    от janisk1968 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 11.12.2023, 16:27
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  3. Мой Вертикал 7-14-21-28
    от unname в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 14:25
  4. вертикал на НЧ
    от rw6amp в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 20:50
  5. вертикал на 144
    от николай96 в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 06:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •