Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 83 из 84 ПерваяПервая ... 33738081828384 ПоследняяПоследняя
Показано с 821 по 830 из 832

Тема: Генератор с малыми фазовыми шумами

  1. #821
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,656
    Нашел справочные данные. Пока основные параметры.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РК187 1.png 
Просмотров:	771 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	286203Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РК187 2.png 
Просмотров:	719 
Размер:	66.4 Кб 
ID:	286204Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РК187 3.png 
Просмотров:	686 
Размер:	13.6 Кб 
ID:	286205
    Так как кварцы прецизионные, то нормируется очень маленькая мощность рассеивания. Обратите внимание.
    Сергей sgk.

  2. Спасибо от Alio


  3. #822
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Конструктивно такие кварцы изготавливают так, что возбуждение на других гармониках, кроме заданной затруднено.
    Кварцы изготовляются так, что они работают с минимумом гармоник или могут работать на четных или нечетных гармониках. Если кварц работает на пятой гармонике, то будет работать отлично и на третьей гармонике. Все зависит от частоты нагрузки.

  4. #823
    По поводу генератора на небуфлогике - когда-то в ж Радио печатали генератор на логике, там ввели дополнительный резистор в цепь ОС второго элемента и стал он по описанию автора и стабильный и хороший-пишу по памяти, думаю, поймете о чем речь. Ваша схема на небуфлогике лучше той или из Радио интереснее? В то время вроде небуфферизированной логики не существовало - вдруг интереснее заработает схемка из журнала радио? Попозже могу ее найти и вложить сюда.
    Заодно - если на логике шумы меньше чем на транзисторе - отчего в сети много схем опорников тех же (я все известные пересмотрел) на транзисторах?

    sgk, При получении (а РК-187М я заказывал заранее) - сообщили, что паспорта никакого нет...

    sgk, Спасибо за скан, вот только цоколевки нет. Ну ладно, буду пробовать без этих дополнительных с кристалла выводов.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Сергей, может, раз скан нашелся - под него и оптимизировать схему? Что б предметно, а не для абстрактного "среднестатистическо го кварца". Именно для долговременной стабильной опоры.. Честно говоря ВЧ генераторы - на первый взгляд три условно детали - но нюансов - бесконечное множество - а хотелось бы потенциал кварца (и 5мгц и 10 как опрорных ) реализовать в полной мере.
    Последний раз редактировалось Alio; 04.04.2018 в 14:04.

  5. #824
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,656
    Цитата Сообщение от Alio Посмотреть сообщение
    Сергей, может, раз скан нашелся - под него и оптимизировать схему? Что б предметно, а не для абстрактного "среднестатистическо го кварца". Именно для долговременной стабильной опоры.. Честно говоря ВЧ генераторы - на первый взгляд три условно детали - но нюансов - бесконечное множество - а хотелось бы потенциал кварца (и 5мгц и 10 как опрорных ) реализовать в полной мере.
    Для долговременной стабильности кварцевого генератора можно применить схему промышленного генератора "Гиацинт". Кварц типа РК187М, добротность не менее 1,5 миллиона по тех описанию. Сделал макет, кварц с добротностью не менее 1,5 млн. Схема задающего генератора по схеме "Гиацинта". Напряжение на выходе 77 мВэфф, в "Гиацинте" 30-80 мВэфф. Кварц который применил, на фото отмечен стрелкой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5 МГЦ 2Т368А эмиттер.png 
Просмотров:	740 
Размер:	14.8 Кб 
ID:	286239Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кварцы в сравнении 5 МГц.jpg 
Просмотров:	809 
Размер:	93.9 Кб 
ID:	286240
    Мощность на кварце ориентировочно 5 мкВт.
    Схема Гиацинта.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shema.jpg 
Просмотров:	1019 
Размер:	182.3 Кб 
ID:	286241
    Кроме собственно задающего генератора нужна схема термостатирования.
    Сергей sgk.

  6. Спасибо от Alio

  7. #825
    Спасибо за эксперимент, то, что у этого кварца высокая добротность - я и не учел, в общем, подумал, что надо свои вопросы разделить на две части - первая - про высокостабильный генератор на 5мгц и 10мгц и ваш, Сергей, малошумяший, иначе каша получится. Про опорник - тогда может, подскажете схемку хорошего генератора под мой кварц на 5мгц, учитывая его параметры - хотя бы просто ссылкой, я сегодня, прочитав ваш пост про Гиацинт (и посмотрев его схему) подумал, может, что то получше есть - не потому что Гиацинт плох - но...питание аховое, транзисторы советские еще поискать и тд. Это про 5 и 10мгц.
    Теперь про ваш, малошумящий - ранее вы писали, что на логике шумы даже поменьше будут. Уточнюсь с задачей - буду по вашей на транзисторе (или на небуфлогике) делать два тактовых генератора (это для АЦП -ЦАП тактирования, измериловку хочу сделать низкочастотную) с малым шумом. Сегодня смотрел возможные варианты микрушек и наткнулся на 74LVC1404 - внутри как раз два небуфинвертора и элемент с триггерным эффектом. Позиционируется для генераторов как раз. Забавно - но в сети ни одного примера применения не нашел, кроме техасского аппнота. Уверен, что вы о ней знаете - как на ваш взгляд - на ней лучше сделать или на нескольких отдельных элементах? Частоты будут 33 с копейками и до 49мгц. это первый вопрос. Второй -про ваш генератор на транзисторе - большая ли разница в шумах между транзисторным и логическим генератором? Какой метод пересчета емкостей обвязки транзистора в вашей схеме под разные частоты? Знаю, что надо пропорционально менять номиналы конденсаторов у транзистора, но может, нюансы какие есть? Какой буфер с трансформатором можно применить для передачи и заодно гальваноразвяки тактовой до потребителя? Расстояние небольшое - 20-40см, но через транс лучше для меня (у вас лог элементы стоят). Ну и самое последнее - как ввести варикап (думаю, учитывая что кварцы у меня стандартные покупные ) подстройка потребуется.
    Буду делать малошумящий ваш - немного поспрашиваю с фотками (отчетец). Жаль из приборов только осциллограф и частотомер.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Добавлю- про кварц РК-187М есть упоминание в патенте, в частности, что у него АТ-срез, там же показана ТЧХ. кто то спрашивал уже параметры, пусть эта ссылка здесь будет. Еще бы узнать, что еще за два загадочных отвода от пластины кварцевой выводятся...
    http://patents.su/7-1725162-sposob-i...stvleniya.html
    Последний раз редактировалось Alio; 05.04.2018 в 13:46.

  8. #826
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,656
    Цитата Сообщение от Alio Посмотреть сообщение
    и ваш, Сергей, малошумяший, иначе каша получится.
    .....
    Теперь про ваш, малошумящий - ранее вы писали, что на логике шумы даже поменьше будут.
    Что бы не было "каши" напишем о малошумящем генератор на логике. Начало обсуждения
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post582161
    Ранее была "путаница" с типом микросхем. Нужна специализированная логика с "буквой" U в обозначении типа микросхемы.
    http://www.mouser.com/ds/2/149/NC7WZU04-116488.pdf
    Пишут, что ультра малошумящая логика и предназначена в том числе для схем генераторов.
    Пару дней назад собирал очередной кварцевый генератор по классической схеме емкостной трёхточки. Кварц был изготовлен на нужную частоту 22,966 МГц на заказ и сравнил с генератором на логике.
    Пояснения на рисунке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22966 20_5 1 пояснение.png 
Просмотров:	769 
Размер:	229.6 Кб 
ID:	286295
    В схеме генератора на логике для достижения минимальных фазовых шумов выбирается большой уровень напряжения на кварце. Для высокостабильного кварцевого генератора (высокая долговременная стабильность), прецизионный кварц, такой режим не допустим.
    Сергей sgk.

  9. #827
    Спасибо, наглядно. Про букву U я знаю, вот только тему некогда было почитать-буду наверстывать. Итак - буду делать на логике, но вот на какой - выше я задал вопрос про LVC1404 -тоже небуферизированная.. . Или на одиночных как вы и делали? Сейчас речь о генераторах тактовых, 35 и 49мГц (резонаторы стандартные в корпусе HC-49U).

  10. #828
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,656
    Цитата Сообщение от Alio Посмотреть сообщение
    Итак - буду делать на логике, но вот на какой - выше я задал вопрос про LVC1404 -тоже небуферизированная.. .
    С микросхемой LVC1404 нет опыта. По наладке схемы, типовая схема из "даташита".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Логика 1404.png 
Просмотров:	700 
Размер:	87.5 Кб 
ID:	286303
    В зависимости от типа кварца номинал резистора RF уменьшал до 3 кОм, ёмкости конденсаторов увеличивал до 500 -1500 пф с целью уменьшения фазовых шумов по факту измерения. Самое главное нужен кварц который обладает свойством "малошумности". В справочниках такой параметр не указан. Выбирал пары кварцев с минимальными шумами методом "проб и ошибок". Наиболее запомнился случай когда в гостях у товарища из партии кварцев, http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post728464
    методом перебора нашлись кварцы с фазовыми шумами на 20-25 дБ меньшими в одной и той же схеме.

    В Вашем случае для кварца частотой 49 МГц, так как кварц скорее всего гармониковый нужна будет схема с контуром. Один из вариантов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГЕНЕРАТОР НА ЛОГИКЕ_osc2.png 
Просмотров:	724 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	286307
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото макета.jpg 
Просмотров:	624 
Размер:	195.6 Кб 
ID:	287864
    Последний раз редактировалось sgk; 26.04.2018 в 17:48.
    Сергей sgk.

  11. Спасибо от Alio

  12. #829
    Буду ее (1404) поискать, попробую. С отбором кварцев по шумности...сложнее, тк нет прибора, даже и на звуковой карте. Но думаю, косвенно по частотомеру и осциллографу как-то будет понятно. Несколько с этой логикой неясно - как подстраивать частоту - видимо, последовательно конденсатор надо вводить или как лучше? Кстати, не подскажете ли ссылку, где есть полная схема вашего метода измерений через ЗК компа - в целом я идею понял, но вот детали...


  13. #830
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,656
    Собираете смеситель для переноса радио частот в НЧ диапазон звуковой карты, по ссылке одна из схем.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post797875
    На ВЧ вход смесителя сигнал от проверяемого генератора, управление смесителем -кварцевый гетеродин с частотой +- 10-40 кГц выше или ниже частоты проверяемого генератора. НЧ сигнал с разностной частотой 10-40 кГц подаёте на НЧ вход звуковой карты. Измерения спектра сигнала и фазовых и (или) амплитудных шумов сигнала программой "Осциллометр". Все подробно в теме "что может звуковая карта".
    Сергей sgk.

  14. Спасибо от Alio

Страница 83 из 84 ПерваяПервая ... 33738081828384 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. LC Генератор
    от www22 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 27.08.2018, 13:28
  2. RC генератор
    от R4HAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.05.2015, 13:33
  3. Генератор Г4-116
    от stas 1950 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 08:43
  4. Генератор ВЧ
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2009, 18:01
  5. генератор 1КГц
    от warlock82 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.01.2005, 02:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •