Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Самодельный антенный анализатор Большакова Н.

  1. #1
    Аватар для RA4FJZ
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Грабово, Пензенская область
    Сообщений
    138
    Позывной
    RA4FJZ

    Самодельный антенный анализатор Большакова Н.

    Наткнулся на схему http://rf.atnn.ru/s10/ant-analizator.html . Что думаете по поводу этой схемы? Мне на первый взгляд понравилось, хочу повторить...
    _____________
    Radio - forever


  2. #2

  3. #3
    Похоже - вешь хорошая. Микросхему уже заказали.

  4. #4
    Аватар для vfc
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    г. Саров Нижегородской обл.
    Сообщений
    42
    Позывной
    RZ3TJ
    Широкий спектр напряжения (и тока) на выходе генератора DA1 приведет к погрешности измерения, особенно для резонансных цепей. В любительских шумовых мостах, которые часто строятся по такой схеме, эта проблема решается применением узкополосного измерителя - трансивера.
    Виталий, RZ3TJ

  5. #5
    Аватар для RA4FJZ
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Грабово, Пензенская область
    Сообщений
    138
    Позывной
    RA4FJZ
    2vfc
    А Вы чем пользуетесь в измерениях параметров антенн? И насколько велика будет погрешность измерения на Ваш взгляд? У меня, в принципе, почти готова конструкция ВЧ-моста с генератором Вакара, там синус, 3в на 50 ом, так что с таким генератором думаю погрешности не будет, только он великоват по размерам, карманной мою конструкцию не назовешь! А может есть способ превратить меандр на выходе микросхемы в синус? Хочется чтобы конструкция была переносной...
    _____________
    Radio - forever

  6. #6
    Аватар для RA4FJZ
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Грабово, Пензенская область
    Сообщений
    138
    Позывной
    RA4FJZ
    Ну, по крайней мере, к самому мосту (без генератора) никто претензий, в техническом смысле, не имеет ? А то не хочется возится с переключателем "реакт +" - "реакт -" из классических схем.
    _____________
    Radio - forever

  7. #7
    Аватар для vfc
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    г. Саров Нижегородской обл.
    Сообщений
    42
    Позывной
    RZ3TJ
    Для RA4FJZ:
    Применяю распространенные антенны: диполь, InvV, GP. Для них известны входные сопротивления. Для настройки в резонанс в конкретных условиях применяю самодельные КСВ-метры или ALC трансивера, хотя это несколько варварский метод.
    Виталий, RZ3TJ.

  8. #8
    Аватар для RA4FJZ
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Грабово, Пензенская область
    Сообщений
    138
    Позывной
    RA4FJZ
    Мда, метод действительно варварский, КСВ метр не всегда адекватно ведет себя, а уж ALC вовсе не годится для настройки антенн. Думаю что антенный анализатор даже такого, далеко не идеального исполнения (ничего не экранировано, с генератора идет меандр), много лучше таких косвенных данных, которые можно получить с помощью КСВметра и ALC трансивера. То что для Ваших антенн "известны" входные сопротивления, мягко говоря не соотв. истине, как же учесть все внешние факторы (земля, трубы, ограждения и пр.)
    _____________
    Radio - forever

  9. #9
    Гость
    Цитата Сообщение от RA4FJZ
    2vfc
    У меня, в принципе, почти готова конструкция ВЧ-моста с генератором Вакара, там синус, 3в на 50 ом, так что с таким генератором думаю погрешности не будет, только он великоват по размерам, карманной мою конструкцию не назовешь! А может есть способ превратить меандр на выходе микросхемы в синус? Хочется чтобы конструкция была переносной...
    Также занимаюсь сейчас таким прибором. Генератор использую по схеме из "Радио" №№1,2 за 1993 год. В схему добавлен еще один каскад усиления на КТ-606, а также введена стабилизация выходного напряжения. Благодаря этому синус на экране осциллографа без видимых искажений, а также стало возможным применить любые катушки и при этом, выходное напряжение неизменно. Все эти доработки проводились на изготовленной по чертежам из "Радио" плате. Мост по схеме из "Радиолюбитель" №5,1991 г. Все работает весьма прилично. Для использования в анализаторе разработана другая печатная плата (82х45мм). Цель получения минимальных размеров платы не преследовалась, так как размеры все равно определяются остальными деталями (переменный конденсаторы, измеритель и пр.). Цифровая шкала предполагается Денисова, на жидкокристаллическом индикаторе (уже изготовлена).
    Думаю, что если поставить цель получения минимальных размеров генератора, такой можно разместить на плате, скажем, 30х40 мм, а если SMD, то и меньше.
    Всем всех благ!


  10. #10
    Аватар для RA4FJZ
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Грабово, Пензенская область
    Сообщений
    138
    Позывной
    RA4FJZ
    Я тоже решил сделать ЦШ Денисова, не раз повторял и всегда с неизменно хорошим результатом. Упомянутый Владимиром_К мост мне не нравиться наличием перемычек для подключения конденсатора измерения реактивностей. У меня был шумовой мост, так там ничего переключать не нужно, как и в схеме Большакова, это очень удобно. В генератор купил микросхемку - усилитель ВЧ, она развивает мощность 0.5вт на 50ом.
    _____________
    Radio - forever

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АНТЕННЫЙ АНАЛИЗАТОР
    от в разделе Антенные приборы
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 25.11.2015, 10:09
  2. Антенный анализатор
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 17:58
  3. VIA-HF антенный анализатор
    от allessik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 13:51
  4. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  5. Антенный анализатор
    от RZ3DHK в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.11.2005, 18:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •