Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 24 ПерваяПервая ... 1421222324
Показано с 231 по 240 из 240

Тема: пять ЭМФ в трансивере

  1. #231
    Цитата Сообщение от Владимир(UN7TAE)
    Я сейчас начал делать трансивер чисто для души и надеюсь как нибудь доскрести до планки DD2=100 дб. при чувствительности 0,3-0,5 мкв. Несколько даже похоже:
    1. Неотключаемый УВЧ на КП903
    2. Н-смеситель на 590КН8
    3. Пассивный диплексер
    4. Каскад ОЗ на КП903
    5. Далее секрет фирмы, пока. Не буду спешить, а вдруг ничего не выйдет.
    Будете делать Н-смеситель - будьте внимательны. Не копируйте 1:1 схемы Артеменко и подобных. Просто проверял. 6-и обмоточный ШПТЛ, по крайней мере утверждается, без скруток (автор не слыхал наверно о волновом сопротивлении линий ШПТЛ), если и работает, то как плохой трансформатор. Либо делайте обычные трансформаторы, как у автора, раздельные, либо как у меня на 3-х кольцах. Наплодилось просто в инете горе-конструкторов плагиаторов, даже качественно зарубежное передрать и модифицировать не могут.


  2. #232
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,914
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Тоже хотелось бы для души. Насчет смесителя , можно взять схему Гончаренко: http://dl2kq.de/trx/2-1.htm. Можно всю входную часть сделать наподобие: http://www.xs4all.nl/~martein/pa3ake/hmode/ Скачать полную документацию по варианту автора в формате .pdf можно со страницы автора: http://www.xs4all.nl/~martein/pa3ake...tend-board.pdf Вариант Брагина вообще на двух трансформаторах: http://www.xs4all.nl/~martein/pa3ake...tlt-hmode.html
    Хорошо описаны Н-смесители в ж. Радиодизайн , по моему в №25.

  3. #233
    Цитата Сообщение от андрей1958
    Тоже хотелось бы для души. Насчет смесителя , можно взять схему Гончаренко: http://dl2kq.de/trx/2-1.htm.
    Можно попробовать. Я правда полностью подобного не ваял, не знаю как уж работает. Только надо много полевичков. Я перебрал кучу чтоб подобрать 4 штуки более-менее идиентичных. Временный стенд делал. И прогонял каждый транзистор снимая его ВАХ примерно в десятке (точно не помню сколько) точек характеристики. По-комнаты было завалено листками, на каждом транзистор и таблица результатов. Оглядываясь назад спрошу, может лучше какие импортные полевики использовать. Вроде у них разброс поменьше чем в отечественных?

  4. #234
    Цитата Сообщение от андрей1958
    Вариант Брагина вообще на двух трансформаторах: http://www.xs4all.nl/~martein/pa3ake...tlt-hmode.html
    У Брагина этот смеситель не поддается критике. Все вроде должно работать

  5. #235

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Полный Н-смеситель применён в трансивере RW3FY. Более 110 дб по интермодуляции третьего порядка. Не самые дефицитные микросхемы. Сам смеситель работает практически безо всякой настройки. Единственное, смеситель управляется меандром. Некоторым это очень не нравится.

  6. #236
    Цитата Сообщение от UNLook
    лучше какие импортные полевики использовать?
    Сборку PE4140 гляньте.

  7. #237
    Прочитал тему, и как то грустно стало. Люди вынуждены оправдываться, потому, что они делают самоделки. Конечно, проще купить неплохой готовый аппарат, поставить на стол и работать, и оправдывать свое нежелание делать самому тем, что лучше фирменного не сделать. Да покупайте, ставьте, работайте, но не оправдывайте свою душевную лень, а может быть, скорее, накопившуюся усталость, этим, да рентабельностью. Ни одна самоделка не рентабельна, столько сил и времени на нее потрачено. Но работает лучше, приятнее на слух, от нее не устаешь поработав, как от фирмы. Но надо иметь и фирму, для поездок на природу, и т. д. Нет причины для спора. Собирают самоделки потому, что им это нравится, и они умеют это делать. И все.
    Кстати, может быть, кто нибудь подскажет, как сделать переход от ГПД на синтезатор, который работает только на передачу, чтобы, если частота ГПД не менялась скажем, 5 сек, то частота с ГПД автоматом устанавливалась на синтезаторе.

  8. #238
    Не грустите не надо оправдываться, я могу много что купить и много куплено, но руки так и тянуться к паяльнику сечас бизон хочу сделать.
    Цитата по этому поводу:

    Один из самых очевидных недостатков Интернета заключается в том,
    что Сеть предоставила возможность *****ам общаться с нормальными людьми...
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. #239
    Напишу еще два слова. Купить готовый фирменный трансивер дешевле, чем сделать самому. Так что делают не от бедности. И меня посещают мысли прикупить еще одного японца, из дорогих, и забросить трансиверостроение, да и детали искать за 43 года надоело. Но не получается, блин, забросить.


  10. #240
    Цитата Сообщение от rv4lk
    Да покупайте, ставьте, работайте, но не оправдывайте свою душевную лень, а может быть, скорее, накопившуюся усталость, этим, да рентабельностью. Ни одна самоделка не рентабельна, столько сил и времени на нее потрачено. Собирают самоделки потому, что им это нравится, и они умеют это делать..
    Вот вот.... И я об этом же. Хотя сам замечаю, что лень пытается диктовать мне противоположную точку зрения

Страница 24 из 24 ПерваяПервая ... 1421222324

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PSK31 в трансивере без SSB
    от us2iav в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2009, 11:37
  2. двухканальная ЗК в SDR трансивере
    от RV6LRJ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.02.2009, 23:24
  3. TDA-1013B: Кто использовал в НЧ трансивере????
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.08.2006, 15:30
  4. Как сделаны ДПФ в трансивере HDK-97?
    от R0SBD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 01:47
  5. 2х КПЕ в трансивере
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.10.2005, 22:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •