Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Переделка передатчика ВЯЗ... в "правильный" усилит

Цитата Сообщение от Очир
    Serge_UA0SC
    Цитата Сообщение от Serge_UA0SC
    Хотелки изложены в небольшом ТЗ -
    Здравстуйте, Сергей!
    На каком пункте ТЗ находитесь? У меня тоже похоже будет подобная задача.
    Интересен опыт.
    Приветствую....
    С БП закончил ...
    Сейчас занимаюсь компановкой стабилизатора на 6С33С в блоке где был каскад на 2хГУ-50 ...
    Собственно, была мысль оставить в стабилизаторе сами ГУ-50, но все же больше намерен установить 6С33С... она понадежнее
    В блок будет установлен трансформатор от УИП 900в переменки 0.8а,
    выпрямитель и собственно сам стабилизатор. Как будет готов, фото выложу...
    ЕСть мысль , Каскад на 2хГУ-81 использовать как отдельное законченное устройство мощностью до 3кВт, а так же и как предварительный каскад для раскачки ГУ5Б .... при этом выходная мощность каскада будет уменьшаться до 500-700 ватт..

По почте поступали советы оставить каскады в двухтактном режиме, но к сожалению не могу найти решения заставить существующую ВКС работать на 160 (что собственно заложено в ТЗ)... пока думаю...

Заказчик не торопит, время для раздумий и принятия решения достаточно..

Я тоже думаю, что изменять имеющуюся 2-х тактную схему не стоит.
    По поводу "опускания" ВКС на 160.
    Общий подход, нужно изменить частоту контура сохранив его эквивалентное сопротивление оптимальным для лампы. Это я ТЗ в явном виде проговариваю.
    Я вижу 2 пути, реализации:
    1. Увеличить одновременно индуктивность и емкость контуров примерно в 2,8 раза для 1,8Мгц. К сожалению, не видя конструктива не могу судить, насколько это возможно.
    2. Пришла мысль -если в лампах будет запас по току эмиссии. А он вроде есть, это кажется Пасько писал в длинных темах о 81, наверно и для 5-й тот же запас по прочности.
    Если это так, то можно наверное, подняв ток накала, увеличить ток эмиссии катода в 1,6 раза. Тогда во столько же раз снизится сопротивление лампы и требуемое сопротивление контура. Это значит, что катушки останутся те-же, а увеличить нужно будет только емкости в те же 2,8 раза. А это гораздо проще.

А вот как перейти с симметричного выхода на несимметричный при таком уровне мощности мне не очень понятно пока. Или балун соответствующих габаритов мотать?

Сергей, выложите пожалуйста фото внутренностей этого изделия. Или вышлите мне в личку. Раздумывать над конкретной железкой видя только схему мне сложно.

Цитата Сообщение от Очир
    Я тоже думаю, что изменять имеющуюся 2-х тактную схему не стоит.
    Почему ??
    Цитата Сообщение от Очир
    По поводу "опускания" ВКС на 160.
    Общий подход, нужно изменить частоту контура сохранив его эквивалентное сопротивление. Это я ТЗ в явном виде проговариваю.
    Я вижу 2 пути, реализации:
    1. Увеличить одновременно индуктивность и емкость контуров примерно в 2,8 раза для 1,8Мгц. К сожалению, не видя конструктива не могу судить, насколько это возможно.
    2. Пришла мысль -если в лампах будет запас по току эмиссии. А он вроде есть, это кажется Пасько писал в длинных темах о 81, наверно и для 5-й тот же запас по прочности.
    Если это так, то можно наверное, подняв ток накала, увеличить ток эмиссии катода в 1,6 раза. Тогда во столько же раз снизится сопротивление лампы и требуемое сопротивление контура. Это значит, что катушки останутся те-же, а увеличить нужно будет только емкости в те же 2,8 раза. А это гораздо проще.
    ГУ5Б , металлостекло с косвенным накалом ... стоит ли играть с накалом в ущерб надежности ??
    Цитата Сообщение от Очир
    А вот как перейти с симметричного выхода на несимметричный при таком уровне мощности мне не очень понятно пока. Или балун соответствующих габаритов мотать?
    Опять же проблема... ))) Почему все боятся однотактных каскадов..??
    ГУ-81 можно переделать с учетом рекомендаций Сергея EX8A
    Далее 2 х ГУ-5Б в параллель с общей сеткой ... требуется реализация от 1.8 до 4.0 мгц
    Посчитал калькулятором для П-контуров Если соединить катушки последовательно то их хватает для работы на 160 в обоих каскадах...

Цитата Сообщение от Очир
    Сергей, выложите пожалуйста фото внутренностей этого изделия. Или вышлите мне в личку. Раздумывать над конкретной железкой видя только схему мне сложно.
    Да, конечно выложу... Давайте , для начала , посмотрим каскад на ГУ-81...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_0014_152.jpg 
Просмотров:	1211 
Размер:	201.3 Кб 
ID:	46798   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_0012_209.jpg 
Просмотров:	1048 
Размер:	81.0 Кб 
ID:	46799   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_0011_136.jpg 
Просмотров:	1430 
Размер:	110.9 Кб 
ID:	46800  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_0010_142.jpg 
Просмотров:	1431 
Размер:	103.3 Кб 
ID:	46801   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_0009_577.jpg 
Просмотров:	1076 
Размер:	115.0 Кб 
ID:	46802  

Цитата Сообщение от unname
    Эта тема - диагноз для всего нашего контестинга.
    Вам господа контестмены в глаза потом смотреть друг другу не стыдно?
    Не сразу увидел.
    Вы несколько поторопились с выводами.
    Не могу говорить за других, но сам я в контестменах еще не отметился и не очень в курсе темы. В случае начала участия, могу заявить, что результаты полученные неспортивным путем, лично меня не интересуют.
    Поэтому Ваш вопрос считаю некорректным.
    Если есть желание обсуждать именно эту тему, то действительно лучше в отдельной теме.

Менять 2-тактную схему мне бы не хотелось в основном по той причине, что не хочется ломать имеющуюся конструкцию. Но я при этом не утверждаю, что это лучшее решение.
    Дополнительно вот что описано о преимуществах 2-х тактной схемы в Бунимовиче, Яйленко, стр.99: " - меньший уровень четных гармоник, меньшая обратная паразитная связь через источник питания, последовательное включение входной и выходной емкостей ламп к соответствующим контурам, что уменьшает начальную емкость контуров. Недостатки - требуются сдвоенные переменные конденсаторы, удвоенное количество переключателей, удвоенное эквивалентное сопротивление контура, подбор близких по характеристикам ламп." Если весь конструктив уже есть, то недостатков похоже не остается, одни преимущества.
    А по характеристикам в тех же темах, Пасько отдельно указывал, что у 81 одинаковость параметров выдерживаются очень хорошо.

Об устойчивости к перенакалу ГУ5 ничего не могу сказать, поскольку ничего на этот счет не знаю. Это просто идея, высказанная в ходе предварительного обсуждения. Может кто из коллег даст информацию.
    Вполне возможно, что можно применить оба варианта. Переведя на параллельную схему только выходной каскад.

Вот еще интересный момент, на схеме анодные индуктивности у 81 и 5-1 показаны как переменные, вроде ползункового вариометра 1-2L1, 2-2 L2. Если это так, то сколько там витков можно добавить просто покрутив?

Цитата Сообщение от Очир
    Вот еще интересный момент, на схеме анодные индуктивности у 81 и 5-1 показаны как переменные, вроде ползункового варитметра 1-2L1, 2-2 L2. Если это так, то сколько там витков можно добавить просто покрутив?
    Да, там ползунки... Катушки перестраиваются практически полностью... от 0.5 витка до 8 витков.. (для каскада ГУ-81)

Сколько витков задействованно сейчас и сколько закорочено?

Цитата Сообщение от Очир
    Сколько витков задействованно сейчас и сколько закорочено?
    Витки на закорочены..... катушка задействована полностью... диапазон настройки от 3 до 24 мгц

Т.е. ползунок "бегает" при смене диапазонов? В общем правильно, я так и подумал вначале. Смутило то, что на схеме они показаны как не перестраиваемые.

Цитата Сообщение от Очир
    Т.е. ползунок "бегает" при смене диапазонов? В общем правильно, я так и подумал вначале. Смутило то, что на схеме они показаны как не перестраиваемые.
    Да, именно так...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)