Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Антенна 80-20 для экспедиции

  1. #1

    Антенна 80-20 для экспедиции

    На Новый Год хочу съездить в глухую тайгу на лыжах с рюкзаком и TS-50+АТ-50, там есть своя избушка-зимовье, рядом куча Ёлок и берез, куда подвесить можно INVERTED, высота подвеса 6-10 метров (выше не залезу), посоветуйте размеры и конструкцию, что можно там навесить что бы не прыгать с паяльником в минус 40 (электроэнергия от генератора) и кусачками при подборе длинны антенны, подумал повесить инвертор как флаг на веревочке, при переходе с диапазона на диапазон просто опускать инвертер и убирать перемычки, КАКИЕ РАЗМЕРЫ ПОДГОТОВИТЬ ДОМА ЗАРАНЕЕ. кто нибудь так делал ???


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Паттайя
    Сообщений
    454
    Позывной
    ua0qbd
    Вам сюда: http://www.hamradio.cmw.ru/ правая колонка.
    Можно еще использовать типа G5RV MFJ-1778. Приятные впечатления..

  3. #3
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Цитата Сообщение от Fireman
    Вам сюда: http://www.hamradio.cmw.ru/ правая колонка.
    Поддерживаю и одобряю. Для антенны УПА и тюнера АТ-50 чтобы не корячится на морозе перемычки можно не размыкать - тюнер справится.
    Насчет эффективности можно при этом не беспокоится - у меня примерно в таких условиях подвеса FD4 в свое время на 28 МГц прекрасно обеспечивала контакт с JA. Желательно концы лучей задрать повыше на одинаковую высоту - превратить антенну больше в диполь, чем в ИнвВии. С другой стороны несколько хуже будет с диаграммой - менее круговая, hi.
    Для бОльших возможностей по настройке тюнером и эффективности желательно бы предусмотреть оперативную смену коэффициента трансформации в балуне с 1:1 на 1:4 или наоборот.
    Залог эффективности антенны - в линии питания двупроводкой.
    ЛСБ - UR3QM

  4. #4
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Такая антенна УПА - точь в точь как штатная антенна к р/ст. Ангара-1 "симметричный вибратор". Досталась новая по случаю. Там плечи по 20 метров и двухпроводка 16 метров. Дополнительно придаётся балун как на фото. Балун я немного переделал, вместо контакта, которым балун накручивается на корпус радиостанции, я вделал маленький разъём 50 ом, который через переходник на PL-ку будет прикручиваться сзади к ручному тюнеру Есу, который не имеет симм. выхода. Получилось очень симпатично, тока не проверено ещё на практике, увы..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15532_1264872942.jpg_763.jpg 
Просмотров:	399 
Размер:	59.7 Кб 
ID:	48494  

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Паттайя
    Сообщений
    454
    Позывной
    ua0qbd
    Используйте Inverted V, для 20+40м плечи по 5.2 и 10.1м

  6. #6
    Цитата Сообщение от raft
    На Новый Год хочу съездить в глухую тайгу на лыжах с рюкзаком и TS-50+АТ-50...
    ...высота подвеса 6-10 метров (выше не залезу), посоветуйте размеры и конструкцию...
    ...не прыгать с паяльником в минус 40...
    ...при переходе с диапазона на диапазон просто опускать инвертер и убирать перемычки...
    ...кто нибудь так делал ???
    Цитата Сообщение от Fireman
    Можно еще использовать типа G5RV MFJ-1778. Приятные впечатления..
    Тоже думаю G5RV - то что нужно. Ни "прыгать с паяльником", ни даже "опускать" не придется.
    Вариант исполнения например http://www.cqham.ru/antob.htm
    Я себе сделал из одного куска 26м полевки. Расплел, 10.5м "лесенка" остальное плечи - никаких соединений. Потом балун на феррите и ~ 5м нетолстого коаксиала для захода в палатку, машину, избушку.

  7. #7

    Регистрация
    26.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Позывной
    RU3AW
    У меня дома висела G5RV как диполь года 4, а на даче до сих пор стоит. Поставил как Inv.Vee, Результаты вполне приемлемые. 10-80 метровые диапазоны полностью охвачены. На даче мачта 9 метров., дом двор, 9 этажный дом.

  8. #8

    Re: Антенна 80-20 для экспедиции

    Цитата Сообщение от raft
    На Новый Год хочу съездить в глухую тайгу на лыжах с рюкзаком и TS-50+АТ-50, там есть своя избушка-зимовье
    Завидую Тоже хочу

    В общем, совет по собственной практике. Есть смысл сделать две отдельных InvV (диполя) на 20 и на 80 метров, запитать их тонким кабелем типа RG-58 или даже РК50-2, при небольшой длине (метров до 20) на КВ всё будет нормально. Поверьте - крайне лень будет постоянно вылазить из теплой сторожки, что бы перейти с диапазона на диапазон. Потом эти антенны вообще оставьте там навсегда, на будущее. Размеры точно не скажу, но они соответствую расчетным и хоть немного, но зависят от места установки и высоты. Поэтому по хорошему разок-второй побегать покусать плечики надо бы Плюс - тюнер для них не нужен. Огромный плюс - всегда готовы включиться на любом из двух диапазонов.
    В принципе, две InvV на 80 и 20 метров можно вообще одним кабелем запитать, но я так в полевых условиях не делал, могут появиться неожиданные проблемы с настройкой при температуре за бортом соответствующей для крайне комфортной настройки
    Однозначно - лучше испытать и примерно подстроить в городе, взяв какую-нибудь удочку хотя бы метров 6 в качестве мачты и выйти во двор с аккумулятором и трансивером Но с другой стороны - диполь/InvV - проверенно миллионы раз, проще просто некуда, поэтому накладок и на месте без проверки не должно быть, чуток подгоните плечи - и всё.

    Если есть тюнер (правда, я не знаю точные характеристики Вашего) - скорее всего диполь на 80 метров будет неплохо строиться и на двадцатке. Это как резерв. По крайней мере мой LDG Z-100 строит.

    И не забудьте взять фотоаппарат !
    73! de R0AU http://r0au.ru

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Паттайя
    Сообщений
    454
    Позывной
    ua0qbd

    Re: Антенна 80-20 для экспедиции

    Цитата Сообщение от raft
    На Новый Год хочу съездить в глухую тайгу на лыжах с рюкзаком и TS-50+АТ-50
    Поездка удалась??


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Не "ЭКСПЕДИЦИИ", поездки на природу /p, /m и даже
    от RX6DL в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 10.11.2016, 20:25
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.06.2010, 14:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •