Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Я строю RA3AAE на 160м

  1. #1

    Я строю RA3AAE на 160м

    Здравствуйте, коллеги радиолюбители.
    Кто собирал трансивер прямого преобразования В.Полякова (RA3AAE) на 160м? Эта конструкция была опубликована в книге "Трансиверы прямого преобразования", изданной в 1984 году издательством ДОСААФ СССР. Эту же конструкцию можно найти в журналах Радио за 1982 год, №10,11.
    Поделитесь впечатлениями о работе этого трансивера. Вносили ли в него какие-либо доработки? Возможно, кто-то из вас и сейчас работает на аппарате данной конструкции, покажите фото. Дайте рекомендации для радиолюбителей, решивших собрать этот трансивер.

    К сообщению прикрепляю книгу В.Полякова "Трансиверы прямого преобразования" (формат PDF, 1,8mb), а также отдельную статью из этой книги с описанием и схемой обсуждаемого трансивера. (DJVU, 240kb)

    Скачать публикацию можно также отсюда: http://www.cqham.ru/trx160.htm
    RU9CA
    Вложения Вложения


  2. #2

    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    361
    Позывной
    UA3IIZ
    Мой первый трансивер. Прекрасно работал, только выходной каскад я делал транзисторный. Сидел ночами, выполнил кучу дипломов, самые запоминающиеся " Валаам" , выполненный на доске и Р-100-О. Нареканий по качеству сигнала от корреспондентов не было. Сейчас я понимаю, что параметры не ахти, что могу сделать лучше, а тогда благодаря своей простоте, это был , пожалуй, единственный вариант для начинающего. Так, что если опыта трансиверостроения нет, очень рекомендую. Еще про простоту: приятель поспорил, что сделает такой аппарат за день, в субботу с утра засел за пайку, к вечеру провели несколько QSO.На макетке, кое-как, но спор приятель выиграл.
    de UA3IIZ, 73!

  3. #3
    Цитата Сообщение от Игорь Соболев
    Мой первый трансивер. Прекрасно работал,
    Подтверждаю. Но нужна некоторая настойчивость в настройке. Плюс устранение ошибок на печатке.

  4. #4
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    700
    Позывной
    ех UR5XGO
    В 1986 году был моим первым трансивером.
    Выходной каскад на лампе заменил на транзисторный, схема из тойже книги.

  5. #5

    Re: Я строю RA3AAE на 160м

    Цитата Сообщение от Юный радиолюбитель
    Здравствуйте, коллеги радиолюбители.
    Кто собирал трансивер прямого преобразования В.Полякова (RA3AAE) на 160м? Эта конструкция была опубликована в книге "Трансиверы прямого преобразования", изданной в 1984 году издательством ДОСААФ СССР. Эту же конструкцию можно найти в журналах Радио за 1982 год, №10,11.
    Поделитесь впечатлениями о работе этого трансивера. Вносили ли в него какие-либо доработки? Возможно, кто-то из вас и сейчас работает на аппарате данной конструкции, покажите фото. Дайте рекомендации для радиолюбителей, решивших собрать этот трансивер.
    К сообщению прикрепляю книгу В.Полякова "Трансиверы прямого преобразования" (формат PDF, 1,8mb), а также отдельную статью из этой книги с описанием и схемой обсуждаемого трансивера. (DJVU, 240kb)
    Здравствуйте!
    На Ваше усмотрение конечно,но посоветовал бы Вам собрать из Ваших
    пожеланий трансивер Лаповка(в Радио 1980г.)для этого диапазона,
    или один из Радио-76.Причем Лаповок,в принципе довольно техноло-
    гичен для начинающего и имеет вполне законченную конструкцию.
    Иронии по поводу прозрачности при приеме неуместны,т.к.повтор ив
    много лет назад один из приемников Полякова был приятно удивлен
    не только я,но все послушавшие радиолюбители прозрачностью эфи-
    ра по сравнению с промышленными.Указан ные мной здесь,тоже рабо-
    тают похоже.Простые и позволят Вам использовать их платы в даль-
    нейших разработках более сложных аппаратов.Что получится дешев-
    ле при модернизации или постройке новых.

  6. Спасибо от UR4UBQ

  7. #6
    Аватар для UV5QAW
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Мелитополь
    Сообщений
    277
    Позывной
    UV5QAW
    Мой первый трансивер!
    Собрал конечно не за день, но за неделю. Сейчас используется как потаскун на дачу или еще куда нибудь /р.
    Что я в нем изменил:
    1) в смесителе поставил КДС523 с какой-то буквой = 8 диодов, из которых используется 4. Несущая стала давиться намного лучше
    2)сделал 2 переключаемых поддиапазона 1,8 - 1,9 и 1,9 - 2,0МГц
    3)КПЕ в гетеродине стоит продранный 12-495, притом используется только одна секция. Вместо второй секции в экранированном отсеке собран гетеродин. Умножитель стоит на плате согласно описанию.
    73 !!! UV5QAW

  8. Спасибо от UR4UBQ

  9. #7
    Аватар для UU5JHQ
    Регистрация
    15.03.2008
    Адрес
    Феодосия, Крым
    Сообщений
    58
    Позывной
    UU5JHQ
    Статья с доработкой трансивера прямого преобразования на 160 м конструкции RA3AAE, опубликованная в журнале "Радио" №2 за 1990 год.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	radio_1990_02_082_232.gif 
Просмотров:	2583 
Размер:	101.2 Кб 
ID:	52576   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	radio_1990_02_081_140.gif 
Просмотров:	2527 
Размер:	99.1 Кб 
ID:	52577  

  10. Спасибо от UR4UBQ

  11. #8

    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    672
    Позывной
    ur5wga
    Есть готовый 160 метровый трансивер UA3AAE с транзисторным ум .
    Нужно переделать на 80 и сильно хочется заменить диодный смеситель ключевым на 74HC4066 (повысить динамику и увеличить выходную мощность без существенной переделки платы).

  12. #9
    Аппаратик просто ЧУДО! Первый мой трансивер заработавший с ходу. Владимиру Тимофеевичу за него нижайший поклон. Со временем переделал входной УВЧ и УМ, потом сделал на его базе минитрансивер с питанием 12в и 10Вт на выходе, размером с половинку IC-706, в таком виде он уехал на республиканскую выставку по линии СЮТ где и пропал благополучно.

    Цитата Сообщение от miroslav Посмотреть сообщение
    Нужно переделать на 80 и сильно хочется заменить диодный смеситель
    Да смеситель для этого трансивера там вполне хороший, чтобы выжать динамику придется полностью переделывать схему. А вот УВЧ действительно простейший и динамики с ним никакой...


  13. #10
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    Привет всем. Учась в техникуме 12 лет тому назад, собрал трансивер ТПП В.Т.Полякова. Он запустился с первого разу, но довести до ума не успел, так как началась подготовка к дилому, потом армия и т.д. Сейчас решил продолжить работу. На текущий момент трансивер работает. Пришлось заменить конденсаторы бумажные, электролиты. Потом поменял транзисторы, в место КТ315 поставил КТ3102Г. Но координальных изменений не почувствовал. Хочу к минимуму свести коэфициент шума и повысить КПД трансивера используя современные полупроводники. Хотел бы услышать мнение радиолюбителей по замене элементов и вообще стоит ли делать замену. Хочу сразу сказать, что кенвуды и айкомы я не хочу покупать, есть желание работать на 160 м и не более, во всяком случае пока. Да и трансивер той эпохи. Можно сказать реализация не реализованного.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0127.jpg 
Просмотров:	4853 
Размер:	426.8 Кб 
ID:	100831Внешний вид. Корпус был изготовлен по заказу на авиационном заводе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0128.jpg 
Просмотров:	5324 
Размер:	795.5 Кб 
ID:	100832 Монтаж с верху.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0129.jpg 
Просмотров:	5464 
Размер:	823.2 Кб 
ID:	100833Монтаж с низу.
    Здесь можно посмотреть работу на прием. Антенна слабенькая. Жду изоляторы орешковые для изготовления диполя на 160 м.
    Последний раз редактировалось RA9MDS; 10.01.2012 в 11:29.

  14. Спасибо от lamobot, UR4UBQ

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Строю Антенны
    от Llll в разделе Антенны
    Ответов: 1420
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 14:08
  2. Rадио ностальгия RX RA3AAE RADIO 1976 N2
    от zulu1 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 642
    Последнее сообщение: 22.03.2020, 21:59
  3. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  4. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  5. Реинкарнация трансивера RA3AAE в Польше
    от zulu1 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 08:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •