Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: гпд на микросхеме MC3362

  1. #1

    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Сообщений
    715
    Позывной
    UK8ANN

    гпд на микросхеме MC3362

    Кто подскажет,хотелось бы собрать гпд на основе мс3362 с переключаемыми контурами, для миниеса! и вопрос о применении цапч к этой микросхеме,и о стабильности контуров!Как лучше их выполнить?


  2. #2
    Добрый вечер!.. Вопрос не по теме !,(создать новую, не получается, да и стоит ли). В Радио 1980г №8 ст.56 статья "Высокочастотный генератор» .Микросхема к500лп116 как генератор?, кто занимался этим вопросом? .Какие эксперименты , к чему привели?,и т. д.? Поделитесь!. Стоит ли?. Просто интересно . С Уважением rv6yav.

    Добавлено через 17 минут(ы):

    Извините , ошибка, RW6YAV Юрий.
    Последний раз редактировалось RW6YAV; 16.07.2016 в 02:19.

  3. #3
    ГРАНИТ
    Гость
    Это конечно не ответ для RW6YAV, больше подходит к названию темы. Не помню где взял, тут на форуме или в поиске по интернету... Если не противоречит правилам, пусть схемка будет тут. Сам эту схему не испытывал, но думаю что должно быть работоспособно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_ut5uve_141.jpg 
Просмотров:	2943 
Размер:	819.7 Кб 
ID:	238398

  4. #4
    Добрый вечер всем Фанатам радио!.Уважаемый ГРАНИТ,спасибо что откликнулись. На мс3362 гпд работает очень даже прилично,есть макет ,делаю "мини "гсс. Но Я любитель по эксперементировать ! И все таки ,вопрос остаётся открытым :высокочастотный генератор, на микросхеме к500лп116.Кто занимался этим вопросом ?,подключайтесь.!

  5. #5

    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. .минск.
    Сообщений
    948
    Записей в дневнике
    1
    В ж-ле Радио 8/1980 на ст.56 статья " Пособники империалистов".....

  6. #6
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,911
    Цитата Сообщение от RW6YAV Посмотреть сообщение
    Микросхема к500лп116 как генератор?, кто занимался этим вопросом? .Какие эксперименты , к чему привели?,и т. д.? Поделитесь!. Стоит ли?. Просто интересно
    При экспериментах с разными прескалерами нужен был источник переменной частоты, чтобы проверять их работоспособность. Для относительно низких частот был сделан индуктивный мультивибратор, частота которого перестраивалась источником тока, сигнал с его выхода шел на буфер К500ЛП116, а уже с него на прескалер. Для более высоких частот мультивибратор отключался, и вместо него в буфере подключалась обратная связь коротким отрезком линии из скрученных проводов, превращая его в генератор. Грубо частота подбиралась длиной линии, плавно - степенью нажима пальца в одну из точек схемы, где-то у входа элемента . Для тестирования прескалеров на к-т деления и на предельную частоту этого хватало, ГПД конечно так делать не стоит
    Вадим

  7. #7
    Доброе утро! Дааа! Вот это очень даже интересно , Вы меня просветили!Спасибо за конкретный и доходчивый ответ, с уважением Юрий.

    Радио 1990г №8 ст.56

  8. #8

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Коллеги!
    Тему о ГПД, а если быть точнее то кварцевый генератор на микросхеме, я поднимал давно. Правда это была не отдельная тема,
    а просто задавал вопрос о возможности изготовления КГ на микросхеме.
    Сделаю не большое уточнение, хотел во вставках Р250 М2, изготовить по отдельному КГ на каждый диапазон.
    Меня сильно "ударили по рукам"! Идею забросил. А вот теперь снова в раздумьях.
    С уважением Виктор.

  9. #9
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RW6YAV Посмотреть сообщение
    На мс3362 гпд работает очень даже прилично,
    Оно всё работает вполне "прилично" особенно если верить автору статьи на слово.. Но как говорится: "Прежде чем что либо сравнивать между собой, нужно поставить их в одинаковые условия". По заявлению автора статьи, он разработал этот ГПД на МС3362 в качестве альтернативы ГПД от Р-107М и даже наизмерял стабильность частоты ГПД на МС3362 якобы не уступающую ГПД от Р-107М. Читаем.., за сутки частота ГПД изменилась на 600гц, но в ГПД от Р-107М за сутки меняется не более чем на 16-30гц..

    Цитата Сообщение от Krasnobay Посмотреть сообщение
    Меня сильно "ударили по рукам"! Идею забросил. А вот теперь снова в раздумьях.
    Насколько припоминаю Виктор, по рукам Вас никто не бил.., было высказано несколько мнений, что применение для Р-250 цифровых микросхем спровоцирует много трудно устранимых проблем, в первую очередь из за его открытого монтажа и барабанного переключателя. Овчинка не стоила выделки..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 18.07.2016 в 12:50.
    73! с уважением Александр


  10. #10

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    [I]df9fxk!
    Уважаемый Александр! Моё выражение "бить по рукам" чисто образное. Ваши предостережения мной были учтены, а значит
    я не стал делать то, о чём вы меня предупреждали. Спасибо!
    С уважением Виктор.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карманный приемник на микросхеме К174ХА10
    от Арслан в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 21:02
  2. Двухтональный генератор на микросхеме генератора DTMF
    от Vytas в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 22:02
  3. Вега РП-341-1 на микросхеме К174ХА10
    от UN7OGV в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 22:03
  4. Помогите найти инфу по микросхеме К284КН1
    от Dimkis07 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.07.2007, 11:10
  5. данные по микросхеме
    от kasper в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.05.2007, 16:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •