Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 68

Тема: КОЛЛИНЕАРНАЯ антенна 430

  1. #11

    Re: КОЛЛИНЕАРНАЯ антенна 430

    Цитата Сообщение от lipton
    Господа, нужна помощь. Пересмотрел весь форум, но ничего конкретного так и не нашёл... Нужен чертёжик коллинеарки 430(можно 145) на коаксиальных резонаторах, как из кабеля. В литературе и здесь на сайте нет ни одной рабочей конструкции, все с ошибками... Все чёт предлагают, какието изменения вносить, а реально рабочего чертежа - нет! Может кто то уже довёл до ума какую-нибудь конструкцию, или скопировал фирму - без разницы. Коллениарки из провода с катушками делал, нормально работают до четырёх колен по5/8. Реальных 8дБи выдавала. Теперь хочу такую, говорят у них полоса пошире и больше этажей легче состроить. Перевёл кучу трубок и кабеля, но чёт не пошло. Недавно промерял одну "китаянку" КСВ появилось на 730 МГц! А заявленно на 450, да 10дБи. Разобрал а там резонаторы как раз под 730, я обалдел! А народ пом жалится - типа коллинеары не работают...
    Из приборов имею хашник 42й. В режиме панорамника работает не плохо.
    Модели и не проверенные конструкции - не предлагать! Устал!
    Заранее всем спасибо!!!
    Ищите описание F-417 (если не ошибаюсь). Собирал её копию в конце 90-х. Работает очень хорошо.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX


  2. #12
    Можете ещё Х-200 поискать - двухдиапазонка.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  3. #13
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Вот, как вариант
    Надо еще придумать как в модели ввести к. укорочения чтоы адекватно все проверить.
    Вложения Вложения

  4. #14
    unname - спасибо за модель и участие в целом, но я считаю, что ММАНА не может адекватно считать такие модели, аналогичные и я рисовал с десяток. Диаграммы не хилые, но ток на мониторе...

    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    Ищите описание F-417 (если не ошибаюсь). Собирал её копию в конце 90-х. Работает очень хорошо.
    Вот это более- менее конкретный ответ!!! Б. спасибо! Ток по быстрому ничё не нарыл... Чертёжик бы, мож ссылка у кого висит... И моей благодарности не былоб предела!

    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    Можете ещё Х-200 поискать - двухдиапазонка.
    Не очень она мне нравится...Проволочные делал - первый пост.[/b]

  5. #15
    Цитата Сообщение от lipton
    Кстати, это получится - дипольная решётка , а не "коллинеар в удочке".
    Это дипольная решетка параллельного питания, использующая принцип коллинеарности при формировании ДН.

    Почитайте на сайте www.radial.ru, в описаниях к антеннам там достаточно грамотно и понятно написано про общие принципы коаксиальных и дипольных коллинеаров, все их преимущества и недостатки для конкретных целей. На сколько я знаю, руководитель этой фирмы сам радиолюбитель и неплохой тех. специалист. Не ради рекламы, а просто не хочу тратить время на ликбез, который уже хорошо написан кем-то другим.


    Относительно правильного варианта, поищите коаксиальные антенны для WiFi диапазона, в интернете они описаны достаточно подробно в т.ч. и с фото. Так же на американском сайте http://www.repeater-builder.com/ было описания на 430МГц с использованием латунных трубок и жилы+внутренней изоляции от кабеля.


    Цитата Сообщение от unname
    Во вторых коллинеарность тут и не требуется, тут другой принцип. ТОк на оплетке фактически имеет почти постоянную фазу и почти равномерную амплитуду, никакого вращения фаз не нужно.
    Такая антенна тоже имеет одинаковую фазу в излучающих элементах, значит по классу относится к коллиреарным.

  6. #16
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Serg я нарисовал дляавтора топика типовую, а про те, о которых речь вел так же могу выложить

  7. #17
    Serg спасибо, поправили меня в выражениях по поводу решетки. Радиаловский сайт знаю хорошо не первый год в антеннах, а за америкосовский благодарствую, там я ещё небыл!

    unname, выкладывай, буду долбиться, жаль выходные закончились..

  8. #18
    Цитата Сообщение от lipton
    unname - спасибо за модель и участие в целом, но я считаю, что ММАНА не может адекватно считать такие модели, аналогичные и я рисовал с десяток. Диаграммы не хилые, но ток на мониторе...

    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    Ищите описание F-417 (если не ошибаюсь). Собирал её копию в конце 90-х. Работает очень хорошо.
    Вот это более- менее конкретный ответ!!! Б. спасибо! Ток по быстрому ничё не нарыл... Чертёжик бы, мож ссылка у кого висит... И моей благодарности не былоб предела!

    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    Можете ещё Х-200 поискать - двухдиапазонка.
    Не очень она мне нравится...Проволочные делал - первый пост.[/b]
    Поправлюсь - антенна F-718 (ошибся с названием) состоит из полуволновых отрезков коаксиального кабеля с учётом коэффициента укорочения. Центральная жила и оплётка подключаются в перехлёст от отрезка к отрезку. Снизу подключается разъём через четвертьволновой стакан. Противовесы - обычные четвертьволновые проволочки. Полотно антенны в пластиковой трубке (можно применить удочку).
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  9. #19
    Вот здесь что-то подобное:
    Вложения Вложения
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX


  10. #20
    Спасибо Igor , интересная конструкция, особенно верхнее колено! Ток мне кажется не стоит её делать из кабеля, а если из кабеля, то брать хороший с пол воздушным диэлектриком и к.у. около 0,8. Так может погрешность меньше будет на разностях в к.у. цент.жилы и оплётки. Короче, до выходных время есть, надо ещё варианты по прикидывать... А там если мороз не убьёт - буду пытаться, в гараже прохладно однако!

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простая коллинеарная УКВ антенна
    от RZ6FE в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 555
    Последнее сообщение: 11.01.2023, 14:15
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.05.2013, 04:44
  3. Коллинеарная антенна на 433 Мгц
    от RA4UJR в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 13:53
  4. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 27.07.2008, 22:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •