Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 27 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 268

Тема: как изготовить Балун

  1. #11
    Аватар для RN3QUO
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    382
    Цитата Сообщение от Радиолов
    Да хоть "обделайся
    спасибо

    конкретный совет кто нибудь даст а то уже весь интернет перерыл но чтобы небольших размеров был нечего не нашел
    неплохое СУ в начале давали но как представлю что эта штука весит над соседским двором, да меня бабки засмеют
    73, Евгений


  2. #12

    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    514
    Позывной
    rn3aht
    С Новым Годом!
    Цитата Сообщение от RN3QUO
    кто нибудь всетаки делал такой или похожий БАЛУН для нессиметричного диполя???
    Наверное никто. Дело в том, что упомянутая в первом посте антенна не требует симметрирования. Она не симметричная.
    Симметрирование необходимо только при питании симметричных антенн(диполь, рамка..) не симметричным кабелем. Аналогия: питать от однополярного источника питания с заземленным минусом, устройство с двуполярным питанием с заземленной средней точкой. Потребуется емкостной делитель. Вот и в антеннах, делают на индуктивностях(напри мер) подобные устройства(балуны). Суть в том что на его(балуна) выходе напряжения равны друг другу и равны половине питающего в кабеле, но каждое относительно земли. И соответствуют необходимым антенне, в точке ее питания.
    Вами интересуемая антенна, запитывается в точке, где нет симметрии. И несимметрии как в кабеле. Ни по напряжению, ни по току. Поэтому как ни запитывай ее, кабелем или симметричной линией, будет одинакого просак.(аналогия: питание процессора +5в и -3в от двуполярного +4 -4 с заземенной общей точкой, или от однополярного +8 с заземленным минусом)
    Устройство, которое находится в точке соединения кабеля и диполя, здесь имеет только одну цель, согласование сопротивления кабеля и антенны. Просто трансформатор сопротивлений, без симметрирования. 1:3 или 1:4 , автор скорее по инерции назвал его балуном. Борьбу с неизбежными нежелательными эффектами, автор предлагает вести дросселем на кабеле. Наверное, это самый простой выход. Можно соорудить штуку, подходящую данному случаю, но она будет компромисна и не однозначна, и слишком сложна для такой антенны.
    Игорь.

  3. #13
    Аватар для RN3QUO
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    382
    Игорь, если я правильно понял, то необходимо согласовывать каждое плечо отдельно
    Цитата Сообщение от rn3aht
    Просто трансформатор сопротивлений, без симметрирования. 1:3 или 1:4 ,
    или согласовывать антенну уже в комнате, а до СУ делать спуск 600 омным фидером??
    73, Евгений

  4. #14

    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    514
    Позывной
    rn3aht
    Цитата Сообщение от RN3QUO
    то необходимо согласовывать каждое плечо отдельно
    это как раз и есть длинный путь. он только если ради спортивного интереса.
    Автор утверждает, что у диполя в этой точке возможно сопротивление 150-200 ом. Наверное, хотя в многодиапазонном варианте, имхо, все не так просто будет. Всего можно добиться. Поэтому готовьтесь повозиться. Не уверен, что это та антенна, где просто отмерил, повесил и получилось очень близко к желаемому.
    Он просто использовал трансформатор сопротивлений. Причем, имхо, не важно с симметрированием или без. Просто согласование сопротивлений, для ксв. А от излучения кабеля, предлагает дроссель.
    Если Вы запитаете ее симметричным(?)
    Цитата Сообщение от RN3QUO
    спуск 600 омным фидером
    все равно линия будет излучать. Конечно в низу удобнее решать свои проблемы, но тут выбирайте, что Вам проще, подавить излучение кабеля или двупроводки. Излучать будут одинакого. Симметричная линия(двупроводка) не излучает потому что запитана симметрично и нагружена симметрично. Тогда излучения токов каждого проводника компенсируют друг друга. Если нагрузка не симметрична, а эта антенна как раз такая, то токи в проводниках будут не равны(так называемый ток асиметрии). Так же и с коаксиалом. Не симметричное питание и не симметричная нагрузка....Это два крайних случая. И для совмещения несимметричного коаксиала с симметричной антенной(и наоботот) и применяют балуны. А данная антенна, она как бы, посередине, она уже не симметричная но еще и не несимметричная.
    Не хотел навязывать, но если есть двупроводка, то может попробывать волновой симметричный диполь, запитав его ею? А в низу всю симметрировать и тюнерить. Но тогда один(нижний) диапазон выпадет, из-за длинны. Но на нижнем можно будет закоротить линию, и будет однопроводная.
    Но если например, это дом в деревне, я имею в виду удаленность соседей, то попробуйте несимметричную. Но, имхо, борьба за эмс, не самое интересное занятие.
    И вот. В общемто, имхо, многодиапазонный вариант, более чем на три диапазона создать без ограничивающих компромисов и сложностей трудно.

  5. #15

    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    514
    Позывной
    rn3aht
    Чесно говоря, мне кажется, что Вы всетаки хотите решить эту задачу.
    Поэтому вот рисуночки. Третий я не доделал. Тем более не стал рисовать многодиапазонные варианты. L, 2L... Судите сами.
    Имейте в виду, она возбуждается именно током асимметрии, победив его....Кстати, антенна должна напоминать всем известную с однопроводным питанием, и понятно почему с однопроводным.
    А если с двухпроводкой, то подкорректировав размеры, получится другая классика.
    Ищите свой компромис. Удачи!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10702_1262566702.jpg_419.jpg 
Просмотров:	1218 
Размер:	59.6 Кб 
ID:	46766   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10702_1262566689.jpg_166.jpg 
Просмотров:	1665 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	46767   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_212.jpg 
Просмотров:	1160 
Размер:	68.0 Кб 
ID:	46768  


  6. Спасибо от LEONID2

  7. #16
    Аватар для RN3QUO
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    382
    Уважаемый Игорь rn3aht
    огромное спасибо за уделенное мне время по поводу этой антены я понял что засада полная нечего наверное путнего у меня с ней не выйдет, тогда вопрос такой может поможите, а что если вертикал вот этот http://www.cqham.ru/ant_ut1ma.htm
    интересно он места много займет и что вы скажите по этому поводу?
    73, Евгений

  8. #17
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от RN3QUO
    вопрос такой может поможите, а что если вертикал вот этот
    Это антенна UT1MA. У меня такая сейчас стоит на крыше.Если есть вопросы отвечу.
    Victor

  9. #18
    Аватар для RN3QUO
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    382
    Цитата Сообщение от Виктор Дробот
    Если есть вопросы отвечу.
    виктор есть и много если можно тоя к вам попристаю вам как лучше сдесь или в личку или может аська есть в аське проще
    73, Евгений

  10. #19

    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    514
    Позывной
    rn3aht
    Цитата Сообщение от RN3QUO
    я понял что засада полная нечего наверное путнего у меня с ней не выйдет
    Евгений, извините. Но я не хотел отговорить Вас от нее, или убедить что она плохая. Обычный полу- волно- и тд излучатель с известными свойствами. Просто из-за стремления сделать его многодиапазонным, имеет особенности в питании. Я хотел помочь, что бы Вы в них не погрязли. А вроде как отговорил. Имхо, автор предложил не самый "идеальный" (а есть он вообще), зато самый простой и действенный способ запитки. И усложнения, привели бы к усложнению себе, а не улучшению ее.
    Так что если ее делать, но наверно так как автор предлагал. Но понастраивать, по подбирать придется. Так, так и в любой антенне. Просто одному человеку проще и нравится одно, другому- третье.
    Цитата Сообщение от RN3QUO
    а что если вертикал вот этот
    Если есть возможность поставит на 20 этаже, и места там мало. Будете в восторге. Если Ваш дом 3хэтажный, а вокруг одни 20тиэтажки будете обижены, или дом в низинке, а вокруг лес. Т.е. начинать надо с места. Описаний к ней много. Есть изготовители на заказ, хорошие. Самому сделать, не знаю не пробывал. Но она по сложнее в изготовлении и настроике.
    офф. горизонтальнай дополь чем хорош. где его не повесь, кого то да слышно. и психологически он работает. и его проще создать. за день два. а если он висит высоко да на открытом месте, так вообще кажется что больше ничего и не нужно. а вторая антенна немного свойства другие имеет. и психологически другие ощущения. тут Вам решать, чего ждете, какое место, и какие возможности.
    А помочь, с удовольствием. Но начните с Виктора. Она у него есть. Это предметнее помощь будет.


  11. #20
    Аватар для RN3QUO
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    382
    Уважаемый Игорь я не сколь не укоряю вас в том что вы мне подсказали наоборот я понял как это работает и начал искать что мне лучше установить просто участок выдался не "фонтан" для радиолюбителя вот и приходится выдумывать может кто что присоветует выкладываю приблизительный план
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12878_1262727038.png_163.png 
Просмотров:	1227 
Размер:	8.2 Кб 
ID:	46896  
    73, Евгений

Страница 2 из 27 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Балун
    от Umnik в разделе Антенны
    Ответов: 1919
    Последнее сообщение: 22.12.2022, 11:37
  2. Где можно изготовить печатные платы??
    от Bambu4o в разделе Технический кабинет
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 04.12.2012, 13:45
  3. 6Ж32Б: Изготовить что-либо путное
    от R2ALU в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 08:59
  4. Балун конвертор RGB(*VGA) -> витая пара (Балун 75/120; Ba
    от trash50 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 14:39
  5. Как изготовить широкополосный тр-р
    от MixDo в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.09.2005, 16:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •