Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 40 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 394

Тема: FT-1000MP

  1. #31
    RZ4HX.Николай,вы не обладаете информацией от RK9UC об замене резистора для поднятия чуствительности по 1ПЧ?В дополнение к приведенной Вами схемы УВЧ замечу ,что в старых FT-1000 в УВЧ паралельно С-1098 стоит электролит 10/50V.
    73,Александр.


  2. #32
    Гость
    Спасибо Александр. В моей схеме его нет. Вот выдержка из письма RK9UC.
    "
    В RF UNIT.
    1) В УВЧ на 4х полевых затворы по ВЧ. не заземлены, нужно поставить конденсатор 0.01между затворами УВЧ и Землёй.
    2) Увеличить(заменить) резистор который установлен параллельно контуру 1го каскада УПЧ. (Сток 3sk131) до 82к.
    После ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОГНАТЬ НА ХАШКЕ тракты пч.
    Фильтр 1й пч. может не попадать полосу прозрачности фильтра 2й пч, выясняем с помощью хашки, и при необходимости подстраиваем частоту генератора второго смесителя.
    3) Полезно доработать NB в инете много писали.
    73!"
    Я, до ПЧ "не дошел" - нет приборов. Это на будущее, может "повезет" с прибором. HI!

  3. #33
    Заинтриговала меня доработка RK9UC... Начал рассматривать схему.
    Действительно в 1000Д транзисторы УВЧ имеют прямое соединение затворов с землей.
    А вот в 1000МР я реально "заблудился" в схеме. Вроде тоже самое, но не тут то было. Насколько я понял, УВЧ собран из трех составляющих: сигнал ВЧ "разбит" на три составляющие по частотному принципу. Таким образом, за УВЧ в диапазоне 100кГц...2МГц отвечает Q1018, за УВЧ в диапазоне 2...10МГц отвечают Q1019...Q1022, за УВЧ в диапазоне выше 10МГц отвечает Q1028. Отсюда изменения RK9UC касаются только диапазонов 80, 40 и 30 метров.
    Поправьте меня, если не так.
    73! Сергей RK3TD/RM6AA. Мой канал на YouTube.

  4. #34
    Извиняйте, номера деталей брал со схемы Филда.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_mark_v_504.jpg 
Просмотров:	1273 
Размер:	106.7 Кб 
ID:	47570  
    73! Сергей RK3TD/RM6AA. Мой канал на YouTube.

  5. #35
    Гость
    rk3td
    Я полной схемы не видел, Сергей. Тоже стало интересно. Мне прислали "кусочек", где надо впаивать конденсатор. А я думал, что у него общий УВЧ на четырех транзисторах. Может обсудим это в скайпе?

  6. #36
    Гость
    rk3td
    Нашел блок-схему. Совершенно верно (по этой схеме) - три УВЧ.
    Цитата Сообщение от rk3td
    изменения RK9UC касаются только диапазонов 80, 40 и 30 метров.
    А по все видимости его эти диапазоны и интересовали.

  7. #37
    Разобрался с УВЧ. Если в меню 8-4 установлено FLAT, то работает только схема на этих четырех полевиках. Если выбрано значение Tuned, то работают различные УВЧ, в зависимости от диапазона.
    73! Сергей RK3TD/RM6AA. Мой канал на YouTube.

  8. #38
    RK3TD.Действительно Сергей в FT-1000MP применяются три отдельных УВЧ,которые при установке в меню 8-4 TUNED автоматически переключаются в нужных поддиапазонах.В приведенной Вами схеме Марка 5(эта схема незначительно отличается от чистого ЭМ ПИ) на верхнем транзисторе собран УВЧ оптимизированный для работы ТОЛЬКО в полосе частот1,8-7,3мГц.Этот УВЧ имеет также автоматически переключяемые три контура с помощью трех ключей(их видно на схеме).Так вот верхний контур работает на 1,8 средний контур на 3,5 и нижний контур на 7мГц.Теперь смотрим по Вашей схеме ниже и видим собранный на 4-х транзисторах двухтактный широкополосный УВЧ(аналогичный и единственный применен в FT-1000D).При установке в меню TUNED,этот УВЧ работает ТОЛЬКО в полосе частот 7,3-24,5мГц.Смотрим ниже,на двухзатворном полевике собран третий УВЧ оптимизированный для работы ТОЛЬКО в полосе 24,5-30 мГц.А вот в случае установки в меню 8-4 FLAT, в трансивере работает только один широкополосный УВЧ на 4-х полевиках в диапазоне 0,1-30 мГц.Так,что доработка по RK9UC затрагивает абсолютно все диапазоны.Я не приводил номера деталей Марка-5 т.к перед глазами схема FT-1000MP.

  9. #39
    Гость
    ut0ua
    Александр, огромное спасибо. На блок-схеме, трудно понять что куда переключается. Да, я заметил, при включении FLAT прием более комфортный. Правда усиление не такое большое (по диапазонам) как при TUNED. А зачем электролит, Александр? То есть "надо-не надо". HI!
    Еще есть "маленькая крошка..". При включении IPO кнопка "гаснет" - странно. Мне сказали, что это "штатный" режим. Но у меня большую часть времени, УВЧ выключен. Может, что-то там "подправить" надо?


  10. #40
    RZ4HX.Николай спасибо за ответы по модернизации.Теперь по существу Ваших вопросов.Электролит-это фильтр по питанию.Но на заводе-изготовителе посчитали за возможное его не устанавливать.Хотя он там совсем не лишний.По поводу IPO.Действительно это "штатный" режим.И по моему мнению это действительно неудобно.Мы ведь привыкли,что при активации какого-то режима загорается лампочка и сигнализирует нам что эта функция включена.Но с другой стороны,если УВЧ включен бОльшую часть времени,то лампочка нам напоминает-ахтунг я сейчас не арбайтен!
    73,Александр.

Страница 4 из 40 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. проблема с FT-1000MP
    от serge-rn в разделе FT-1000
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.11.2023, 22:04
  2. FT-1000MP MK5V
    от Mike_RA3ZOM в разделе FT-1000
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.01.2015, 23:38
  3. Тюнер в FT-1000MP
    от R3GM в разделе FT-1000
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 10:16
  4. FT 1000MP Mark V и гарнитура HeiL
    от Benham в разделе FT-1000
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2005, 02:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •