Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Переделка передатчика ВЯЗ... в "правильный" усилит

  1. #11
    Да, ВЯЗ имеет двухтактный выход. Так как РА предполагается использовать только на 80-160м то есть мысль просто перевести каскады в однотактный режим... ГУ-81 с ОК , а ГУ-5 с ОС соединив лампы в параллель
    симметричные ВКС переделать в П-контура с последовательным соединением половинок контуров... что позволит решить проблему использования ВКС на 160м ( в родном варианте РА работает от 3 до 24мгц.
    С 81 в две 5 в параллель П-контур.
    Получалось при 6 кV. 3А.
    Если есть БП от Вяза обратите внимание как вкл. накал.
    30 лет назад работало, Вязы были но о них можно было только мечтать. Реально все работало до 10.
    Удачи Вам Я За.


  2. #12
    Цитата Сообщение от Serge_UA0SC
    Цитата Сообщение от Василий
    Цитата Сообщение от UA1ANP
    Я не очень знаком со схемой «Вяза», а какие родные конденсаторы в БП стояли до установки 2х Ваших кондёров?
    Неужели 6 и 2 мкф ?
    А что удивляться то. При трехфазном выпрямителе большая емкость не нужна.

    Другой вопрос что "Вяз" имеет двухтактный выход. Вот с этим могут возникнуть проблемы.
    Вот мне и интересно, оправдано ли будет использование таких больших емкостей... хотя я где то читал в этом форуме, что емкости в БП мало не бывает )))

    Да, ВЯЗ имеет двухтактный выход. Так как РА предполагается использовать только на 80-160м то есть мысль просто перевести каскады в однотактный режим... ГУ-81 с ОК , а ГУ-5 с ОС соединив лампы в параллель
    симметричные ВКС переделать в П-контура с последовательным соединением половинок контуров... что позволит решить проблему использования ВКС на 160м ( в родном варианте РА работает от 3 до 24мгц)
    Есть одна проблема , решение которой мне не понятно до конца...
    Половинки контуров намотаны встречно и расположены на одной оси рядом друг с другом
    При последовательном соединении, как я думаю, не получится суммирование индуктивности контуров (встречная намотка)...
    Может катушки соединить в противофазе т.е. начало 1 катушки соеденить с началом 2 катушки и соответственно концы 1 и 2 катушек подключить в схему ??
    Есть у кого то мысли по этому поводу ???
    Проходили уже.... Вопрос без "геморроя" нормально не решается. Симметричную ВКС, так-же, как родной БП - бомбить не советую. У штатного выпрямителя есть прекрасная особенность не портить выходные лампы при простреле - емкость на выходе маленькая. Есть красивое решение по переделке на проф. уровне. Но здесь это обсуждать не буду. Только в личке.

    Удачи. Vlad.
    Правильный путь один - СВОЙ.

  3. #13
    Попросили "правильные пацаны" переделать данный "платяной шкаф" в изделие пригодное для работы в соревнованиях... типа в "легком" режиме на низких диапазонах.... что бы "Шкапчик" мог работать на 160м и выдавал необходимые "10" ватт , ну и на 80м - "1000" ватт соответственно
    ... Собственно не это главное... собственно ГЛАВНОЕ - сам процесс ПЕРЕДЕЛКИ ...о чем и гласит топик???
    Какие успехи Сергей, что молчиш?
    Вчера разговаривал на эту тему с товарищем. вродебы ещо остались
    рукописи по параллельному включению,но надо ехать в гости.

  4. #14
    Аватар для Serge_UA0SC
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    ----------------- уже в Иркутске
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от cив
    Какие успехи Сергей, что молчиш?
    Вчера разговаривал на эту тему с товарищем. вродебы ещо остались
    рукописи по параллельному включению,но надо ехать в гости.
    Уезжал на денек в другой город...
    РУкописи дело хорошее... интересен любой опыт, даже отрицательный...
    Будет информация, пишите...

  5. #15
    Аватар для Serge_UA0SC
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    ----------------- уже в Иркутске
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от _VLAD_
    Проходили уже.... Вопрос без "геморроя" нормально не решается. Симметричную ВКС, так-же, как родной БП - бомбить не советую. У штатного выпрямителя есть прекрасная особенность не портить выходные лампы при простреле - емкость на выходе маленькая. Есть красивое решение по переделке на проф. уровне. Но здесь это обсуждать не буду. Только в личке.

    Удачи. Vlad.
    Спасибо...в личку я вам написал...
    ТО что касается прострела ламп... У меня есть возможность установить в цепи анода безиндукционное сопротивление примерно 12 ом и мощностью 480 ватт (8шт 100ом ТВО-60 в параллель ) наверное это поможет уменьшить ток пробоя ... к тому же в схеме УВС передусмотрена максимально-токовая защита по каждой лампе в отдельности...

    Что вы думаете по этому поводу?

  6. #16
    Цитата Сообщение от Serge_UA0SC
    ТО что касается прострела ламп... У меня есть возможность установить в цепи анода безиндукционное сопротивление примерно 12 ом и мощностью 480 ватт
    Импульс тока К.З. при этом, будет больше 400 Ампер. Длительность и, соответственно, количество энергии приложенной к лампе зависит от величины сглаживающей емкости , быстродействия защиты и еще ряда факторов. А ведь рабочий ток не превышает 2 ампер на лампу. Чувствуете разницу?
    Правильный путь один - СВОЙ.

  7. #17
    Цитата Сообщение от Serge_UA0SC
    к тому же в схеме УВС передусмотрена максимально-токовая защита по каждой лампе в отдельности...
    Она тоже "погибнет смертью героя" если в блоке питания увеличить емкость. Там провод резистора -0,2 мм.
    Правильный путь один - СВОЙ.

  8. #18
    Serge_UA0SC
    Цитата Сообщение от Serge_UA0SC
    Хотелки изложены в небольшом ТЗ -
    Здравстуйте, Сергей!
    На каком пункте ТЗ находитесь? У меня тоже похоже будет подобная задача.
    Интересен опыт.

  9. #19
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Эта тема - диагноз для всего нашего контестинга.
    Вам господа контестмены в глаза потом смотреть друг другу не стыдно?


  10. #20
    Аватар для Serge_UA0SC
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    ----------------- уже в Иркутске
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от unname
    Эта тема - диагноз для всего нашего контестинга.
    Вам господа контестмены в глаза потом смотреть друг другу не стыдно?
    Роман... при всём уважении.... Это вопрос другой темы... откройте эту тему в форуме, и мы обсудим...
    С Новым годом...!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка радиостанции "Школьная" в трансивер
    от ut5ktt в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.02.2018, 20:18
  2. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  3. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  4. Переделка синтезатора р/с "Маяк"
    от Юрий_mds в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 25.03.2010, 18:46
  5. Переделка усилителя мощности "Лен-В"
    от r062006 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 15:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •