Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Мой опыт с Бевереджами ( может кому пригодиться)

  1. #1

    Мой опыт с Бевереджами ( может кому пригодиться)

    перечитал все в инете на русском и на "англицком" по этой теме прежде чем начать эксперименты. После множества опытов выложу все в тезисах, может кому пригодиться опыт на диапазоне 80 метров.
    Саму основу изготовления не буду рассказывать, много есть в инете.
    ==================== ===================

    Высота подвеса? Оптимальная 2-2.5 метра.

    Длина? Кратная не четному кол- ву волн. Обычно 240 метров ( потом 400 метров).

    Нагрузка? Через сопротивление на землю. Пару арматур 1.5 метров хватит. Если есть возможность то можно противовес сделать. На практике противовес мне изменений не дал.

    На что повлияет земля и подбор резистора?
    Только на диаграму направлености реально.

    Какой угол излучения антенны?
    В горизонтальной плоскости 15-20 градусов. Ооочень маленький.

    Какий расширить угол?
    -Укоротить антенну ( но усиление будет меньше).
    - Приподнять до 4 метров.


    Как согласовать с кабелем?
    Трасформатором 1 к 9 на феритовом колечке. Только колечко нужно хорошее. Я заказывал из "штатов".

    Какая схема согласующего оптимальна?
    Найдете ее в инете по словам balun 1:9. 11 витков тройного провода на колечке.

    Можно ли тянуть по деревьям?
    Можно но не обатывайте вокруг веток.

    Из чего делать Бевер.
    Из полевки. Надежно и не жалко.

    Как зависит работа антенны от почвы? Тут мнения расходятся одни утвержадют что АБВ работает на плохой почве хорошо. Вторые утвержадют обратно и рекомендуют закапывать при плохой почве еще и провод паралельно антенне.

    Какие нюансы еще?
    Бевер не работает если в направлении излучения есть высоковольтная линия, в земле где то рядом паралельно проходит силовой кабель.

    Классическая ошибка.
    Не заводите Бевер в окно дома. Нужно опустить антенну с двух сторон к земле. С одной стороны резистор у земли. С другой трасформатор у земли. Кабель от транса тянем к трансиверу в дом.


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    А не пытались попробовать не автотранс а транс в точке птания фидером. Не рекомендуют использовать автотранс т.к. в этом случае оплетка кабеля соединяется с землей прямо у антенны. Это может быть причиной того, что на кабель будет приниматься много помех, помимо самой антенны. У ON4UN это описано хорошо.

  3. #3
    Цитата Сообщение от *****
    А не пытались попробовать не автотранс а транс в точке птания фидером. Не рекомендуют использовать автотранс т.к. в этом случае оплетка кабеля соединяется с землей прямо у антенны. Это может быть причиной того, что на кабель будет приниматься много помех, помимо самой антенны. У ON4UN это описано хорошо.
    Саша я читал это уON4UN ,и много на радиосканере обсуждал эту тему с одним человеком. У меня кабеля 5 метров и попытка сделать просто транс 1 к 9 мне не помогла. Для K9AY я кабель ( 50 метров) закопал в землю на полметра.

  4. #4
    Так как половина жителей вышла смотреть на мою траншею в поле ( а после на установку антенны) , пришлось написать на коробке K9AY 220 вольт и еще купить табличку


    Также купил два метра кабеля силового трехфазного один конец вкопал, оголил его обвил вокруг коробки и оставил торчать.



    У Вас в Канаде за это бы наверное штрафанули, а у нас это спасает мою антенну уже год. Ни бомжики ни охотниик за медью не приближаются.

    Подсократил пост. Что удалено - Вы поймете. Не увлекайтесь!
    RU9CA

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от UT7UD
    У меня кабеля 5 метров и попытка сделать просто транс 1 к 9 мне не помогла.
    Ну для 5 м кабеля видно и не нужны спец. меры. А вот если кабель длинный, скажем 80 -100 м и более, то он может столько местной грязи набрать, что АБ уже просто не услышать.
    Цитата Сообщение от UT7UD
    Также купил два метра кабеля силового трехфазного один конец вкопал, оголил его обвил вокруг коробки и оставил торчать.
    Это хорошая приманка. Уведут, точно.
    А вот табличка - полезно.
    Цитата Сообщение от UT7UD
    У Вас в Канаде за это бы наверное штрафанули, а у нас это спасает мою антенну уже год.
    На своей территории делать можно все, в том числе и ка бель оставить голый. Но если этот кабель кого угробит, вот тогда не только оштрафуют Но у нас никто не занимается кражей кабелей и пр. Что с ним делать? Его ни пропить, ни продать.
    Цитата Сообщение от UT7UD
    Все знают, что ХХХХХ кабель с напругой торчащей из земли это реальность.
    Если найдутся не совсем глупые, то они в 5 сек. определят наличие напруги на кабеле, поэтому все только до поры.
    Удачи Вам.

    Аналогично. Внимательней к цитируемому тексту.
    RU9CA

  6. #6
    тогда надо будет катушку тесла прикрутить чтобы искра постоянная между контактами кабеля была и треск

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от UT7UD
    тогда надо будет катушку тесла прикрутить чтобы искра постоянная между контактами кабеля была и треск
    Но тогда будет помеха приему. Проще собачку завести, она сразу почует гостей.

  8. #8
    Аватар для ev6dx
    Регистрация
    01.09.2009
    Адрес
    Vitebsk
    Сообщений
    122
    Позывной
    EV6DX
    Подойдёт ли транс на двух трубках от монитора 1к9ти? MFJ проверено ОК.
    73! Виктор

  9. #9
    Цитата Сообщение от ev6dx
    Подойдёт ли транс на двух трубках от монитора 1к9ти? MFJ проверено ОК.
    Спасибо за коммент, а то вечная проблема с колечками.


  10. #10
    Аватар для ev6dx
    Регистрация
    01.09.2009
    Адрес
    Vitebsk
    Сообщений
    122
    Позывной
    EV6DX
    mfj то говорит ,что ксв =1, а что скажет тов. Бевередж ? Или чем лучше транс на амидоне? Вопрос интересный...
    73! Виктор

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MFJ-269 - опыт эксплуатации
    от ew4ew в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.06.2021, 21:18
  2. Может кому попадались схема КСВметра типа sx-200...sx-1000
    от aleksandr130 в разделе Антенные приборы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.03.2021, 08:26
  3. подарю AD9851
    от UA4HQS в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 05:15
  4. КОМУ?
    от Mihail-1 в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 22:10
  5. Что и кому продали?
    от DRUID 3 в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 15:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •