Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43

Тема: Оцинкованный тросик для антенны

  1. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    город горного льна
    Сообщений
    221
    Вешал когдато Треугольник на 1,8 длиной 160м, примерно 94-96гг
    потом поменял место жительство в 2006г так треугольник еще весит, только кабель снял прошлым летом,
    Сколько еще провисит незнаю но висит.


  2. #22
    То Сергей. :
    Цитата Сообщение от Сергей.
    Помню писали, что если не нарушить изоляцию будет стоять лет 10 (если пару лет, то негодится)?!
    На старом QTH с 1993 г. и до сих пор висит наклонный луч (42,2м) из П-274. На новом QTH с 2002 г. между домами висит брошенная строителями тлф линия (времянка, на период строительства) из П-274. Пролет около 150 м. Выдержала не один гололед...
    Изоляция этого провода - на редкость прочная и долговечная, но места соединения нужно тщательно изолировать, т.к. имеется гальванопара - Fe + Cu .

    Если антенна не замкнутого типа (Дельта), то для расширения полосы пропускания, было бы неплохо провод расплести и выполнить полотно из параллельных проводов , на расстоянии 100 - 150 мм друг от друга (диэлектрические распорки). Правда, при этом повышается вес и парусность...

    Цитата Сообщение от Сергей.
    Есть где то ветка по использованию полевки.
    Бурное обсуждение было несколько месяцев назад на этой ветке. Посмотрите.

  3. #23
    Сергей, добрый вечер!

    Я использую оцинкованный тросик Ф2,5мм в полиэтиленовой изоляции для ЕН вертикала (ток там невелик, поэтому существенных потерь нет). Тросик немецкий, покупал у нас в "Солди" (правда давно - года три назад). После двух лет "висения" изоляция целая. Пару слов об изоляции - плавится она плохо, хотя и издает запах полиэтилена. Сам тросик хорошо паяется. Думаю многое будет зависеть от производителя троса...

    Кстати я бы не рисковал так - вдруг упадет на провода - не факт что изоляция спасет...
    С Уважением,
    Олег

  4. #24
    Купил 200 м. голого оцинкованного троса на оттяжки.Разбил изоляторами метров 140.Через 2,30м.Работы куча.Сначала радовался...Потом провел эксперимент.1 ст.ложка соли на стакан воды.Конец(троса)опу стил в стакан,вынул и на балкон ,там сырость.На следующий день то же самое.И так раза четыре-пять.Результат просто кошмарный.Сплошная ржавчина.Итог:деньги на ветер.Или цинк никудышний или я слишком строгие создал"атмосферные"у словия.Попробовать может каждый...Лет 30 использую бэушный биметалл-супер,ни малейших следов коррозии.В 1978 присутствовал в Харькове при монтаже между 9-и этажками дельты на 160.Биметал 4мм,растягивали хлопцы с радиоузла лебедкой.Антенна висит и сейчас.У UX7UN не один десяток лет висит луч метров 120 с оцинкованного провода.Прошлой осенью были на крыше-как новый.Но...это было выпущено в СССР.Выводы для себя:только биметалл.Все оцинкованное -стремно.

  5. #25

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ut0ua
    Выводы для себя:только биметалл.Все оцинкованное -стремно.
    Поддерживаю, всю жизнь использую только Би-металл, висит диполь на 160 метров (общей длинною 100 метров) уже 10 лет и еще провесит 100 лет - как новый. Натягивал лебедкой. Не рвется, не гнется, не ржавеет ну что еще надо?
    Донецк Александр

  6. #26
    Александр, приветствую!

    Цитата Сообщение от Llll
    Поддерживаю, всю жизнь использую только Би-металл
    Думаю ключевой момент заключается в происхождении биметалла - подозреваю, что его сделали во времена СССР - если бы его сделали китайцы сейчас, то сгнил бы за пару лет

    Кстати у меня на вертикале часть оттяжек штатные из стального троса - что интересно трос не оцинкованный, но всеравно не ржавеет (видать чем-то пропитан)

    P.S. Всех со Старым Новым Годом !
    С Уважением,
    Олег

  7. #27

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от sov1178
    Александр, приветствую!

    Llll писал(а):
    Поддерживаю, всю жизнь использую только Би-металл

    Думаю ключевой момент заключается в происхождении биметалла - подозреваю, что его сделали во времена СССР - если бы его сделали китайцы сейчас, то сгнил бы за пару лет
    Приветствую Олег.
    Конечно времен застоя. Сначала была бухта метров 400, порезал на диполя 40-80-160 метро и растяжки. Потом сменил место жительства все снял и порезал на квадраты 10-15-17-20 метров - теперь одни куски, но я не отчаиваюсь скоро опять переезжаю буду скручивать и пропаивать, медный би-металл можно паять - получается так сказать без отходное производство.

    Сейчас, после прекращения трансляции сигнала по радиоточкам, можно найти много мест где еще висит этот би-металл на столбах и по крышам пяти и девяти этажек. Я уже приметил несколько мест, например через Лидиевский мост возле нефтебазы, там четыре провода по столбам, видно что би-металл так как немного позеленел. Общая длинна около 1000х4=4000 метров, правда уже кто то три пролета снял.
    Тут надо шевелиться Нарисовал место нахождения заброшенного провода, хватит всем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__801.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	432.9 Кб 
ID:	47412  
    Донецк Александр

  8. #28
    Гость
    Цитата Сообщение от ut0ua
    ...Все оцинкованное -стремно.
    Это заблуждение.
    Оцинкованные конструкции служат достаточно долго и надёжно.
    А как долго зависит даже не от страны изготовления, а от технологии.
    Если напылять или гальванизировать, то результаты будут отрицательными, что Вы и получили. Если термически, то тросик может пережить нас.
    Соответственно этому и стоят тросики по разному.
    Тоже можно сказать и о биметалле.
    Проще говоря дорого, да мило, дёшево, да гнИло.

  9. #29
    DF3NP,Николай,Я это и акцентировал,что долговечнее бэушный биметалл и оцинкованный провод,которым за 30 лет отроду.Трос,который я испытывал 3-мм диаметра выпускает СП Украина-Германия(так заверили в магазине).Естественн о здесь гарячим цинкованием и не пахнет.Но...другого, КАЧЕСТВЕННОГО и нету.И шо нам делать??Едем на Донбасс.Карта на руках.Спасибо UX5IW,хватит всем!
    Всем 73,с Новым Старым Годом,Александр.[/i][/b]


  10. #30

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    П 274 и только . Мне кажется так, 270 м в две нитки остальное в одну . Во время аварийной ситуации с эл.проводами , задиров и прожегов , т.е. повреждение изоляции маловероятно . Он для этого и существует но только от СССР производителя . Я бы сделал так и спал спокойно .
    Саперный НЕ биметал в оболочке .

    73.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кабель для антенны
    от R7WA в разделе Антенны
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 01.06.2019, 12:09
  2. тросик 6мм или круг 6мм кто прочнее?
    от rv3kj в разделе Антенная механика
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.10.2017, 12:16
  3. Антенны для фуры
    от Vital73 в разделе Антенны
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 31.08.2011, 09:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •