Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 130 из 395 ПерваяПервая ... 3080120127128129130131132133140180230 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,291 по 1,300 из 3944

Тема: Трансивер HERMES

  1. #1291
    Я бы и за первоначальную цену не приобрел бы этот прибор. Китайцы даже не удосужились поставить точные резисторы. А один из резисторов вверх ногами запаяли, наверно что бы запутать конкурентов. Ну а печатку такую что бы сделать, понадобится ну час от силы.
    Юрий.


  2. #1292

    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    FM19
    Сообщений
    782
    Позывной
    к3ит
    P.S. To zibadun: Вы полагаете что все пользователи читают даташиты на микросхемы которые стоят в трансиверах?
    ну после того как что-то задымило можно и почитать

    такой мостик легко делается как говориться "на коленке" и уж Вы как человек
    э.. рука бойца колоть устала нет под рукой разьемов, платы и трансформатора. кстати у китайца правильная ВЧ плата, с множеством stitching vias.

    У меня детальки все есть, только печатку уже с год делаю
    вот, а тут почти даром готовый мост... был.

  3. #1293
    Дык... сам на себя сержусь Чего тормознул... Знал бы прикуп, жил бы в Сочи
    73! YL2GVC

  4. #1294
    Да, после того как задымило, почитать можно, но поздно уже. Кстати, (может я не внимательно читал) но ни в одном описании платы Гермеса нет картиночки как коммутировать внешние реле и ни слова не говорится про использование вывода 24 разъема J16, который называется OCREF. Как не посвященный пользователь может про это знать? Мало того, на одном из сайтов производящих усилители, рекомендованные для применения с Гермесом, то же ни слова не говорится об этом выводе. Да, у меня уже несколько друзей используют платы Гермес, и вот один из них (кстати хороший специалист в области радиотехники), после того как подключил управление фильтрами в усилителе, стал жаловаться, что не надежно происходит перекдючение реле при переходе с диапазона на диапазон. Я спросил его, а на реле стоят диоды, он ответил, что нет. После того как он поставил диоды проблема исчезла.
    Теперь если вернуться к мостику, то согласен, разъемы не всегда найдутся в столе у радиолюбителя, но намотать трансик на колечке не очень сложно, и уверяю Вас, если плата будет односторонняя, без перемычек с земляным слоем (которого там нет), то Вы не заметите разницы в работе такого мостика в этом частотном диапазоне.
    Юрий.
    Последний раз редактировалось RV3DLX; 06.03.2014 в 16:56.

  5. #1295
    В том то и соль, что много нужно искать по сей тематике. Народ вроде старается всё свести воедино, но видно не всё свели. Кстати много ценной инфи можно найти тут: http://www.n9vv.com/hamradio.html Конечно обе рассилки и вики.

    Ещё добавлю, кто тут говорил, что инфи нету??? Начинаем отсюда: https://groups.yahoo.com/neo/groups/...%20user%20doc/
    Особенно смотрим тут: https://f1.grp.yahoofs.com/v2/yIAYU7...rfacing3.3.pdf Там и про OCREF, и про J16
    Да это немножко другой трансивер, но ИМХО там всё должно быть один к одному.
    Последний раз редактировалось Aivarss; 06.03.2014 в 17:14.
    73! YL2GVC

  6. #1296

    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    FM19
    Сообщений
    782
    Позывной
    к3ит
    Теперь если вернуться к мостику, то согласен, разъемы не всегда найдутся в столе у радиолюбителя, но намотать трансик на колечке не очень сложно, и уверяю Вас, если плата будет односторонняя, без перемычек с земляным слоем (которого там нет), то Вы не заметите разницы в работе такого мостика в этом частотном диапазоне.
    ладно уговорили, следующий сам спаяю вот конструкция почти такая-же http://www.wetterlin.org/sam/SA/Oper...alunBridge.pdf . тут еще три колечка на выходе. разводка тоже есть, Айварс давал линк...

  7. #1297
    Вообще то я нашёл ещё одну схему, говорят для Гермеса по лучше будет. Смотрим тут: http://k9ivb.net/Hermes/index.htm В самом внизу страници, Revised VNA Bridge Information.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bridge_DualTC1-1-13_Alt_Ckt.gif 
Просмотров:	1087 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	167918
    73! YL2GVC

  8. #1298
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    ...ни слова не говорится про использование вывода 24 разъема J16, который называется OCREF...
    Типовая схема включения ULN2003A
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ULN2003A-relay.png 
Просмотров:	969 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	167944
    Последний раз редактировалось R6YY; 07.03.2014 в 00:03.

  9. #1299

    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    FM19
    Сообщений
    782
    Позывной
    к3ит
    Цитата Сообщение от Aivarss Посмотреть сообщение
    Вообще то я нашёл ещё одну схему, говорят для Гермеса по лучше будет. Смотрим тут: http://k9ivb.net/Hermes/index.htm В самом внизу страници, Revised VNA Bridge Information.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bridge_DualTC1-1-13_Alt_Ckt.gif 
Просмотров:	1087 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	167918
    плата http://oshpark.com/shared_projects/kHH5LohL


  10. #1300
    Сергей, это понятно что есть типовые схемы, но для этого пользователь должен знать, какой драйвер стоит в том или ином аппарате. Я прекрасно зная что это за микросхема и как ее использовать, сам однажды наступил на эти грабли. Делал плату фильтров и усилителя для Гермеса (по типу платы Alex) и при наладке случайно коротнул обмотку реле, микросхема просто взорвалась, но самое неприятное что вышла из строя микросхема регистра, стоящая перед этим драйвером и тут я подумал что было бы, если бы подобное произошло при подключении к плате Гермеса (я думаю Вы представляете, зная это устройство). Каждый конечно вольный делать как хочет, но я бы настоятельно порекомендовал не подключать к Гермесу реле напрямую. Возможно я перестраховщик, но у себя я сделал переходную платочку при подключении которой нельзя ничего спалить, даже если сильно захочешь.
    Желаю всем, что бы ни у кого ничего не сгорало! Юрий.
    P.S. Думаю что и в трансивере SunSDR2 стоит такая же микросхема драйвера 9схему не видел). Посмотрел описание, довольно хорошо оформлено но, смотрим описание разъема управления внешними устройствами, написано такие то контакты это выходы с открытыми коллекторами, ни напряжение, ни ток коммутации не известны. Написано, такой то контакт вывод защитного диода. Что за диод такой? Что, нужно смотреть принципиальную схему, которой ни у кого нет? Нет бы нарисовать картинку, примерно такую как выложил Сергей в сообщении выше.
    Последний раз редактировалось RV3DLX; 07.03.2014 в 08:03.

  11. Спасибо от R6YY

Страница 130 из 395 ПерваяПервая ... 3080120127128129130131132133140180230 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  4. УКВ трансивер
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 15:41
  5. Трансивер на 40м
    от КТ315Б в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 15:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •