Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 44 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 437

Тема: Трёхдиапазонные квадраты конструкции "Ёж" - у кого

  1. #11
    Гость
    Выдержит, не выдержит - к сожалению проверить не представляется возможным. Хотя две "пирамиды", стянутые по углам... По крайней мере, когда собрали на земле - выглядела прочной. Шесты изготовлены из стеклопластиковых удилищ. Они обмотаны "серпянкой" и в два слоя прокрашены нитроэмалью.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ae_989.jpg 
Просмотров:	390 
Размер:	21.9 Кб 
ID:	46837  


  2. #12

  3. #13
    Гость
    Такая строительная лента для заделки швов. Синтетика, липкая сеточка. У RN4HDW квадраты с шестами из пластиковых, водопроводных труб, обмотаных этой лентой стоят три года. А Вы говорите "не выдержит". Главное, как растянуть.

  4. #14
    Очень даже интересная лента!
    Не знаю, у нас есть тут такая? Может есть какой - либо другой вариант. Она для чего применяется? Я пока не красил шесты.
    Я имел в виду не сами шесты (хотя и шесты могут не выдержать - ниже объясню, почему), а конструкцию Ежа.
    Здесь старожилы говорят, что один из ураганов был такой силы, что столбы лежали по полям вряд, а одну из высоковольтных ферм просто скрутило. Поэтому у меня сделано так всё основательно. Плюс я живу на горке, где ветер достаточно сильный.
    Меньше всего хотелось бы видеть свои квадраты лежащими на земле.
    Кстати, - бум крепится к поворотке с помощью шатунов от Зил 130.
    У меня есть также и шатуны от какой то мототехники с небольшим внутренним диаметром для крепления бума от Яги (3-х элементные Яги от Кушкрафта).
    Рекомендую шатуны для крепления бума! Надёжно и довольно дёшево, если использовать б/у. Диаметр можно практически всегда подобрать нужный. Тем более вкладыши довольно неплохо контактируют с дюралью бума антенны
    На любом авторынке б/у авто-мототехники огромное количество шатунов любого диаметра.

    Только что замерил время - получилось один оборот за 40 секунд при напряжении 12 вольт.

  5. #15
    Гость
    Вот из-за этого я и остановился на "ЯГАХ". Парусность не большая и т. д. А упасть может все что угодно. "Ежа" я просто приварил к мачте, получилось довольно прочно, углы считал программой.

  6. #16

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от braso
    Очень даже интересная лента!
    Не знаю, у нас есть тут такая? ...... Она для чего применяется?
    Да ничего интересного в ней нет. Никакой силовой нагрузки она не несёт - это не стеклоткань.
    Главная особенность - пластичность, в результате чего через год после ремонта щель между двумя листами гипсокартона не проявляется в явном виде. Через три года - проявится, но гарантия на стройработы уже закончилась... :-).В любом магазине отделочных материалов продаётся.
    Цитата Сообщение от braso
    Рекомендую шатуны для крепления бума! Надёжно и довольно дёшево, если использовать б/у. Диаметр можно практически всегда подобрать нужный. Тем более вкладыши довольно неплохо контактируют с дюралью бума антенны
    Клин клином вышибают, что ли? :-) (Чтобы не вращалось, нужно применить все элементы от русского авто, предназначенные для облегчения вращения, ибо хорошо известно, что как заклинит - так уж ничем не провернёшь :-) )
    И похоже, чтоб хорошо держало, необходимо трубу на станке обрабатывать точно по форме и размеру под вкладыш?

    А в шатунах сталь или серый чугун, как он варится, каким спецэлектродом?
    И всё же, под какую модель ежа конструировали - какие межэлементные расстояния обеспечиваются по диапазонам? В RQ-25E расстояния оптимальны для всех диапазонов, но там шесты "смотрят" в "точку", а здесь небольшой бум имеется, в этом случае везде 0,19L не получить. Как Вы это решили?
    Виктор UA9OC

  7. #17

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от braso
    Николай, я не понял - почему Вы отказались от "Ежа"?
    Неужели R-33 конструктивно (и не только конструктивно) лучше квадратов конструкции Ёж?

    Имя - Игорь
    Спайдер если настроить гораздо лучше чем квадраты "еж". Однозначно и по всем параметрам.
    R33 настроенная по параметрам не уступит "ежу".
    У "ежа" всего два элемента, а у спайдера 3, 3, 4 элемента.
    Я снял в пользу спайдера трех!!! элементные квадраты, а уж "ежа" я бы и делать не стал.

  8. #18
    Гость
    Согласен с Алексеем, не уступает. Игорь пишет про такие ветра у них и не боится ставить квадраты. Попробуйте сломать зонтик. А уж по простоте изготовления, "яги" .... Не сочтите за рекламу своей антенны.
    UA9OC, Виктор
    Это когда Вы ее не красите. Покрасите - получается довольно крепкий шест. А покрашенную "серпянку" снять, соскоблить, невозможно. Если Вы конечно предварительно, зашкурите удилище.
    Проверено.

  9. #19
    To UA9OC, Виктор

    Виктор, Ваши R-25 (R-33, R-79 и т.д.) не смогут выдержать "хорошие" ветра - этттт точно! Не выдержат из - за длины бума при условии, если бум и остальная конструкция не сделаны из титана. Чем длиннее бум - тем меньшая прочность.
    Ну, а зонтик - он и в Африке зонтик. Скорее всего неплохая антенна для путешествий, для выездов на природу. Для стационара, как мне кажется, это не лучший вариант. Есть ещё китайский веер и перья Чингачгука (не обижайтесь). Мне приходилось слушать R-33 - не впечатлила! Я всё понимаю - довольно часто наличие или же отсутствие УЕ диктует выбор - Увы! Такова действительность. Я также сейчас не готов купить нормальные и хорошие ЯГИ на все диапазоны от 40м. и выше. Хотелось бы СТЕПХИР.
    Насчёт оптимальности расстояния и 0.19L - я бы не стал столь категорично отстаивать 0.19L.
    В Еже (в моей конструкции) можно и рефлектор, и директор сдвигать или же раздвигать друг относительно друга, - т.е. оптимально подобрать расстояние.


  10. #20

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от braso
    В Еже (в моей конструкции) можно и рефлектор, и директор сдвигать или же раздвигать друг относительно друга, - т.е. оптимально подобрать расстояние.
    Оптимальное расстояние чего? Двух элементов? Ну и что получиться? Да в любом случае хуже, чем 3 элемента яги спайдера. Это я уже несколько раз проверил.

Страница 2 из 44 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. Вопрос по конструкции прибора "Динамика"
    от EU1ME в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 18:47
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •