Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: ВАРИОМЕТР

  1. #1

    ВАРИОМЕТР

    Кто может подсказать с какого аппарата устройство и его параметры.
    Заранее спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	052.jpg 
Просмотров:	5492 
Размер:	154.6 Кб 
ID:	906  


  2. #2
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    У меня тоже есть точно такой же...
    Но я тоже не знаю откуда он..
    Тем не менее я его воткнул в СУ и он у меня исправно работал от 1.6 до примерно 14 МГц... Выше в том варианте СУ на базе П-контура не тянуло... Видимо входная емкость антенны великовата для минимальной индуктивности данного вариометра...
    Ради хохмы подключил параллельно ему катушку бескаркасную проводом ПЭВ-2 и диаметром 2 мм витков порядка 9-10 на оправке 25-30 мм (точно уже не помню) и диапазон перестройки сместился вверх на примерно 10 Мгц... Но потом от дальнейших экспериментов отказался, т.к. на ВЧ бэнды применял другую антенну, для которой СУ не требуется..
    Сообщаю просто так, в порядке информации...

  3. #3

    Вариометр

    Лучше в Согласующее Устройство вариометр (катушка в катушке) не ставить - большая начальная индуктивность. На 21 и 28 МГц индуктивность больше чем надо. Следует применять переменную индуктивность с перемещающимся отводом.
    Игорь, EW1MM.

  4. #4

    Re: Вариометр

    Цитата Сообщение от ew1mm
    Лучше в Согласующее Устройство вариометр (катушка в катушке) не ставить - большая начальная индуктивность. На 21 и 28 МГц индуктивность больше чем надо. Следует применять переменную индуктивность с перемещающимся отводом.
    Игорь, EW1MM.
    Не согласен.......
    У меня есть такого типа вариометры (от ПСК-025, МСТа, Ёрш), и один из них может переключать катушки в параллель/последовательно.
    Правда габаритами он поболей, чем остальные.
    И с его помощью, нет проблем перекрыть диапазон от 1-30 МГц.
    Если интересуют точные данные, могу полистать документацию..

  5. #5

    вариометр

    У каждого своё понимание вопроса. Хорошо бы указывать минимальную индуктивность, а не оперировать понятиями ...большой, хорошо работает - это слова...
    Даже eсли индуктивность с перемещающимся отводом, и то последовательно с ней ставят фиксированную катушку - 3 витка шины 1х4мм на оправке 25мм, которую следует немного растянуть.

    Если этого не сделать, то на 28 МГц индуктивность может быть равна 1/8 часть первого витка переменной индуктивности, что явно не похоже на индуктивность как таковую. Поэтому на 28 МГц работает фиксированная катушка + часть переменной!
    Вариометры на 28 Мгц ОТДЫХАЮТ. Если Вы применяли Вариометры, почему не сообщаете о страшном неудобстве - очень острая настройка, НУЖЕН ВЕРНЬЕР.
    Я применяю СУ 15 лет. Делал их разной конфигурации.
    Игорь EW1MM

  6. #6

    Re: Вариометр

    Цитата Сообщение от Waldemar
    Цитата Сообщение от ew1mm
    Лучше в Согласующее Устройство вариометр (катушка в катушке) не ставить - большая начальная индуктивность. На 21 и 28 МГц индуктивность больше чем надо. Следует применять переменную индуктивность с перемещающимся отводом.
    Игорь, EW1MM.
    Не согласен.......
    У меня есть такого типа вариометры (от ПСК-025, МСТа, Ёрш), и один из них может переключать катушки в параллель/последовательно.
    Правда габаритами он поболей, чем остальные.
    И с его помощью, нет проблем перекрыть диапазон от 1-30 МГц.
    Если интересуют точные данные, могу полистать документацию..
    Да здесь тоже есть контакты которые переключают катушки последовательно\пара лельно. В зависимости от угла поворота.
    Интересуют точные данные.
    Буду очень благодарен.

    Николай.

  7. #7
    В журнале "Радио" была в 70-е годы статья: "Использование шаровых вариометров в любительской технике" там подробно рассказовалось об использовании подобных вариометров в П-контуре, но была доработка - если не было коммутации в катушке, она добавлялась. Перекрывались плавно все любительские диапазоны.
    К сожалению автора статьи не помню.
    73! Александр

  8. #8
    В журнале "Радио" была в 70-е годы статья: "Использование шаровых вариометров в любительской технике" там подробно рассказовалось об использовании подобных вариометров в П-контуре, но была доработка - если не было коммутации в катушке, она добавлялась. Перекрывались плавно все любительские диапазоны.
    К сожалению автора статьи не помню.
    73! Александр

  9. #9

    Скажите точно "сколько в граммах" - цитата из рекл

    Удивительная способность пишущих отвечать не по существу поставленного вопроса.
    Человек спрашивает "... с какого аппарата устройство и его параметры", т. е. скажите от какой радиостанции и его индуктивность, а кто, как, где и почем не надо.


  10. #10

    Re: Скажите точно "сколько в граммах" - цитата из

    Цитата Сообщение от Jim
    Удивительная способность пишущих отвечать не по существу поставленного вопроса.
    Человек спрашивает "... с какого аппарата устройство и его параметры", т. е. скажите от какой радиостанции и его индуктивность, а кто, как, где и почем не надо.
    !Во-во!Но им-то хочется показать "своё понимание вопроса"!
    И главное поделиться опытом...СВОИМ! А по существу поставленного вопроса...а это не так важно!
    Всем 73! И
    ES4MM

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шаровый вариометр
    от RA4UIR в разделе Для начинающих
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.12.2021, 03:20
  2. Вариометр в П-контуре
    от RN0SS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 419
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 09:31
  3. Вариометр Р-140, как подключить
    от rn6lim в разделе КВ усилители
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 15:20
  4. Что за вариометр?
    от RZ3AGI в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 20:43
  5. Вариометр или катушка с реле
    от в разделе Усилители мощности
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 05.01.2012, 03:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •