Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 44 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 437

Тема: Трёхдиапазонные квадраты конструкции "Ёж" - у кого

  1. #1

    Трёхдиапазонные квадраты конструкции "Ёж" - у кого

    Зима - настало время готовить антенны.
    Посмотрел я, что предлагает наш отечественный рынок (R-QUAD) и так стало мне тоскливо (во - первых - неоправданно дорого, во - вторых - как - то всё хлипенько, особенно долго смеялся над так называемой антенной "Робинзон" - за такую конструкцию ещё и деньги умудряются брать!!!) . . . и решил я опубликовать к обсуждению фотосессию своих трёхдиапазонных квадратов и поворотки для мачты УНЖА 30 Х 30.
    Шесты из стеклопластиковых труб с толщиной стенки 2.5 мм, диаметр труб 35 мм и 28 мм (одна труба вставляется в другую). Фотосессию труб нет смысла выкладывать. Весной всё будет ставиться. Из особенностей - сверху кабеля от элементов проходят насквозь через всю поворотку. Вся конструкция разборная. Сам ЁЖ также разборный (состоит из трёх частей (собрал активные элементы, настроил на земле, поднял и зафиксировал, аналогично и рефлектора . . . ).
    На фото и процесс подготовки всей конструкции, и законченный вариант.
    Количество проводов для управления повороткой смог сократить, в итоге, до семи (!) проводов (пять - для сельсина, два - для мотора и концевиков (использовал диодный мост для реверса и ещё пару диодов)).
    Задавайте вопросы. Обсуждайте и осуждайте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6quad_338.jpg 
Просмотров:	2595 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	46783   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7quad_141.jpg 
Просмотров:	2727 
Размер:	81.3 Кб 
ID:	46784  


  2. #2
    Гость
    А у меня тоже семь, но без диодов. Наверно у Вас другой двигатель. По поводу "собрал, настроил на земле - поднял, работает" думаю не получится. Все равно придется настраивать на месте. По поводу "R-QUAD". У меня "RR-33", а начинал с "квадратов". Потом собрал "ежа" - посмотрел, "прикинул" на свою крышу, купил "RR-33" и работаю. "Ежа" отдал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ae_148.gif 
Просмотров:	2538 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	46787  

  3. #3
    У меня
    - пять проводов - сельсин;
    - 4 провода - мотор (параллельно либо последовательно для реверса);
    - 3 провода - концевики.
    Итого 12 проводов.
    Сейчас семь.

    Насчёт НАСТРОИЛ НА ЗЕМЛЕ - приблизительно разница будет в 50 кГц, их нужно учесть. Окончательно посмотреть уже на мачте анализатором.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3quad_188.jpg 
Просмотров:	2433 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	46788  

  4. #4
    Гость
    Вы меня извините, имени не знаю, не хотелось бы вступать в дебаты. У каждого свои возможности. Поставите, настроите. От всего сердца, желаю Вам удачи. А про "R-QUAD", зря Вы так. Не у всех есть возможность "достать" все для нормальной антенны. Иногда проще купить и работать. Еще раз - удачи Вам. 73!

  5. #5
    Николай, я не понял - почему Вы отказались от "Ежа"?
    Неужели R-33 конструктивно (и не только конструктивно) лучше квадратов конструкции Ёж?

    Имя - Игорь
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5quad_159.jpg 
Просмотров:	2547 
Размер:	97.0 Кб 
ID:	46789  

  6. #6
    Гость
    Да, что тут рассказывать, Игорь. Все просто. Когда собрал "ежа" и поднял на 5 метров - понял, что при такой конструкции, на "хрущевке" не настрою. Да и ветровое сопротивление довольно большое. Знаю, по квадратам (с траверсой, правда), что уже стояли.
    А "небо осенью дышало". HI! "По деньгам" - только "RR-33". Про прочность. Не могу сослаться на свой опыт, всего четыре месяца, но про поломаные "робинзоны" не слышал. Довольно продумано растянут. Ветра были - выбегал смотреть. Теперь "успокоился". Ну, а работает... как три элемента "ЯГИ". Не хочу рекламировать, но меня устраивает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ae_862.jpg 
Просмотров:	2734 
Размер:	236.7 Кб 
ID:	46791  

  7. #7
    Не на всякой крыше "Унжу" поставишь. RR-33 как раз ставят те, у кого нет возможности применить что то более солидное. Однако есть еще и другая сторона медали. Лично меня жаба задушит ставить "Унжу" под два элемента. Если конечно это не диапазон 40м.
    Кстати, Игорь, поворотка у Вас не кусок от сдвоенной, которая в оригинале тарелки вращает. Не помню точно, кажется от РРС Р-414? Ну у них еще в родном варианте один оборот минут за 6 делается.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  8. #8

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT

    Re: Трёхдиапазонные квадраты конструкции "Ёж" - у

    Цитата Сообщение от braso
    Зима - настало время готовить антенны. .........
    Задавайте вопросы. Обсуждайте и осуждайте.
    По осени приобрёл RQ-25E. Но пришла она на месяц позже, чем ожидал, потом приболел весьма серъёзно, да и зима в этом году не простила опоздания по времени,и нехилая она совсем пока...то -25 с ветром, то -35 ....Образовавшаяся пауза навевает мысли, что неплохо бы стандартную конструкцию RQ-25E изменить в узле крепления - собрать всё на горизонтальной оси и "повернуть" систему шестов на 45 градусов - чтобы "ромб" элемента по отношению к земле превратился в "квадрат" - нагрузка как бы распределяется на 2 палки, да и в высоте почти метр выигрыш. Но посмотрел немного , что пишут - есть мнения, что при расположении "ромбом" конструкция прочнее стоит на ветрах, что меня несколько озадачило....В чём может быть причина? Жгут из 1-5 кабелей даёт слишком большую нагрузку на провода элементов? Кто в курсе, или с опытом?

    Что касается конструкции.
    Ваша идея , конечно, гораздо более материало-трудоёмкая в исполнении центрального узла, чем у стандартной RQ-25E, но она, как я понял, помогая коллеге собирать RQ-35, действительно позволяет заметно упростить сам процесс сборки антенны на крыше, особенно с возможностью "обвязки" проволочными элементами по отдельности вибратора и рефлектора в горизонтальном положении.Да и появляется возможность относительно простого "апгрейда" до 4 элементов .

    На фото не видно толком узлов крепления на бум, а это один из основных проблемных элементов в такой конструкции-проворачивает там....
    Какая модель антенны использовалась при проектировании "ежа" (хорошо бы RQ-25E :-) )?
    Виктор UA9OC

  9. #9
    В принципе - на этом фото видно конструкцию крепления элементов ЕЖА с активными элементами и с рефлекторами к буму. Но могу и в разобранном виде сделать фото.
    Я точно не замерял скорость, но, приблизительно, один оборот за 45 секунд. У меня своя земля (не крыша пятиэтажки), приблизительно 25 соток. Уже стоят две мачты (одна от Р-409 около 20 метров высотой, на ней будут стоять 3-х элементные ЯГИ на 20-ку от Кушкрафта (лежат пока на чердаке) плюс на 40-ку и 80-ку) и на мачте от Р-140 пока стоит на 144/430 3 Х 5/8 длиной 5.5 метра (эту антенну планирую использовать для эхо репитера (есть такая задумка, место у меня высокое, радиолюбительское). А на мачту от Р-409 поставлю совместно с Кушкрафтом вращающиеся на 144/430.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9554_219.jpg 
Просмотров:	2522 
Размер:	78.8 Кб 
ID:	46806   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	733_196.jpg 
Просмотров:	2151 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	46810   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc09464_181.jpg 
Просмотров:	2386 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	46811  



  10. #10
    To Nicolaj

    Николай, рассмотрел конструкцию ЕЖА Ваших квадратов. Хороший ветер, скорее всего, и не выдержит. У нас буквально неделю назад мощнейший шторм в течении двух дней прошёл и сильнейший снегопад. Вряд ли выдержали бы Ваши квадраты такую катаклизму.
    Из чего у Вас сделаны шесты?

    To RN4AJ

    Василий, я также планировал на Унжу ставить HB9 на 40-ку и выше этажами ЯГИ на 20, 15, 10. Но из них есть в наличии только 3-х элементный Кушкрафт на 20-ку и готовый ЁЖ на квадраты. Можно, конечно, попробовать поставить на этот Ёж и укороченный квадрат на 40-ку (длина каждого шеста 6 м). Может кто ставил похожий вариант?

    На фото поворотка на мачту от Р-409 и приёмник
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8quad_703.jpg 
Просмотров:	1954 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	46834   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	525_164.jpg 
Просмотров:	1232 
Размер:	54.5 Кб 
ID:	46835  

Страница 1 из 44 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. Вопрос по конструкции прибора "Динамика"
    от EU1ME в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 18:47
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •