Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 372 из 395 ПерваяПервая ... 272322362369370371372373374375382 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,711 по 3,720 из 3944

Тема: Трансивер HERMES

  1. #3711
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Просто я хотел убедиться, что звуковые эффекты аналогичны "афкомовским" Sharp-фильтрам и не более. Я убедился.
    А есть ли возможность в IC пользователям менять эти фильтры, нет, а комп и приставка трансивера к нему все может под любой вкус, что я думаю показал.
    73 de rz3qs


  2. #3712

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    А есть ли возможность в IC пользователям менять эти фильтры
    Крутизну могут, есть "Soft" с пологими скатами, но тип фильтра - нет.
    У меня недавно возник вопрос, а просить ли программистов ЕЕ вводить в ExpertSDR2 фильтры "Low Latency", как в PowerSDR? Я убедился, что в этом нет никакой необходимости. Пологие фильтры итак имеют малую задержку, а крутые "Low Latency" будут звенеть, как гайки в пустом ведре.
    Последний раз редактировалось UT4LW; 14.11.2018 в 23:52.
    Юрий. SDC website

  3. #3713
    Прошу прощения, из-за обрыва связи не весь пост сохранился. Повторюсь.

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    В CQWW, где между станциями будет 100-200 Гц это превратится в сплошной звон.
    Вот оно оказывается, в чём вопрос. А я грешным делом не подозревая этого умудрился в WW использовать свой DDC OpenHPSDR 5 лет подряд. Планирую с удовольствием и на сей раз Кроме того участвую и в иных мероприятиях, как например более "мелких ww" и очумелых пайлап за редкими ДХ и пр и пр. НИКОГДА, НИ РАЗУ предрекаемый Вами "сплошной звон", (а также не очень сплошной) не ощущал. Желаю, чтобы у каждого HAMa был подобный приёмник. Я свой полусамодельный аппарат так и назвал, DREAM TRANSCEIVER.
    Добавлю, даже не суперский по современным меркам Афедри достойно принимает любой ВВ и тп (в своё время многократно сравнивал с флагманским Флэкс-5к). В целом, приёмник любого современного трансивера легко справляется с любительским эфиром. Это аксиома. Вся разница в "рюшечках и фенечках", в маркеттинговых уловках и соответствующих им ценниках. А вот с передатчиками и особо с усилителями, сделанными из кастрюль, да, беда. Никакая крутизна фильтров не спасает. Вам об этом вроде как пытались донести в одной из соседних веток.

    PS А какие предпочтения я должен использовать? Ваши? Странно, не находите? Один деятель регуляторы усиления на полную катушку выкручивает и потом "авторитетно" заявляет: обсуждаемый трансивер - полный отстой. Мне тоже его предпочтениями прикажете пользоваться?

  4. Спасибо от Aivarss, ua3rmb

  5. #3714
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Моя цель была узнать, чем мы платим за малую задержку в фильтре.
    Может будет интересно. Вот наглядная демонстрация двух фильтров (правда это не Гермес, а мой Неон) - один с линейной ФЧХ, второй с минимальной задержкой. АЧХ фильтров одинаковые (второй синтезиован из первого). Фильтры правда не очень длинные (длина импульсной х-ки немного более 40мс), но и здесь все хорошо видно.

    Телеграфный 500Гц (половинка АЧХ и реакция на "ступеньку"):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (642).png 
Просмотров:	401 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	300471
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (641).png 
Просмотров:	382 
Размер:	37.5 Кб 
ID:	300468

    Телефонный 2.8кГц:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (640).png 
Просмотров:	385 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	300469
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (639).png 
Просмотров:	399 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	300470

    Разница в работе телеграфного слышна при приеме слабых сигналов на уровне шума и в pileup. Не могу сказать, что разница очень существенная, но с другой стороны разницы в задержке вообще не ощущается (что вполне естественно). С более длинными фильтрами разница будет более заметна, но в них тоже смысла не вижу. В телефоне разницы не слышно, но телефонные фильтры с нелинейной ФЧХ нежелательно применять в передатчике.

    По итогам у себя оставил на выбор, но не испытываю в фильтрах с минимальной задержкой какой-либо потребности
    С Уважением,
    Олег

  6. Спасибо от Genadi Zawidowski, UR5LAM, UT4LW

  7. #3715

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от R6YY Посмотреть сообщение
    реклама "солнечного изделия".Или это болезненный фетишизм?
    Зашел к соседям с вопросом... обозвали больным рекламщиком!
    А может это был просто технический интерес на техническом форуме?
    ...
    Было обсуждение быстрых фильтров в соседней теме, там же я и задал вопрос, чуть позже продублировал в этой теме, чем внес переполох и, видимо, испуг...

    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Телеграфный 500Гц (половинка АЧХ и реакция на "ступеньку"):
    Олег, спасибо за информацию (это же не реклама Неона?). На диаграммах видно, что всплеск на переднем крае более высокий. Но интересно взглянуть на реакцию на спад, если это возможно.

    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Разница в работе телеграфного слышна при приеме слабых сигналов на уровне шума и в pileup.
    Спасибо, Олег, это как раз то, что я и хотел узнать.
    Юрий. SDC website

  8. #3716
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    это же не реклама Неона?
    Я не делаю и не продаю, ни трансиверы, ни блоки, более того это не законченный проект, а скорее полигон для экспериментов. Так что рекламировать нечего. Открою секрет, трансивер давно уже даже выглядит не так как на аватарке, но показывать не буду, чтобы за "рекламу" не погнали опять

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Но интересно взглянуть на реакцию на спад, если это возможно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (1259).png 
Просмотров:	407 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	300478

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (1260).png 
Просмотров:	394 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	300479

    Как-то так.
    С Уважением,
    Олег

  9. Спасибо от UT4LW

  10. #3717

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Да, теперь становится понятным, почему при попадании в полосу пропускания нескольких CW станций все превращается в кашу. Множество перепадов, каждый из которых порождает резонансные выбросы и на старте и на завершении.
    Если рядом вещает мощная станция, то в линейном фильтре это звучит, как цок-цок, а в быстром фильтре, как дзынь-дзынь, т.к. видимо складываются резонансные выбросы от атаки и завершения щелчка.
    Еще раз спасибо.
    Юрий. SDC website

  11. #3718
    На графиках реакция на прямоугольный импульс а не на реальный тлг сигнал с плавными фронтами. На практике я не слышу никакой разницы между фильтрами. наверное глухой

  12. #3719

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    UT4LW,

    Юрий, я пользуюсь файлами с I/Q записами (384к / 24бит ) реального ефира в качестве тест-вектора. Очень удобно при сравнении, отработки алгоритмов и т.д. PowerSDR/OpenHPSDR mrx ЕМНИП работает с I/Q файлами, так что HERMES как устройство вообще не нужен чтобы посмотрет как работают фильтры у них. Скоро CQ WW CW - идеальная возможность сделать I/Q файлы с достаточно много станции на диапазонах.
    73! Сергей

  13. Спасибо от UT4LW


  14. #3720

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    А где можно скачать IQ файлы?
    Если такого сборника нет, то может кто-то из владельцев опубликует на каком-нибудь файлообменнике?
    Юрий. SDC website

Страница 372 из 395 ПерваяПервая ... 272322362369370371372373374375382 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  4. УКВ трансивер
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 15:41
  5. Трансивер на 40м
    от КТ315Б в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 15:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •