Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 115

Тема: автотюнер MFJ-993B

  1. #1

    автотюнер MFJ-993B

    Всем в форуме Привет!
    Приобрел в тангенте автотюнер MFJ-993B-мануал на английском.
    Где можно прибрести/скачать мануал на русском языке?
    Как правильно им пользоваться?работат ь будет совместно с IC-718,
    и с IC-756pro2.+вертикал 11,50. какие советы/рекомендацыи по оаботе с MFJ-993В
    (в комплекте кабель интерфеса для ICOM+шнур пит.12в)
    Прошу советы от пользователей.
    73! de RK6LN Олег


  2. #2
    Приветствую.
    Не знаю где скачать, я покупал в Бермосе, (там дешевле и ждать не надо и они офф. представители ) впридачу дали распечатаный мануал. (Можно у них попробовать запросить по почте)
    Впринципе всё интуитивно понятно и справитсья можно с англ. мануалом.
    Использую с kenwood ts-2000, проблем нет.
    По-умолчанию в главном меню тюнер настроен до 300вт пиковой, лучше поставить на 150, при этом полоса перекрытия по сопротивлению увеличивается вдвое.
    У меня работает он на 2 антенны, треугольник 80м и вертикал.
    Порог срабатывания автоматической настройки по КСВ лучше перевести в режим не более 1.5...
    Важно соблюдать напряжение на тюнере. При падении или нехватке питания слетают настройки тюнера.
    Если что подробнее интересует - спрашивайте.

  3. #3
    ТО Filin--спасибо за ответ! если можно краткую инструкцыю составте для меня---(IC-756pro2) по пунктам как начать строить тюнер?
    прим.-нажимать кнопку авто на тюнере? как изм в мануале
    если можно на RK6LN@mail.ru--и я напишу в личку.какой длины вертикал?(у меня 11,50м)- строиться? и тд.л.(160-??)
    73! de RK6LN ОлегFilin-2000

  4. #4
    у меня с недавнего времени кушкрафт р7000, строится везде
    Тюнер строить очень просто, нажать нижнюю справа кнопку настройки и подержать до сигнала, в момент сигнала стрелка дёрнится влево. (стрелки визуально показывают что происходит при нажатии, + звуковой сигнал)
    подаёте несущую, ватт 10 и ждёте. После треска тюнер настроится в пределах 1.3-1.4. После этого можно подогнать как душе угодно ёмкостью и катушкой (кнопки на морде ап-даун)
    Что бы засейвить в памяти РУЧНУЮ настройку надо нажать 3 кнопки одновременно. "TUNE+L-DN+C-DN" В режиме автомат он сам всё запоминает.
    Т.е. например строитесь в авторежиме на 7.100, тюнер потрещав секунд 20 настраивает КСВ=1.4 и ниже не может. (это если неисправная, убирая антенна или её жалкое подобие) Кнопками ёмкости и катушки подгоняете КСВ как угодно, например 1.3 (если получится) и жмёте эти 3 кнопки одновременно. Тюнер пикнет, стрелки обе подскачут. Всё. сохранена ячейка. Теперь после переключения с любой частоты на 7,100 и подаче несущей (можно при 100вт. очень тихонько алёкнуть ) тюнер вытащит настройку для этой частоты принудительно сохранённую нажатием 3-х кнопок.
    Режим обход включается кнопкой "TUNE" но только тогда, когда нажата/утоплена кнопка "AUTO".
    Ёмкость можно "перекидывать" как на сторону антенны так и на сторону трансивера, всё зависит от сопротивления нагрузки. В режиме автомат тюнер сам перебирает этот конденсатор...
    Вобщем более половины кнопок и настроек не нужны для повседневной работы. Ручной режим так же не особо востребован.
    Как строить с 756, думаю надо почитать инструкцию к 756, так как после подключения девайса трансивер видит этот тюнер как родной айкомовский и юзает его так же.
    Большой минус в том что по кабелю (как я понял) трансивер не передаёт информацию тюнеру на какой частоте он находится, или тюнер не понимает... :( Может я не прав, у кого работает дайте знать. Очень не удобно каждый раз несучку давать для вытаскивания настроек из памяти тюнера.
    Вобщем после месяца тюнер у Вас приживётся к Вашему антенному хозяйству и перестанет трещать...
    Только надо порог автосрабатывания выставить и работу до 150вт.
    Если выставлена 300РЕР то 6-1600 Ом, если 150 то 6-3200 Ом. ( в отличии от 929, который только 6-1600 умеет) Если этого мало то продаётся балун 1:4.
    Постараюсь на днях отсканить инструкцию, если не потерялась. Странно что тангента не предоставила рус-мануал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mfj993b1_z1_186.jpg 
Просмотров:	1876 
Размер:	108.9 Кб 
ID:	45202  

  5. #5
    TO Filin--спасибо за инструкцыю! по кабелю трансивер передает инфо тюнеру на какой частоте находиться-совпадает!(подключен интерфейсный кабель, по нему и питание)
    пока не понял-надо ли на трансивере нажимать кнопку тюнер?
    и как переводить с 300ват на 150ват?
    по идее тюнер в автомате во время настройки должен сам уменьшать мощу с трансивера? как? на 160 не строит мой верт. 11.50.(хотя по моему должен?что-то пока не так делаю)
    думаю разберусь. Прошу найдите инструкцыю-пожалуйсто! все таки интресно почитать!
    73! Олег

  6. #6
    у меня провода нет кенвудовского :( Только наслышан как сиё работает, криво.
    Тюнер мощу не уменьшает.
    Строить должен. У Вас он долго настраивает, потмо пищит и машет стрелками в разные стороны?
    --
    Если у кого работает тюнер в связке с тс-2000, поделитесь плиз инфой насчёт сопряжения тюнера.

  7. #7
    у меня тюнер в связке с тс-2000 работает 100%
    формула успеха в TuneRite

    73!
    Janis

  8. #8
    Jan Расскажите плиз поподробнее, у Вас именно 993В?
    После подключения кнопка TUNE на трансивере использует 993?
    Цитата Сообщение от Jan
    формула успеха в TuneRite
    а это что такое, с чем его едят?
    8O 8O 8O

  9. #9
    to Filin-2000
    да MFJ-993B
    При наличии TuneRite в TS-2000 кнопка TUNE на трансивере работает с 993B.
    если я правильно помну то толко через разьем "ANT 1"
    73!
    Janis


  10. #10
    Jan
    Что есть
    Цитата Сообщение от Jan
    TuneRite
    где его взять, что из себя представляет, как купить? 8O

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MFJ-929 автотюнер firmware и фото
    от Vox в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.01.2017, 09:32
  2. Кабель для MFJ 993B и Yaesu FT-897D.
    от Lim_lim в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.02.2009, 09:48
  3. Автоматический антенный тюнер MFJ-993B
    от Gennadij в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 21:37
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.12.2007, 16:12
  5. Автоматический антенный тюннер MFJ-993B
    от Георгй в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.03.2006, 16:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •