Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 30 из 175 ПерваяПервая ... 20272829303132334080130 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 1744

Тема: УМ на ГУ50

  1. #291

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Sergey_ra9sfu
    При чём КПЕ ? Зазор между пластинами рассчитывается в зависимости от выходной мощности и не зависит от ламп и анодного напряжения .
    Очень интересная мысль. Очень интересно было бы знать, вы это где то вычитали, или сами додумались. А я по простоте душевной зазор между пластинами, в КПЕ горячего конца П контура, всегда ставил в зависимости от величины анодного напряжения. Всегда казалось что при правильной настройке П контура пик переменного напряжения на аноде составит 80-85 процентов от питающего напряжения. А в некоторых неблагоприятных моментах может превысить это напряжение, и намного.
    Цитата Сообщение от *****
    Как можно говорить о том, что нет нелинейшины, если не измеряли их? А я больше чем чем уверен, что в таком режиме лампы так гадят в эфире
    Как я понял вы этой линейности так же не измеряли, но почему то уверены что она будет очень плохой. Взял справочник и посмотрел. Её паспортная мощность, 60 ватт, приводится при токе 150 ма и напряжении анода 750 вольт на частоте 66 мгц. Далее в тексте находим, что допустимое напряжение на аноде растёт с понижением частоты. И уже на частоте 46 мгц составляет 1000 вольт. Ещё чуть дальше, по тексту, допустимое пиковое напряжение 3000 вольт. То есть на частотах КВ диапазонов 1200 вольт, и даже чуть более вполне допустимы. Я же считаю, что они желательны. Так как в этом случае мощность 100 ватт и более достигается при меньшей нагрузке на катод и сетки. Издевательством над лампой является режим, когда при анодном напряжении 600 вольт берётся 200-250 ма с лампы. Вот в этом случае о линейности можно не упоминать вообще.
    Но конечно говорить о линейности и допустимых режимах надо с цифрами реальных измерений в руках. А так, это только мнения, которые мы здесь высказываем. Но могу напомнить, что реальные картинки измерения ИМД, которые выкладывались на форуме, касались именно ламп ГУ 50 с заземлёнными сетками. При мощности около 100 ватт с лампы они выглядели очень достойно. Многие авторы выкладывая схемы своих конструкций утверждают что они линейны, абсолютно линейны, ультра линейны. Куда линейнее каких то полтинников. Но ещё никто не привёл конкретных цифр. Во всяком случае здесь, на форуме.


  2. #292
    Как постоянное напряжение попадёт через разделительный конденсатор на ПИ- контур ? Только при последовательном питании , т.к. разделительный конденсатор стоит перед антенной . При параллельном - ни как . RA9SFU Сергей .

  3. #293

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Sergey_ra9sfu
    Как постоянное напряжение попадёт через разделительный конденсатор на ПИ- контур ?
    А зачем ему туда попадать? После разделительного конденсатора на элементах П контура действует только переменная составляющая. Так вот, размах этого напряжения от пика до пика достигает почти удвоенного напряжения питания анода. И чтобы достичь мощности 500 ватт при 1000 вольт на аноде, каскад должен скушать около 800 ма. При 2000 на аноде, та же мощность будет достигнута при 400 ма. Как по вашему, за счёт чего это происходит?

  4. #294
    Т. е. на нагрузке присутствует переменное напряжение с частотой 50 Гц ? А Вы попробуйте вольтметром . Оно там есть ? Про значения ВЧ напряжений я уже писал .RA9SFU Сергей .

  5. #295

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Sergey_ra9sfu
    Т. е. на нагрузке присутствует переменное напряжение с частотой 50 Гц ?
    Если это не один из способов поприкалываться, а вы в самом деле не знаете какие напряжение действуют на П контуре после разделительного конденсатора, то рассказывать вам всё о расчётах П контура - долго. А что то доказывать - бестолку. Лучше почитайте соответствующую литературу.

  6. #296
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,026
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от ci
    А зачем ему туда попадать? После разделительного конденсатора на элементах П контура действует только переменная составляющая. Так вот, размах этого напряжения от пика до пика достигает почти удвоенного напряжения питания анода.
    Вот , здорово то , а я не знал как увеличить мощность в два раза . Я думал что , в моём "активном тюнере", только 400 вт , а там , оказывается все 800 вт.
    Цитата Сообщение от Sergey_ra9sfu
    Как постоянное напряжение попадёт через разделительный конденсатор на ПИ- контур ? Только при последовательном питании , т.к. разделительный конденсатор стоит перед антенной . RA9SFU Сергей
    Так делают только "камикадзы" , не оправдав возложенной на них задачи , да и то , перед "сепокко" (за достоверность написания этого слова не уверен) . Ежели , конечно , они( эти камикадзы) не удосужились установить конденсаторы (разделительные) последовательно с переменными .
    :x :x "Банзай" , ой извиняюсь , то есть я хотел сказать " О ри гато" :wink:
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  7. #297

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Alex 1
    Я думал что , в моём "активном тюнере", только 400 вт , а там , оказывается все 800 вт
    Я не знаю режимов вашего "активного тюнера". Может он выдаёт и киловатт. Но полный размах синусоиды состоит из двух полупериодов. Отрицательного. который начинается в момент отпирания лампы, доходит до максимума отрицательного значения в момент пика тока анода, и спадает до нуля при запирании лампы. И положительной полуволны, которая строится за счёт энергии запасённой в контуре в момент когда лампа полностью заперта. Если вам это кажется очень смешным, то смейтесь дальше. Я особо переубеждать вас не собираюсь. Как говорится останемся каждый при своих заблуждениях.

  8. #298

    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    novomoskovsk
    Сообщений
    457
    Записей в дневнике
    1
    Ребята ------надо-бы ЗНАТЬ что это за ЗВЕРЬ * амплитудное напряжение *.Иначе садитесь за БУКВАРЬ!!!
    Каждый год появляется тема о ГУ50. ДЕБАТЫ опять ДЕБАТЫ!!!
    1.-НЕЖЕЛАТЕЛЬНО превышать max доп.параметры.
    2.-параллельное соединение N ламп НИКОГДА не увеличит выходную мощность в N раз.
    3.глухо заземленные сетки для ГУ50 не есть хорошо , подав Uэкр
    разгрузим 1 сетку---лампа скажет спасибо.
    4.-не выжимать все с ламп по мощности --- практически никто не
    заморачивается измерением линейности своего детища---быстрее
    в эфир. А мы ведь говорим о ЛИНЕЙНОМ усилителе!!!
    5.-разницы между 200вт и 300 вт никто не оценит---это 2 дб!!!
    6.-уделять внимание по согласованию трансивера(возбудите ля) со
    входом усилителя.
    7.-больше дружить с паяльником и измерительными приборами,
    а не тратить ВРЕМЯ на бесполезные шатания по форумах.
    Клички и позывные не называю .ими ПЕСТРИТ интернет.
    Всем удачи.73.ut6ee.

  9. #299
    Всё правильно . Пойду я лучше КПЕ выпиливать . RA9SFU Сергей . Всем удачи !
    RT9TM ( ex RA9SFU ) Сергей .


  10. #300
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от UT6EE
    4.-не выжимать все с ламп по мощности --- практически никто не заморачивается измерением линейности своего детища---быстрее в эфир. А мы ведь говорим о ЛИНЕЙНОМ усилителе!!!
    Делал, замерял!
    Напряжение анода 850 Вольт, ток анода 120-125мА на лампу. Ламп 4шт –подобранные.
    При увеличении тока до 130-140 мА на лампу и при измерении линейности выходного каскада с применением двухтональника, я получал такую неприглядную картинку на осциллографе…!!! Жуть! А в эфире говорили, что всё в порядке!
    Возможно, Ваши оппоненты, уважаемый UT6EE, тоже делают выводы с учётом сказанного им в эфире. Но когда мне говорят, что с 4х ГУ-50 можно выжать ток 1А, при напряжении анода 1000 Вольт, я развожу руками и улыбаюсь, и советую им замерить линейность сделанного ими усилителя. Ответ, как правило, один - мне это не надо т.к. у меня всё хорошо и об этом говорят все в эфире. Вот так!
    Запорожец тоже можно разогнать под горку до скорости 200-250 км/час, но как будут чувствовать себя на дороге остальные участники движения… об этом водитель Запорожца не задумывается!
    И ещё:
    а) не стоит забывать, что мощность приложенная к усилителю мощности собранного по схеме с ОС, складывается с мощностью отдаваемым самим выходным каскадом.
    б)замена четырёх ламп ГУ-50 на одну ГК-71, при анодном напряжении 1000 Вольт(накал 12.6В можно удвоить и получить 24В), с глухо заземленными сетками, спокойно, не напрягаясь отдает те же 300-350 Ватт чистого неискажённого SSB сигнала. Проверенно лично!
    Николай - UA1ANP.

Страница 30 из 175 ПерваяПервая ... 20272829303132334080130 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Проблема с РА на 3Х-ГУ50
    от anatoli 4L в разделе КВ усилители
    Ответов: 1026
    Последнее сообщение: 31.07.2023, 10:10
  2. Усилители мощности на Г811 или ГУ50
    от Aleksvi80 в разделе КВ усилители
    Ответов: 232
    Последнее сообщение: 31.07.2021, 09:27
  3. 3 ГУ-50 ОС
    от rx9cim в разделе Усилители мощности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.03.2021, 11:24
  4. Мощность возбуждения 3-Гу50
    от djon_bogd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 12:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •