Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 155 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1548

Тема: УМ на ГУ50

  1. #21
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Цитата Сообщение от Леня
    поставь стабилитроны и все, вроде бы в di без транзисторов был стабилизатор
    В ДИ ОК сделан посхеме подачи сигнала с драйвера на управляющую сетку ГУ-29, для полной раскачки требуется вольт 35-50 ВЧ напряжения. Я же веду речь о схеме, где сигнал подаётся на транзистор, стоящий в катоде ГУ-50. Уменя есть трансиверы, где мощность не превышает 3-5 вт, вот для них и делаю УМ по схеме "Десны" (ссылка в постах ранее).
    Владимир


  2. #22
    Цитата Сообщение от Посетитель
    Если я правильно понял
    Абсолютно правильно.
    RV3LE

  3. #23
    Ок, я смотрю я совсем ниче не знаю и советы давать не буду

  4. #24
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Спасибо Всем, кто разъяснил вопрос: Лёне, Кучерявому, Дмимтрию.
    Кстати, давно хотел спросить Кучерявого по "Клопику". Есть у меня 8-кристальный готовый фильтр от Тележникова (входное -200 ом). Сложно и можно ли туда его приспособить. Два кварца на 8,86, к фильтру также в наличии. Что посоветуете?
    Владимир

  5. #25
    Посетитель
    я наоборот плохие советы давал я бы просто в сетку качал бы и все, 5 ватт хватило бы в сетку это чисто мое решение

  6. #26
    Цитата Сообщение от Леня
    это чисто мое решение
    Это правильное решение. Если качать в сетку, то 5 ватт это даже
    много.

  7. #27
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Лёня, в сетку закачивать с трансивера 5 вт - это, как я понимаю не выгодно (можно получить от перекачки помехи, за которые соседи-телезрители "спасибо" скажут. А во-вторых, КПД такого усилителя будет низким. С ГУ-29 получите 60-70 ватт, с ГУ-50 примерно столько же, с 2х штук -100 вт. Стоит огород городить? НЕ лучще ли УМ с заземлёнными сетками и транзистором в катоде? И линейность соблюсти, и лампы не насиловать, и соседям не досаждать. Я так понимаю.
    Владимир

  8. #28
    я с транзистором в катоде ум не собирал еще, знаю что в сетку можно было бы хорошо гу50 качнуть еще раз повторюсь это чисто мое мнение , а если будет перекачка то я думаю что можно мощность убавить и работать

  9. #29
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Ну это , Лёня, кому что нравится. Ежели по мне, то, считаю, что весь кайф в том, чтобы с трансиверка, мощностью 3-5 ватт без особого напряга получить 200 ватт неискажённого сигнала. При Вашей схемотехнике нужен трансивер с хорошим сигналом УМ. Плюс дополнительный выпрямитель смещения (сетку запирать и ток покоя выставлять), плюс дополнительный контакт реле коммутации этого дела, плюс согласовать трансивер с ОК. Что проще: УМ трансивера 2-5 ватт (хоть на лампе, хоть на транзистое типа КТ 904, КТ-805. или УМ трансивера 10-15 ватт : дополнительный источник питания 24-30 вольт, бинокли, ШПУ и прочее. В своё время схему с транзистором в катоде использовал так: трансивер "Ангор" (ламповый) выход около 1 ватта + 2 ГУ-50. Получал около 150 ватт на нЧ диапазонах. Оба коробка - игрушечных размеров. Соседи-телезрители не жаловались.
    Владимир.
    Владимир


  10. #30
    Цитата Сообщение от Посетитель
    Ну это , Лёня, кому что нравится. Ежели по мне, то, считаю, что весь кайф в том, чтобы с трансиверка, мощностью 3-5 ватт без особого напряга получить 200 ватт неискажённого сигнала. При Вашей схемотехнике нужен трансивер с хорошим сигналом УМ. Плюс дополнительный выпрямитель смещения (сетку запирать и ток покоя выставлять), плюс дополнительный контакт реле коммутации этого дела, плюс согласовать трансивер с ОК. Что проще: УМ трансивера 2-5 ватт (хоть на лампе, хоть на транзистое типа КТ 904, КТ-805. или УМ трансивера 10-15 ватт : дополнительный источник питания 24-30 вольт, бинокли, ШПУ и прочее. В своё время схему с транзистором в катоде использовал так: трансивер "Ангор" (ламповый) выход около 1 ватта + 2 ГУ-50. Получал около 150 ватт на нЧ диапазонах. Оба коробка - игрушечных размеров. Соседи-телезрители не жаловались.
    Владимир.
    ну 200 вт с 2-х гу-50 не получите Влад, а в сетку и 5 ватт хватит в сетку даже без согласовки с сетками , подводимая будет ват 130 ито, при такой мощности полезной мощи будет в 2 раза меньше

Страница 3 из 155 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема с РА на 3Х-ГУ50
    от anatoli 4L в разделе КВ усилители
    Ответов: 1026
    Последнее сообщение: 31.07.2023, 10:10
  2. Усилители мощности на Г811 или ГУ50
    от Aleksvi80 в разделе КВ усилители
    Ответов: 232
    Последнее сообщение: 31.07.2021, 09:27
  3. 3 ГУ-50 ОС
    от rx9cim в разделе Усилители мощности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.03.2021, 11:24
  4. Мощность возбуждения 3-Гу50
    от djon_bogd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 12:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •