Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45

Тема: ВАРИОМЕТР

  1. #11

    Re: ВАРИОМЕТР

    Цитата Сообщение от NICK_BNP
    Кто может подсказать с какого аппарата устройство и его параметры.
    Заранее спасибо.
    С какого аппарата не знаю,но применяю точно такой-же.Параметры:катушки параллельно -
    индуктивность=2,4... 17мкГн. катушки последовательно -индуктивность=8...70 мкГн.Для работы на 24,9 и 28 Мгц я включил дополнительную катушку.Это СУ работает у меня от 160 до 10 м.Год изготовления 1995 и нет проблем! РА на ГУ74Б. :wink: Думаю,что и вопросов тоже?
    73!ES4MM


  2. #12

    Вопрос.

    ES4MM, поделитесь опытом...СВОИМ. Как вы пользуетесь дополнительной катушкой на 24 и 28 МГц. Суть в том, что дополнительная катушка должна иметь очень маленькую индуктивность, а недостоющую ей часть подкручивают основной катушкой имеющую очень малую начальную индуктивность. С вашим Вариометром не подкрутишь на 24 и 28 МГц - большая начальная индуктивность. Применять же фиксированные дополнительные катушки на 24 и 28 МГц нельзя т.к. диапазоны широкие и необходимо производить плавную подстройку. Вам слово. Пожалуйста поделитесь. EW1MM, Игорь.

  3. #13

    Re: ВАРИОМЕТР

    Цитата Сообщение от ES4MM
    Цитата Сообщение от NICK_BNP
    Кто может подсказать с какого аппарата устройство и его параметры.
    Заранее спасибо.
    С какого аппарата не знаю,но применяю точно такой-же.Параметры:катушки параллельно -
    индуктивность=2,4... 17мкГн. катушки последовательно -индуктивность=8...70 мкГн.Для работы на 24,9 и 28 Мгц я включил дополнительную катушку.Это СУ работает у меня от 160 до 10 м.Год изготовления 1995 и нет проблем! РА на ГУ74Б. :wink: Думаю,что и вопросов тоже?
    73!ES4MM
    Очень конкретный ответ.
    Большое спасибо!!!!
    Если есть возможность фото вашего согласующего.

  4. #14

    Re: вариометр

    Цитата Сообщение от ew1mm
    У каждого своё понимание вопроса. Хорошо бы указывать минимальную индуктивность, а не оперировать понятиями ...большой, хорошо работает...это слова...Даже eсли индуктивность с перемещающимся отводом. и то последовательно с ней ставят фиксированную катушку 3 витка шины 1х4мм на каркасе 25мм и растянуть немного ее. Если этого не сделать, то на 28 МГц индуктивность будет рана 1/8 часть первого витка переменной индуктивности, что явно не похоже на индуктивность как таковую. Поэтому на 28 МГц работает фиксированная катушка + часть переменной! Вариометры на 28 Мгц ОТДЫХАЮТ.
    Вот данные:
    L мин. =0,60-0,03 мкгн
    L макс. =39,2 мкгн
    Q больше или равно 140

    Цитата Сообщение от ew1mm
    Если Вы применяли Вариометры, почему не сообщаете о страшном неудобстве - очень острая настройка, НУЖЕН ВЕРНЬЕР.
    Я применяю СУ 15 лет. Делал их разной конфигурации.
    Игорь EW1MM
    Дело в том в что в аппаратуре они стоят с шестеренками, соотношение около 1:10.
    Я их не выбрасывал...
    У меня нет фото одного вариометра, только в блоке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	blok-ant02.jpg 
Просмотров:	1536 
Размер:	26.2 Кб 
ID:	916   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	blok-ant01.jpg 
Просмотров:	1202 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	917  

  5. #15

    Вариометр

    Waldemar, Спасибо за информацию, но я жду ответ от ES4MM, но его всё нет и нет...Будет ли... или можно уходить со связи. Игорь, EW1MM.

  6. #16

    Re: Вариометр

    Цитата Сообщение от ew1mm
    Waldemar, Спасибо за информацию, но я жду ответ от ES4MM, но его всё нет и нет...Будет ли... или можно уходить со связи. Игорь, EW1MM.
    EW1MM! Я же вам письмо послал,там и ответы на ваши вопросы.
    Или не получили его? Хотя на этом сайте ни разу письма не пропадали!
    73!ES4MM

  7. #17
    ES4MM, Я не получал писем. Не знаю о каком сайте вы говорите. Вопрос я задавал здесь Ответ не приходил ни по e-mail, ни здесь.

  8. #18

    Re: вариометр

    Цитата Сообщение от Waldemar
    Вот данные:
    L мин. =0,60-0,03 мкгн
    L макс. =39,2 мкгн
    Q больше или равно 140
    Дело в том в что в аппаратуре они стоят с шестеренками, соотношение около 1:10.
    Я их не выбрасывал...
    У меня нет фото одного вариометра, только в блоке.
    Что-то этот вариометр не совсем похож на тот,который запрашивал NICK_BNP.

  9. #19
    Цитата Сообщение от ew1mm
    ES4MM, Я не получал писем. Не знаю о каком сайте вы говорите. Вопрос я задавал здесь Ответ не приходил ни по e-mail, ни здесь.
    Я говорю об этом сайте!О каком-же ещё-то? Нажмите"личных сообщений нет",там и ищите письмо.Ну а не будет его там,то скопирую,но потом,его сюда.Раз вам так хочется!
    73!ES4MM


  10. #20

    Давайте сюда.

    ES4MM, да уж давайте ваш ответ сюда, коль вопрос был задан здесь. Думаю, будет очень интересно многим как у вас сделано. EW1MM.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шаровый вариометр
    от RA4UIR в разделе Для начинающих
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.12.2021, 03:20
  2. Вариометр в П-контуре
    от RN0SS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 419
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 09:31
  3. Вариометр Р-140, как подключить
    от rn6lim в разделе КВ усилители
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 15:20
  4. Что за вариометр?
    от RZ3AGI в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 20:43
  5. Вариометр или катушка с реле
    от в разделе Усилители мощности
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 05.01.2012, 03:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •