Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 105

Тема: Будут ли работать IVEE на 80,40 и 30м запитанные одним

  1. #81
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Не знаю, зачем 5/8 - такое полотно надо ещё согласовать с 50 Ом (обычно в антенне 5/8 ставят катушку), да и диаграмма так себе получается. Лучше сделать "просто" InvV - лучи 2х7,4 м.
    Всё в том что помогут поставить мачту и 4стойки а потом настройку буду делать сам, но я ограничен пока физически ( ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА) а если полотна по 7,4м проблема с настройкой - просто не достану. Если можно то подробнее о катушке, да могу запитать отдельными кабелями, или же полотна по 1/2 длинны волны, спасибо 73!


  2. #82
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от ALEX-52 Посмотреть сообщение
    а если полотна по 7,4м проблема с настройкой - просто не достану.
    Зачем прыгать до конца элемента?
    На верхушке мачты сделаете петлю, пропустите веревку/трос, будете поднимать/опускать как флаг на флагштоке.
    Поверьте, будет значительно меньше проблем, чем согласовывать катушками элементы "не правильной длины".

  3. #83
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    не правильной длины".
    Почему не правильной - ведь 5/8 лучше работает чем 1/4, меня интересует сопротивление при 5/8 ну и при флагштоке есть ряд проблем

  4. #84
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Поверьте, будет значительно меньше проблем, чем согласовывать катушками элементы "не правильной длины".
    Правильной длины и то надо побегать. Анализатора нет, настраивал по индикатору КСВ трансивера. Я пока настроил все 3 диапазона, набегался в дом и обратно. Сложнее всего с диапазоном 20 м еле дотягивался со стремянки. Настраивал грубо изменением угла лучей, а более точно корректировкой длины по каждому диапазону, строя графики КСВ.
    С уважением Анатолий, 73!

  5. Спасибо от ALEX-52

  6. #85
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от ALEX-52 Посмотреть сообщение
    ....ведь 5/8 лучше работает чем 1/4, меня интересует сопротивление при 5/8 ну и при флагштоке есть ряд проблем
    Не всегда.... длиннее - значит лучше.
    Совсем точное сопротивление 2х5/8 не скажу, теоретически... можно вычислить.
    Разница будет не значительная, проблемы с согласованием и настройкой достаточно серьёзные.
    Не имея анализатора, но представляя, как настраивать INV V, можно точно вогнать в диапазон.
    Моё дело - предложить... Ваше право - отказать...
    Поверьте на слово... убегаетесь до седьмого пота с 2х5/8 INV V... и 95%, что хорошего результата не будет.

  7. Спасибо от Георгиевич

  8. #86
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Зачем прыгать до конца элемента?
    На верхушке мачты сделаете петлю, пропустите веревку/трос, будете поднимать/опускать как флаг на флагштоке.
    Поверьте, будет значительно меньше проблем, чем согласовывать катушками элементы "не правильной длины".
    Абсолютно согласен. У меня так и сделано (см. фото), на верхушке мачты - блок, и веревка пропущена, когда надо что-то сделать (могут быть любые проблемы!), просто опустить - 5 мин. и все. Делайте по 1/4, все настраивается достаточно просто без дополнительных индуктивностей и без анализатора, всего-то 2 диапазона. ИМХО.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040704a.jpg 
Просмотров:	642 
Размер:	641.1 Кб 
ID:	212801  
    Последний раз редактировалось N2HO; 05.10.2015 в 02:57.
    73! Георгий, N2HO

  9. #87
    Цитата Сообщение от ALEX-52 Посмотреть сообщение
    а если полотна по 7,4м проблема с настройкой - просто не достану. Если можно то подробнее о катушке, да могу запитать отдельными кабелями, или же полотна по 1/2 длинны волны, спасибо 73!
    Полуволновый диполь или его упрощёный вид inv. V в центре запитки имеет узел напряжения и пучность тока соответственно, поэтому хорошо подходит запитка низкоомными кабелями 50-75 Ом. При длине полотен по 1/2 длинны волны получается антенна волновая и в середине полотна имеет узел тока и пучность напряжения, т.е. имеет высокое входное сопротивление. На частоте резонанса антенны вы не добьётесь низкого КСВ. Используйте удлинённый inv. V, равный 1,5 лямбда, т.е. по 7,4х3= 22,2 м. каждое плечо. Но и в этом случае желателна запитка его отдельным кабелем и располагать полотно 30-метрового диапазона подальше от 40-вочного полотна,что бы свести к минимуму влияние друг на друга, т.к. частоты этих диапазонов 10 и 7 МГц. находятся ближе друг к другу. Да и полуволновый резонанс удлинённого инв.V будет близок к "сороковке".

  10. Спасибо от ALEX-52

  11. #88

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Настраивал грубо изменением угла лучей, а более точно корректировкой длины по каждому диапазону, строя графики КСВ.
    Ну это не совсем одно и тоже,а точнее разные вещи.Длина лучей это резонанс по частоте,а угол лучей это корректировка по сопротивлению и в результате КСВ по диапазону конкретно для этой антенны.При наличии анализатора это очень хорошо видно при настройке.Об этом очень хорошо описано у RV3MP и как делать ,с чего и методика наладки и все в результате успешно работает.Как то так!
    Да вот еще,а свое что добавил при изготовлении антенны это Балун (трансформатор)вверх у обязательно и диэлектрическая мачта из стеклотекстолитовых труб высотой 14м на крыше 11этажного здания.Отработала несколько лет ну просто......Сейчас Yagi AD 3-3-5 стоит ну это уже другой разговор!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 05.10.2015 в 08:28.

  12. #89
    Цитата Сообщение от ALEX-52 Посмотреть сообщение
    Почему не правильной - ведь 5/8 лучше работает чем 1/4, меня интересует сопротивление при 5/8 ну и при флагштоке есть ряд проблем
    если точнее, то тогда по 3/4 нужно делать лучи. но при этом входное сопротивление будет в пределах 100-150 Ом. причем меньшее сопротивление будет при большем угле раскрыва. по-быстрому набросал, для 20м.

    Добавлено через 17 минут(ы):

    осмелюсь предложить вертикальную дельту для 30м. но нужно питать отдельно, т.к. вертикальная поляризация. входное сопротивление почти 50 Ом. висела подобная, но с бОльшим входным сопротивлением. не смотря на окружавшие ее оттяжки работала очень даже ничего, особенно в сторону океании и антарктиды.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось R6CW_Alex; 05.10.2015 в 12:11.
    истина где то рядом


  13. #90

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    а свое что добавил при изготовлении антенны это Балун (трансформатор)вверх у обязательно и диэлектрическая мачта из стеклотекстолитовых труб высотой 14м на крыше 11этажного здания.
    Ну, если балун- это полезно, хоть и не очень обязательно, то "диэлектрическая мачта" - бессмысленно- ведь кабель по ней всё равно спускается...

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Spider beam на 40-20-15-10 с одним кабелем питания
    от bhope в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.10.2010, 09:14
  2. Запитка 3 иболее рамок одним кабелем?
    от ua1ata в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 18:03
  3. Ответов: 48
    Последнее сообщение: 07.12.2009, 23:24
  4. Будут новые правила игры?
    от Alex Goncharov в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 20:28
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.06.2008, 08:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •