Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: help! Нужна помощь профессионала.

  1. #31
    Аватар для UN7JID
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    370
    Позывной
    UN7JID
    Цитата Сообщение от 1974-Саша

    ...если 150.5 вальнет на передачу, то 154 будет приемник незащищен, т.е. 154 в дуплексере работает ФНЧ и дает режекцию на 165, но фильтрация ниже 154 прозрачна.
    Согласен.... именно поэтому и говорю надо учитывать все факторы.
    вплоть до того,который диспетчер чаще других болтать любит..
    Избавиться от взаимных помех полностью будет невозможно,но попытаться их минимизировать стоит!

    Помочь Вам физически я не могу,но надеюсь наша беседа поможет в принятии оптимального решения.
    Не стреляйте в пианиста-он играет как умеет!!! Валерий. 73!


  2. #32
    Я уже писал, что для двух частот вроди все понятно, но тут путается под ногами третья. Как говорил Жванецкий -"Виден свет в конце тунеля, но, зараза тунель никогда не кончается". Спасибо Валерий за беседу, советы и моральную поддержку

    p.s. пришла мысль, может 154 и 165 разделить дуплексером, а 150 полосовиком на объемных фильтрах?

  3. #33
    Аватар для UN7JID
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    370
    Позывной
    UN7JID
    Цитата Сообщение от 1974-Саша

    p.s. пришла мысль, может 154 и 165 разделить дуплексером, а 150 полосовиком на объемных фильтрах?
    На 150 -полосовик,конечно придётся ставить(чтоб 154 и 165 при прд его не забивали)
    останется лишь проблема забития 154 при включении на прд 150.
    Одно радует- от интермода мы уже ушли,остаётся забитие...
    а это всёж лишних 10-12дб как минимум ... :P
    не хотелось бы 154 через 2 фильтра включать...в чутье сильно потеряем... :?
    Остаётся уповать на разнос антенн.
    В общем ,тут получается,что остаётся лишь на реальном месте пробовать.
    Теорию мы с Вами вроде всю перелопатили...
    Не стреляйте в пианиста-он играет как умеет!!! Валерий. 73!

  4. #34
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,021
    Позывной
    RV9UP
    Цитата Сообщение от Домашов Валерий
    Уже ясно что две однотипные антенны на расстоянии 5 м друг от друга "не выживут"...
    Ну примените вы "бочки" (дуплексные фильтры на объёмных коаксиальных резонаторов). Можно даже самодельные.
    Для примера - репитер RR9UF.
    TKR-720. Мощность выставили прибл. 15Вт, т.к. хватает и надёжность
    получается выше. Самодельные бочки внизу на приём и на передачу. По одной.
    На верхней площадке 40м башни. На передачу коллинеар из двух петель, на приём подобное из четырёх петель. Антенны не разнесены по вертикали. Расстояние между антеннами в лучшем случае четыре метра. Разница частот 600кГц.
    Рядом есть ещё передатчиков близкого диапазона, комбайнер заводской. SmarTrunk ведомственный и довольно таки активный. Был ещё пейджерный 40Вт, сейчас демонтирован.
    Всё работало и работает. Проблем нет. Вернее уже есть, но это из другой оперы - надо хотя бы раз в год обслуживание делать, а мы не появлялись там уже года три. Что-то с приёмной частью.

    А теоретизировать можно ещё долго.

    Если резюмировать:
    Имеем три симплексных радиостанции. Минимальный частотный разнот 4025кГц. Всет три передатчика нагружены на РАЗНЫЕ антенны, что очень упрощает задачу.
    1. Установить узкополосные фильтры на приём/передачу передатчики 150 и 154МГц.
    2. Если не хватит п.1, то добавить фильтр к передатчику 165МГц.
    3. Если нет желания экономить и нет времени, то выполнить п.1 и п.2 однвременно.

    Считаем, что все передатчики/приёмники качественные и исправны.


    73
    UP

    P.S. При размещении верникальных антенн одна под другой развязка должна быть порядка 20дБ.
    P.P.S. Применены качественные заводские антенны.

  5. #35
    Аватар для UN7JID
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    370
    Позывной
    UN7JID
    Ну примените вы "бочки" (дуплексные фильтры на объёмных коаксиальных резонаторов). Можно даже самодельные.
    Ну...это конечно,можно..но... Какова их стоимость?
    А для самостоятельного изготовления нужен как минимум опыт.
    Тут как-то RU3MD привозил на ремонт дуплексер с Ярославского репитера-я посмотрел и.... я бы такой врядли смог изготовить(((
    По крайней мере вот так запросто- ррраз и сделал.
    Не стреляйте в пианиста-он играет как умеет!!! Валерий. 73!

  6. #36
    Две радиостанции нагружены на ОДИНАКОВЫЕ антенны, работающие одна в другую и расстояние между ними 5м. Антенны эквивалентны четырем петлевым вибраторам. Специализированный репитер, да еще такой уважаемой фирмы "вставляет" 99.9% всех радиостанций по всем параметрам. Ему легче справляться с окружающей "бедой". Я уже говорил, что телефоном худо/бедно можно работать, но там применяются элементы цифры и на этой основе построена практически вся работа. Если часть слова выпадет или приглушится, человеческий мозг может восстановить информацию, а вот если битик выпадет, то цифра дура и здесь уж ничего не поделаешь. При интенсивной работе, вроди явно на слух может и не слышно, но в моменты работы на передачу приемники резко теряют чутье и нормальная работа нарушается, хотя не специалисту эти моменты не проявляются, а иногда плохая работа или жалобы списываются на погоду или на полтргейст...

  7. #37
    Аватар для UN7JID
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    370
    Позывной
    UN7JID
    Саш,это не моя цитата,а RV9UP....
    Вы неправильно процитировали(((
    Не стреляйте в пианиста-он играет как умеет!!! Валерий. 73!

  8. #38
    Цитата Сообщение от Домашов Валерий
    Саш,это не моя цитата,а RV9UP....
    Вы неправильно процитировали(((
    Извиняюсь, я как раз отредактировал.

  9. #39
    Цитата Сообщение от RV9UP

    Если резюмировать:

    1. Установить узкополосные фильтры на приём/передачу передатчики 150 и 154МГц.
    2. Если не хватит п.1, то добавить фильтр к передатчику 165МГц.
    3. Если нет желания экономить и нет времени, то выполнить п.1 и п.2 однвременно.
    1. Пожалуйста уточните что вы имели ввиду - режекторные там и там или что то другое.
    2. То же самое поподробнее - наверное полосовик?
    3. Вариант нет времени и самое главное не могу проводить эксперементы на живой системе, так как идет постоянная работа и перерывы недопустимы. Надо поставить раз и навсегда уверенно, т.е. выбрать по возможности одно верное решение и реализовать его. Найти все это не составит труда, так как уверен, что все это продается или изготавливается на заказ.


  10. #40
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,021
    Позывной
    RV9UP
    Цитата Сообщение от 1974-Саша
    1. Пожалуйста уточните что вы имели ввиду - режекторные там и там или что то другое.
    2. То же самое поподробнее - наверное полосовик?
    Это про полосовые. Узкополосные. Типа тех, что применяют в дуплесерах. Можно даже на одном резонаторе.

    Цитата Сообщение от 1974-Саша
    а вот если битик выпадет, то цифра дура и здесь уж ничего не поделаешь.
    Про цифру в ТЗ не было. Но, тем не менее правильно разработанные системы передачи данных должны обладать некоторой помехоустойчивостью. Если это охранные системы, то там протоколы вроде бы обеспечивают надёжность и достоверность.

    Цитата Сообщение от Домашов Валерий
    Какова их стоимость?
    Не знаю. Не торгую аппаратурой. А в Казахстане и на Украине уж точно. Гугл вам поможет.
    А ещё системы типа SmraTrunk массово выводили из эксплуатации. Может у кого остались бочки за символическую или вполне доступную цену. У нас самодельные. Из поливной дюралевой трубы. Делал не я, делалось давно. "Ррраз и сделал" конечно не получится, но вполне по силам самому или заказать слесарку.

    73
    UP

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужна помощь с HYT TM-610
    от UN-NS в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 20.02.2017, 18:01
  2. PIC: написать прошивку на LCD на русском
    от tetraton в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 19:12
  3. С1-117/1
    от ew3ds в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.10.2009, 23:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •