Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: SDR трансивер 4Z5KY с синтезатором RZ6FY

  1. #1

    SDR трансивер 4Z5KY с синтезатором RZ6FY

    Собственно хочется попробовать технологии SDR при минимальных затратах.

    Почти собрал трансивер 4Z5KY http://www.cqham.ru/trx84_88.htm

    Пока не могу найти кварцы на 14025 и 14075 кГц, ну чтоб попробовать в CW и SSB. Но даже если их и найду, при моей звуковой карте (48 кГц) перекрытие диапазона будет очень ограниченное.
    А чтобы поработать на 40-ке и 80-ке нужно еще куча кварцев, их коммутация и т.п.

    Поэтому пришла мысль использовать с этим трансивером синтезатор RZ6FY http://www.cqham.ru/trx75_30.htm

    Программное обеспечение SDR - M0KGK, т.к. как ее предпочел Сергей 4z5ky

    Возникшие вопросы:
    1. Схема делителя между синтезатором и смесителем
    2. Поскольку порт COM на компе только один, как через него организовать и управление синтезатором и управление PTT
    3. Считаете ли это решение удачным для поболтать в эфире в основном CW и RTTY в домашних условиях (для более серьезной работы есть позиция за городом)

    На всяк случай привожу схемы трансивера и синтезатора. которые нужно состыковать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rz6fy_ris1_490.gif 
Просмотров:	5531 
Размер:	134.1 Кб 
ID:	47257   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sdr_trx_4z5ky_big_127.gif 
Просмотров:	4728 
Размер:	168.1 Кб 
ID:	47258  


  2. #2

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Тут есть темка, синтезатор развился не плохо, думаю лучше его осуществить сейчас
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=39869

    вот сама тема http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=285
    все работает достаточно не плохо для такой простой схемы (по lpt), и не только по местности)

  3. #3
    Daimon

    Спасибо за подсказку.

    ? А сделает ли TalkingBox "программную коррекцию амплитуды и фазы во всем рабочем диапазоне звуковой карты и запоминания калибровочных точек. Это очень важно .Это свойство программы позволяет очень хорошо подавить зеркальный канал." (цитата от 4z5ky)

    Плохо, что задействуется LPT, у меня например в этот порт воткнут принтер.

    И на выходе синтезатора однофазный выход с учетверенной частотой.
    Мне ж из него надо сделать двухфазный со сдвигом 90град. Есть ли готовое схемное решение?
    73! Сергей

  4. #4

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Цитата Сообщение от UX7LL
    Daimon
    А сделает ли TalkingBox "программную коррекцию амплитуды и фазы во всем рабочем диапазоне звуковой карты и запоминания калибровочных точек. Это очень важно .Это свойство программы позволяет очень хорошо подавить зеркальный канал."

    И на выходе синтезатора однофазный выход с учетверенной частотой.
    Мне ж из него надо сделать двухфазный со сдвигом 90град. Есть ли готовое схемное решение?
    Да коррекция есть, на каждом диапазоне можно откорректировать и запомнить

    Про синтезатор вот думаю что.
    Там Вам придется сделать входную цепь как у ADTRX Тасы на 74AC74, как я понял.
    получиться тот же adtrx http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=16306

  5. #5
    Цитата Сообщение от Daimon
    Про синтезатор вот думаю что.
    Там Вам придется сделать входную цепь как у ADTRX Тасы на 74AC74, как я понял.
    получиться тот же adtrx http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=16306
    Спасибо, похоже то-что надо, сверил со схемами YU1LM

    Остается придумать решение с COM-портом, ну очень не хочется лезть в комп и ставить второй COM

  6. #6

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP
    Этот трансивер представляет из себя ADTRX с немного изменённой элементной базой, Сергей его делал тогда когда вообще все мы начали интересоваться и паять SDRы, тогда программ то для самоделкиных было разве что MOKGK. Те же недочёты что и в оригинальном ADTRX. Как однобендовый этот трансивер поинтересней чем оригинал, но как мультибенд с синтезом, уж изивните обрастёт МГТФом.

    А сделает ли TalkingBox "программную коррекцию амплитуды и фазы во всем рабочем диапазоне звуковой карты?
    - нет не сделает, мы синтезом перестраиваемся и давно отошли от этого гемора, там калибровка для фиксированного режима
    Плохо, что задействуется LPT, у меня например в этот порт воткнут принтер.
    - если в состоянии, то соберёте USB-LPT переходник
    Мне ж из него надо сделать двухфазный со сдвигом 90град. Есть ли готовое схемное решение?
    - есть такая штука как ШИРОКОПОЛОСЫЙ ТРАНСФОРМАТОР или классический Счётчик Джонсона.
    Ройте ветки в данном разделе, тут много чего иногда попадаеться. В теме про TalkingBox, можно найти схему и печатку Сергея трансивера ADTRX с синтезом на AD9851, одноплатный и под TalkingBox был сделанн.

  7. #7
    Alexander Buganov

    Спасибо за ответ. Почерпнул много информации.
    Понял, что для включения ADTRX с синтезатором 4z5ky необходим только LPT.
    Наверное, пока попробую свой первый вариант. Второй COM установлю в комп.
    Ну а далее буду искать (ждать) решения, где управление/звук через USB.
    73! Сергей

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер Сергея 4z5ky
    от R3LDA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 575
    Последнее сообщение: 14.08.2020, 18:09
  2. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  3. Подскажите по SDR синтезатору от RZ6FY
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.04.2010, 23:42
  4. Синтезатор RZ6FY в трансивере для цифровых видов.
    от RA4HRZ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2009, 17:59
  5. SWR анализатор 4Z5KY ???
    от US7ML в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 11:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •